СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект открытого урока по теме: "Приставки"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка в помощь молодому специалисту в организации и проведения урока русского языка в 5 классе.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект открытого урока по теме: "Приставки"»

Конспект урока по русскому языку в 5 классе

по теме "Приставка"

Класс: 5.

Тема урока: «Приставки»

Тип урока: урок формирования и закрепления предметных умений

Цели урока:

Обучающая: актуализация знаний о приставке как словообразующей морфеме; об отличии приставки от предлога; совершенствование правописных умений;

Развивающая: развитие способности слушать и говорить, анализировать и моделировать;

Воспитательная: приобщение к истории языка, воспитание культуры общения.


Планируемый результат:

Предметные умения:

  • Углубление знаний о приставке как словообразующей морфеме;

  • об отличии приставки от предлога;

  • совершенствование правописных умений.

УУД

Личностные: 

  • формирование интереса к исследовательской аналитической деятельности.

Регулятивные: 

  • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

  • владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Познавательные: развитие творческого мышления, памяти, внимания и языковой компетенции.

Коммуникативные: 

  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем;

  • умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей;владение устной и письменной речью.


Методы и формы обучения: частично-поисковый, лингвистические игры, беседа, работа с текстом, индивидуальная иколлективная работа, работа в парах

Оценка деятельности обучающихся: опрос, наблюдение, самоконтроль, взаимоконтроль.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки.

Демонстрационный материал: презентация.

Основные понятия – приставка как словообразующая морфема, предлог, родственные слова.



Ход урока

I. Организационный момент.

Презентация (иллюстрация зимнего леса). Слайд

- Какое время года изображено на иллюстрации? Поговорим о приметах зимы. Какая погода зимой?   Что бывает зимой? (Холод, мороз, ветер, вьюга, снег, метель.) Подберите, опираясь на иллюстрацию, к существительному зима подходящие прилагательные. Зима, какая? (Холодная, морозная, сказочная, суровая, снежная, вьюжная, студеная, белая и т.д.) 

II. Введение в тему. Слайд

Ребята обратите внимание на доску, прочитайте данные слова (предзимний, перезимовать, заморозило).  Если вы  внимательно прочитали их, то вы сможете найти ту морфему, которую мы еще не изучали. Что это за морфема?

Совершенно верно “Приставка”. Откройте тетради и запишите число, классная работа, “Приставки”.

- Поставьте цели  занятия. Чему мы будем учиться? (Будем учиться образовывать новые слова при помощи приставок, находить приставки в словах)

III. Повторение пройденного.

-Что такое морфема?

-Какие слова не имеют окончаний? Приведите примеры

-Что такое нулевое окончание? Приведите примеры слов с нулевым окончанием

-Что такое корень слова? Приведите пример ряда однокоренных слов

Чем отличаются однокоренные слова от форм слова?

-Что такое суффикс? Назовите известные вам суффиксы

Какие уменьшительно-ласкательные суффиксы вам известны? Приведите примеры.

IV. Объяснение новой темы.

- Сегодня мы поговорим о приставках. Как вы думаете, все ли знаете о них? Проверим.

Прием “Верные и неверные утверждения”.

Учитель: Положите перед собой листочки, на которых есть таблица.

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я вам читаю вопросы, которые начинаются со слов “Верите ли вы, что….”. Если вы верите, то во второй строчке ставьте знак “+”, если нет, то “-”. Третья строчка остается пустой.

Вопросы:

1. Верите ли вы, что слов без приставок не бывает?

2. Верите ли вы, что приставка – значимая часть слова, т.е. имеет значение?

3. Верите ли вы, что с помощью приставки образуются новые слова?

4. Верите ли вы, что приставка может стоять перед любой морфемой?

5. Верите ли вы, что приставка может изменить лексическое значение слова?

6. Верите ли вы, что в слове может быть три приставки?

7. Верите ли вы, что приставка может употребляться только с определенной частью речи? (Например, приставка за – употребляется только с глаголами, а с другой частью речи уже нет)

- На вопросы вы ответили, в конце урока мы к ним снова вернемся,

Языковая разминка.( работа в парах)

-Поиграем в игру «Золушка». Соберите в « корзину» слова с приставками.

Поездка, полоса, полено, подпилить, порох, подписать, поросенок, добраться, доверять, домашний, росчерк, роскошь, рослый, разный, разлука, разиня, разбросать.

- Какой вывод мы сделаем? Что надо сделать чтобы правильно найти приставку в слове?

-Прочитайте правило на 21.

Учитель: Обратили ли вы внимание на слово “значимая”?

Почему приставка – это значимая часть?

(Ученики высказывают свое предположение)

Учитель: Как найти приставку в слове?

(Ученики высказывают свое мнение)

Учитель: Проверим ваши знания.

Работа в парах (с раздаточным материалом)

Из перечисленных признаков подчеркнуть те, которые характеризуют приставку

  • часть слова

  • служит для связи слов

  • стоит перед корнем

  • неизменяемая часть слова

  • неизменяемая часть речи

  • общая часть родственных слов

  • указывает на различные формы слова

  • значимая часть слова

  • служит для образования слов



ЗАПОМНИТЬ!

«Приставки придают русской речи столько богатейших оттенков! Чудесная выразительная речь в значительной мере зависит от них. В разнообразии приставок таится разнообразие смысла» К.И.Чуковский



-Докажем правильность слов К.Чуковского, образовав с помощью приставок однокоренные слова от глаголов: давать,звенеть, бежать, лететь, кричать, говорить.

с-, вы-, пере-

Составьте предложение с одним из этих слов.

V. Тренировочные упражнения.

1. Выполним задание: Упражнение415(устно)

2.Работа в тетрадях. (у 416) Слайд

Спишите текст, обозначая приставки.

1.Час обеда приближался,

Топот по двору ра..дался:

Входят семь бог..тырей,

Семь румяных ус..чей.

Старший молвил: Что за диво!

Всё так чисто и красиво.

Кто-то терем прибирал

Да х..зяев поджидал».

2. Перед утренней зарёю

Братья дружн..ю толпою

Выезжают п..гулять,

Серых уток п..стрелять.



ВзаимопроверкаСлайд

- Сверьте свои работы с правильными ответами на доске.

Из какого произведения эти строки?

3. Восстановление деформированных слов. Слайд

- Ребята, слова “рассыпались” на части. Пожалуйста, восстановите нужный порядок следования морфем в каждом слове, и запишите получившиеся слова. (На доске и в тетрадях)

ок, лес, пере         ___________________(перелесок)
к, беж, про, а       ____________________(пробежка)
ок, гор, при         ____________________(пригорок)
ушк, корм, а        _____________________(кормушка)
за,енн,снеж, ый    ____________________(заснеженный)
н , зим, ий             _____________________(зимний)

VI. Разминка «Перед телевизором»

представьте себе, что вы сидите перед телевизором , расслабьтесь, откиньтесь на спинку стула. Я буду называть только приставки, а вы догадайтесь, что вам надо сделать, и громко произнесите это слово. Итак, в-(ключить)_, пере-( ключить), вы-(ключить)

-Почему вы все сделали правильно? Какая морфема помогла?

VII. Самостоятельная работа.

Карточка №1

Прочитай внимательно текст. В подчеркнутых словах выдели приставку. Слова снежинки, пушистый разбери по составу. Озаглавь текст.
Пришла зима. Первые снежинки закружились в воздухе. Лес весь пушистый и белый. Теперь тетеревам незачем прятаться в лесную чащу. Прямо с деревьев нырнули вниз, в мягкий пушистый снег, и закопались в нем. Ветер не дует, и от врагов спрятаться можно. Хорошо там!

Карточка №2

Составить текст из 3-5 предложений по иллюстрации на тему “Зимний лес”

Карточка №3

Вставить подходящие по смыслу приставки и суффиксы.

Вдруг лес ..гудел, все в нем ..шипело. По лесу .. бежала позем..а. .. летел ветер, деревья ..качались. С еловых лапок ..летели сугроб..и.

Началась пурга. Она ..должалась день и ночь, весь лес ..лепила снегом.

Записать слова в таблицу , распределяя в нужный столбик.

Влить, вниз, взболтать, взбудоражить , взор, взорвать, взобраться, вмешаться, взбираться, взмахнуть, вывод.


карточка №4

Проверка работ по карточкам.

VIII. Закрепление материала.

IX. Подведение итога.

- Над какой темой работали  на занятии?

- Давайте вернемся к табличке “верные и неверные утверждения” и снова ответим на вопросы, ответы вносить в последнюю строчку.

Учитель: Ответы на какие вопросы совпали, а на какие – нет?

(Ученики дают ответы)

Учитель: Хорошо, что сейчас вы знаете правильные ответы на вопросы.

Учитель: Ваши ответы на вопросы и работа на уроке показали, что материал вами понят. Достигли ли мы целей урока?

X. Задание на дом: пр. с.21; упр.417,418

XI. Рефлексия.

И напоследок…

- составим синквейн про приставку

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

- Спасибо. Мне приятно было с вами работать. До свидания!





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!