Государственное казённое общеобразовательное учреждение Ростовской области
«Новочеркасская специальная школа-интернат №1».
План-конспект
открытого урока по предмету «Столярное дело»
Тема: «Швабра. Угловое срединное соединение брусков
на открытый сквозной шип».
Класс - 7
Разработала: Зиновьева Елена Анатольевна
учитель профессионально-трудового обучения
высшей категории.
г. Новочеркасск, 2018г
Девиз урока: «Семь раз отмерь, один раз отрежь!»
ТЕМА УРОКА: «Швабра. Угловое срединное соединение брусков на открытый сквозной шип».
ЦЕЛЬ: Закрепление знаний и умений по изготовлению углового срединного соединения брусков на открытый сквозной шип.
ТИП УРОКА:
Комбинированный урок (повторение, закрепление знаний и умений, обобщение и систематизация изученного ранее учебного материала).
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ УРОКА:
Закрепить знания, умения и навыки учащихся по изготовлению углового срединного соединения брусков на открытый сквозной шип.
Развивать скоростные навыки работы, умения работать ручным инструментом.
Систематизировать знания учащихся по правилам безопасности при работе с ручным инструментом в столярной мастерской.
Совершенствовать навыки и умения по изготовлению качественных и добротных изделий, элементов соединений.
Развивать умения ориентироваться в чертежах, эскизах, рационально планировать свою работу.
Продолжать формировать профессиональные навыки организации своего рабочего места и подготовки его к выполнению рабочего задания.
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ УРОКА:
Корректировать восприятие, память, мышление, мелкую моторику рук, развивать глазомер, пространственное мышление.
Привить навыки рационального использования п/материалов.
Развивать уверенность в своих силах и умение преодолевать трудности.
Развивать навыки контроля рабочего времени, прививать культуру труда.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ УРОКА:
Воспитывать бережное отношение к инструментам, материалам.
Воспитывать у детей аккуратность, добросовестное отношение к порученному делу, любовь к труду, уважение к людям труда.
Воспитывать хозяйственную предприимчивость, приобщать детей к посильному труду, самостоятельной работе.
Профессиональная ориентация учащихся, необходимая при выборе будущей профессии.
Технологии и методы обучения:
Словесные: беседа с использованием презентации по теме.
Наглядные: демонстрация выполнения учителем с пояснением, самостоятельное выполнение учащимися работы под контролем учителя.
Практические: практическое выполнение трудового задания, самостоятельная работа учащихся.
Привлечение обучающихся к демонстрации приемов и операций, рефлексия методом мишени.
Здоровьесберегающие технологии.
Информационные технологии.
Актуализация знаний обучающихся с помощью ПК
ОБОРУДОВАНИЕ: стенды по технике безопасности; оборудование и инструменты мастерской; мильтимедийное оборудование; образец готового изделия; эскиз изделия; план работы; технологические карты элементов изделия; заготовки для учащихся, сборочная единица, карточки-ребусы по профессиям.
ЛИТЕРАТУРА: Учебник – «Столярное дело» для учащихся 7-8 классов вспомогательной школы/под ред. Б. А. Журавлева. Издательство «Просвещение» .1989 г.
Межпредметные связи:
Техническая документация:
Компьютерное обеспечение:
Ноутбук
Мультимедийный проектор
программа Power Point
Экран
Дидактические материалы:
Критерии оценок
Презентация по теме
Технологическая карта
Эскиз.
Словарная работа:
На доске ключевые слова: Колодка, ручка, проушина, шип, гнездо.
КРОССВОРД «Швабра» (на доске)
Ход урока:
Этап учебного занятия | Цель | Формы и методы | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося |
Организационная часть | Проверка готовности обучающихся к уроку. Психологическая установка на восприятие материала урока. | | Проверка присутствия по журналу; Осмотр внешнего вида обучающихся воспитанников (наличие спец. одежды); Организация внимания и готовности обучающихся к уроку, устранение отвлекающих факторов. | Приводят в соответствие внешний вид. Отвечают на приветствие, дежурный докладывает о явке обучающихся на занятие. Обучающиеся занимают рабочие места в учебной мастерской и готовятся к восприятию урока. |
Вводный инструктаж: а) Мотивация учебной деятельности Сообщение темы и целей урока. б) Актуализация опорных знаний в) Повторение пройденного материала Физминутка. | Обеспечение возникновения у обучающихся мотива – внутреннего побудителя, придающего деятельности личностный смысл и соответствующе го требованиям учения и будущей профессии. Обеспечение самоосмысления через постановку задачи. Реализация межпредметных связей (учебная практика); Проверка знаний обучающихся. Обеспечение восприятия и осмысления способов действия. 1.снять усталость и напряжение; 2. внести эмоциональный заряд. | Объяснительно-иллюстративный рассказ учителя, беседа. Объяснительно-иллюстративная фронтальная беседа | Сообщение темы и цели урока, содержание и условия предстоящей работы; Повторение изученного ранее материала: основные части швабры. Объяснение значения качества выполняемых работ при изготовлении элементов столярных деталей, согласно технической документации и последствия несоблюдения их при выполнении последующих сборочных работ по технологическому процессу. Демонстрация информации об инструменте и оборудовании, применяемых при изготовлении рамки швабры. Инструменты (кроссворд): а) ножовка; б) стамеска; г) киянка; д) рашпиль; е) наждачная бумага. (Техника безопасности при работе с этими инструментами). Объяснение технологических этапов выполняемой работы (Последовательность работы – план, технологические карты). Разбор этапов технологии изготовления соединения частей швабры, согласно технологической карты. Объяснение основных требований при выполнении работ; ознакомление с каждым этапом; объяснение правил проверки качества выполняемых работ. Выводы по проведенной беседе - учитель обобщает рассказ и делает вывод; Учитель знакомит обучающихся с критериями оценок предстоящей работы; Учитель проводит физминутку (см. приложения). | Осмысливают значимость материала данного урока в формировании профессионального опыта, основываясь на рассказе учителя. Отвечают на вопросы учителя. Слушают, отвечают на вопросы учителя . Обучающиеся смотрят, слушают, запоминают. Отвечают на вопросы учителя. Обучающиеся смотрят, слушают, запоминают. Отвечают на вопросы учителя. Знакомятся с технической документацией (слайды), слушают, отвечают на вопросы учителя, обсуждают с учителем предстоящую работу, знакомятся с критериями оценок Внимательно следят за ходом выполнения каждой операции |
Практическая работа учащихся: Текущий инструктаж Целевые обходы | Закрепление и совершенствования умений и навыков по изготовлению рамки табурета с акцентом на качественность, добротность и аккуратность при выполнении элементов соединения. | Индивидуальная практическая работа | В ходе изготовления соединения частей швабры учитель акцентирует внимание на самоконтроль выполнения каждой операции и напоминает об о соблюдении правил охраны труда во время выполнения практического задания. Особое внимание следует обратить на: Учитель предостерегает обучающихся от брака в работе, указывает на типичные ошибки при выполнении задания. Учитель во время всех целевых обходов проверяет правильность выполнения изделия и оказывает индивидуальную помощь обучающимся. Первый обход: Проверить организацию рабочих мест, соблюдение правил техники безопасности. Второй обход: Проверить правильность выполнения трудовых приемов; Третий обход: Проверить правильность ведения самоконтроля; Четвертый обход: Проверить правильность соблюдения технических и технологических условий в работе; Пятый обход: Проверить правильность ведения промежуточного (межоперационного) контроля, прием практической работы, оценивание; Проверка соблюдения ТБ (во время всех целевых обходов) | Самоконтроль организации рабочего места и соблюдения правил т/б. Индивидуальная практическая работа учащихся под контролем учителя. Осмысление необходимости безопасных способов выполнения работ. Самоконтроль правильности выполнения трудовых приемов и операций. Самокоррекция Самооценка Саморегуляция |
Подведение итогов Рефлексия. | Анализ и оценка работ обучающихся | Фронтальный словесный, Ребусы: «100--р» «Ток--ь» «Плот--к» | Учитель проводят анализ практической деятельности учащихся. Ученики дают оценку качеству выполненного соединения. Учитель анализирует работу каждого обучающегося, выставляет оценки, сообщает оценки, с обоснованием их выставления; Демонстрирует лучшие работы, отмечает, кто из обучающихся добился отличного качества в работе; Учитель совместно с учащимися разбирают и дают анализ наиболее характерным недочетам в работе, указывая пути и методы их устранения. Учитель предлагает разгадать ребусы о профессиях, с которыми знакомятся в столярной мастерской: Столяр Плотник Токарь | Слушают, смотрят и запоминают Разгадывают ребусы |
5. Уборка мастерской | Воспитание бережного отношения к инструментам и оборудованию, правильной организации рабочего места, культуре труда. | | | Уборка учащимися рабочих инструментов, рабочих мест. Приведение в порядок спец. одежды. Организованный выход учащихся из мастерской. |
ПРИЛОЖЕНИЯ:
ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ РУЧНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ
Работать хорошо заточенным и разведенным инструментом.
Впереди режущего инструмента руку держать нельзя.
Ручки инструментов должны быть хорошо насажены и зашлифованы, а у рашпиля и стамески-ограничительные кольца на конце.
Стружки и опилки убирать щеткой –сметкой.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
(упражнения на улучшение кровообращения)
И.п – сидя, руки на поясе.
1-поворот головы направо, и.п.-2
3-поворот головы налево, и.п.-4
5-плавно наклонить голову назад, и.п.-6
7-голову наклонить вперед, и.п.-8
Повторить 4 -6 раз (темп медленный)
Физминутка
для снятия утомления с плечевого пояса и рук.
И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - правую руку вперед, левую вверх, 2 - переменить положения рук. Повторить 3-4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.
И.п. - стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. 1-2 – свести локти вперед, голову наклонить вперед, 3-4 - локти назад, прогнуться. Повторить 6-8 раз, затем руки вниз и потрясти расслабленно. Темп медленный.
И.п. - сидя, руки вверх. 1 - сжать кисти в кулак, 2 - разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.
И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - резко повернуть таз направо, 2 - резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 6-8 раз. Темп средний.
И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1-3 - круговые движения тазом в одну сторону, 4-6 - то же в другую сторону, 7-8 - руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Темп средний.
И.п. - стойка ноги врозь. 1-2 - наклон вперед, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, сгибаясь, вдоль тела вверх, 3-4 и.п., 5-8 - то же в другую сторону. Повторить 6-8 раз. Темп средний.