ГКОУ «Республиканский центр дистанционного обучения детей-инвалидов»
План конспект
открытого урока
по русскому языку
для детей с ОВЗ
Анализ поэтического текста
А.А. Фета«Весенний дождь»
Выполнила
Учительница ГКОУ РЦДО ДИ
Нажмудинова Марьям Рамазановна
Дата проведения: 25.01.2018г
Урок литературы в 6 классе с ОВЗ.
Тема урока: анализ поэтического текста А.А. Фета«Весенний дождь»
Тип урока: объяснение нового материала, анализ поэтического текста А.А. Фета.
Методы и приемы объяснения нового материала: слово учителя (устное изложение материала), беседа учителя с учениками.
Цели:
Образовательная: формировать навыки самостоятельной работы с разными источниками информации, обучать выразительному чтению стихотворений, умению выявлять в них средства выразительности речи;
Развивающая: совершенствовать умение анализировать поэтический текст, развивать умение эмоционально откликаться на художественное слово, культуру общения;
Воспитательная: воспитание эстетического вкуса, умения слушать и уважать мнение другого человека, воспитание доброты и чуткости через восприятие произведения.
Коррекционная: правильно произносить звуки, обогащать словарный запас, формировать умение грамотного произношения слов.
Оборудование: учебник «Литература. 5 класс.» Коровина В.Я., доска
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие
2.Фонетическая зарядка
II. Проверка домашнего задания
Зарисовки к рассказу И.С.Тургенева «Муму»
III. Объяснение нового материала
IV. Заключительный этап урока. Подведение итогов.
V. Домашнее задание
Фонетическая зарядка
Дежурные звуки С – З
Чтение слогов
СА – ЗА СО – ЗО СИ – ЗИ СУ – ЗУ
Чтение стихотворения
Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна,
Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далеких
Одинокий бег.
Это стихотворение написал А.Фет
Знакомство с основными этапами биографии поэта.
2. Чтение и анализ стихотворения «Весенний дождь»
Комментарий: стихотворение читает учитель.
- Какие образы возникают в вашем воображении при чтении этого стихотворения?
(Окно, воробей, солнце блещет, движется завеса, две капли брызнули в окно)
- Какие слова помогают автору показать движение от одного образа к другому? Глаголы (блещет, трепещет, движется, брызнули, тянет, барабанит
- Сколько глаголов и глагольных форм в данном стихотворении? (10)
- Как вы понимаете слово завеса?
Давайте обратимся к словарной статье. Прочитаем и запомним значение этого слова.
Как вы видите, слово многозначное.
- В каком значении слово «завеса» представлено в стихотворении?
- Автор во 2-ой строке 2-го четверостишия применил художественно-изобразительное средство Метафора
- Что такое метафора? (Слайд) определение. ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЯХ
- Посмотрите внимательно, есть ли во втором четверостишии ещё какое-нибудь средство выразительности?
( «Будто в золотой пыли», сравнение) ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЯХ
Прочитаем выразительно стихотворение ещё раз
Особо мы остановимся на последних двух строчках стихотворения:
«И что-то к саду подошло,
По свежим листьям барабанит».
- А что подошло к саду? (Дождь)
художественно-выразительное средство, которое использует автор для создания дождя называется олицетворением.
Олицетворение - придание неживому предмету свойств живого существа.
IV. Заключительный этап урока. Подведение итогов.
«Более всего на свете Фет ценил красоту в природе, в отношениях людей, в движении человеческого сердца. Фет научил русскую поэзию выражать тончайшие, едва уловимые переживания, для которых словно бы не придумано слов, а есть лишь интонации, откуда-то ветром приносимые звуки, едва различимые очертания. Но в том и состоит заслуга Фета, что все эти впечатления он сумел выразить в слове».
V.Рефлексия
Оценка выполненных работ каждого ученика.
Ребята сами себе оценки
VI. Домашнее задание:
1. Выучить одно из стихотворений.
2. Прочитать рассказ «Кавказский пленник» Л.Н.Толстого
4