Урок чтения в 1 классе УМК «Школа России». Тема: Звуки [д], [д’]. Буква Д, д.
План- конспект открытого урока в 1 классе. Учитель начальных классов Гайворон Е.Б.
Урок чтения в 1 классе
УМК «Школа России»
Тема: Звуки [д], [д’]. Буква Д, д.
Цель: организовать деятельность учащихся по ознакомлению со звуками [д], [д’] и буквами, их обозначающими.
Задачи:
1) обучающая – выделять звуки в словах, давать характеристику звукам, вырабатывать навыки работы по алгоритму, вырабатывать навыки осознанного чтения.
2) развивающая – развивать умение давать развёрнутые ответы на вопросы, способствовать обогащению словарного запаса, зрительной, слуховой памяти, логического и критического мышления, внимания, развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения.
3) воспитывающая – воспитывать бережное отношение к русскому языку, его истории, создать условия для развития любознательности.
Тип урока: урок открытия нового знания
Планируемые результаты.
Предметные: познакомиться со звуками [д], [д’] и буквами, их обозначающими,
научиться различать звуки [д], [д’], составлять слова, предложения с использованием звуков [д], [д’], преобразовывать слова.
Метапредметные:
Регулятивные: создать эмоционально-положительный настрой на урок, создать ситуацию успеха, доверия; учиться выделятьновое в изучаемом.
Познавательные: формировать умение самостоятельно формулировать познавательные задачи, делать выводы, развивать умение осознанно строить речевые высказывания,различать звуки и буквы, гласные и согласные,выделять новые звуки в словах, по алгоритму давать характеристику звукам [д], [д’].
Коммуникативные: развивать умение сотрудничать с учителем и детьми, высказывать корректно свою точку зрения,
учиться оценивать собственное поведение и поведение окружающих,отрабатывать умение взаимодействовать в парах, группах.
Личностные: формировать положительное отношение к русскому языку, истории возникновения слов в русском языке,способствовать развитию любознательности, активности и заинтересованности в познании мира, способности к организации собственной деятельности, доброжелательности, умения слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.
Оборудование: компьютер, наглядности, карточки со словами
Формы организации познавательной деятельности учащихся: парная, групповая, фронтальная.
Планируемый результат обучения и формирование УУД:
цель всего урока и отдельного задания; умение сравнивать, анализировать, группировать,
классифицировать, обобщать.
чтения; внимательное отношение к красоте окружающего мира, к нравственному
содержанию поступков; формирование самооценки на основе критериев успешности
учебной деятельности.
осуществлять взаимный контроль
Ход урока.
I.Орг. момент.
II.1.Мотивационный момент.
Мотивирование к учебной деятельности.
Давайте в начале работы вспомним, какие мы (ученики озвучивают): любознательные, доброжелательные, активные, смелые, усидчивые, воспитанные, внимательные, работоспособные и т. д.(слова – таблички висят на стене).
Как надо работать, чтобы урок принес вам пользу и вы получили новые знания?
2. Актуализация опорных знаний (Ситуация успеха).
С какими буквами мы познакомились на предыдущих уроках? (Дети перечисляют, учитель вносит ответы в таблицув левую часть «Знаю» на доске).
Что учимся делать? (читать, делать выводы, анализировать…)
Мы продолжаем знакомство с УНТ. Что относится к УНТ? (сказки, былины, легенды, пословицы, поговорки, песни, частушки,считалки, загадки, потешки, прибаутки, скороговорки и др.).
Какие пословицы вы знаете? (Дети приводят примеры).
К нам в гости сегодня пришёл Дракончик
(изображение или мягкая игрушка). Он подготовилдля вас пословицу.
(На доске пословица)Дружные воробьи и ястреба победят.
Определите тему пословицы(о дружбе) и главную мысль(Поясните смысл этой пословицы).
Объяснять смысл пословицы, обобщать вы научились, а умеете ли вы анализировать.
III. «Открытие» нового знания.
1.Создание проблемной ситуации (Ситуация разрыва).
Из этой пословицы наш гость Дракончик забрал часть букв, осталось несколько букв. Сгруппируйте их в 2 столбика и докажите свою точку зрения.
Д р у н ы в о ба п т
р у н ы в о б а п т (изучали) Д ( не изучали)
2.Формулирование темы и цели урока.
Какая тема урока?(Дети предлагают варианты. Запись на доске (предварительная): Звук [д]. Буква Д)
Какие цели и задачи поставим на урок?Дети предлагают варианты: познакомитьсясновымизвуками, исследовать эти звуки, охарактеризовать их, научиться читать слоги, слова с этимизвуками, узнать какой буквой обозначаютсяэти звуки(Запись на доске).
3. Постановка проблемы.
Можем ли сразу сказать, какие работы умеет выполнять буква Д? (Нет) (Обозначает твёрдый согласный звук [д] и мягкий согласный звук [д’]).
Можем ли сразу дать характеристику звукам? (нет)
Перед нами проблема? Как будем искать решение проблемы?(в группах).
Какие задачи надо решить в группе?
1.Какие работы(1 или 2 работы) умеет выполнять буква Д.
2.Дать характеристику звуку (или звукам).
4. Работа в группах.
Алгоритм работы(проговорить)
1) проговорить правила работы в группе;
2)распределить роли;
3) обозначить задачи, исследовать проблему;
4) выводы записать в виде схемы, таблицы или правила;
5) презентацию (предварительную) провести в группе.
5. Презентация работ групп.
Чтобы узнать, какие работы умеет выполнять буква Дмы взяли такие слова…(например, дом и день)
Проанализировали слова и сделали вывод, что буква Д выполняет 2 работы: обозначает твёрдый согласный звук [д] и мягкий согласный звук [д’]).
Чтобы датьхарактеристику звукам, мы работали по алгоритму (звук [д]согласный,парныйтвёрдый/мягкий,звонкий).
6. Преобразование темы (точная формулировка темы): Звуки [д], [д’]. Буква Д, д.
7.Историческая справка (сообщают подготовленные ученики).
Прибыла буква Д к нам из греческого алфавита. Там она называлась «дельта» и писалась в виде треугольника(Δ).
Наша буква Д самая красивая по значению.В Древней Руси,в старославянском алфавите буква «д» звучала как «добро». Значение у неё было такое же, как и звучание — добро, доброжелательность, добродушие. Именно эти качества славяне считали главными в человеке. Без добра и в наши дни, конечно, не обойтись. И в сказках добро всегда побеждает зло.
Буква «д» - пятая буква алфавита.
Почти 200 лет назад (1857г.) была создана морская азбука. Она была составлена специально для торгового флота. Каждый флажок в азбуке соответствовал конкретной букве из азбуки.
Для обозначения буквы Дбыл один желтый прямоугольный флаг. Смысл этого знака был «добро», а использовали его, когда надо было передать фразу «да, согласен, разрешаю».Это был сигнал капитана для моряков, которые сразу понимали, что капитан «дал добро», и они могут действовать по плану.
Морская азбука- один желтый прямоугольный флаг
8. Зарядка для глаз (сколько спряталось букв Д на карточке с другими буквами).
9. Упр. на дыхание «Звуковая лесенка»
IV. Первичное закрепление.
Чтение слогов и слов.
Прочитаем слоги с буквой Д.
ДА ДЯ ДО ДЁ
ДЫ ДИ ДУ ДЮ
Придумайте такие слова, чтобы в них были эти слоги.
2. Игра «Тим и Том»(показывает учитель изображение Тима-дети подбирают слова с [д’])
3. Чтение слов с новой буквой. Придумывать слова вы научились. Теперь будем читать слова с буквой-гостьей.
4. Преобразование слов.
Ребята, Дракончик попросил придумать ему имя с новой буквой (Деня, Дракоша…).
Я приготовила слова, а Дракончик заменил буквы. Перед вами слова. Замените первую букву в слове на букву Д. Какое новое слово получится?
СOM ВОЖДЬ
КОЧКА ПОРОГИ
КРУГ МАНЯ
ЛАТЫ РОГ
НОЧЬ СОН
ПАР МАША
ТАНЯ ТИМА
5.Словарная работа.
1)СОН-Дон. Дон-что это такое? Река в России. Какие ещё реки знаете? Как мы будем писать это слово? (С большой буквы).
КРУГ-друг.Кто такой друг? Какие пословицы о дружбе вы знаете?
ПАР –дар. Вы знаете, что от слова дар у древних славянбыли образованы имена.(Читают имена на доске)Дарина, Дарёна, Дара, Даромира и др.
Поднимите руки те ребята, у кого в имени есть буква Д, в отчестве, в фамилии, в имени мамы, в имени папы, брата, сестры, бабушки, дедушки и т.д.
МАША-Даша.
Имя Даша с персидского означает: побеждать и повелевать.
Даяна-«божественная».
Андрей- сдревне-греческого — «мужественный, храбрый».
Фёдор - (от греческого) дар Божий.
Владимир - «владеть миром». Мир в значении «согласие».
2) надо заменить слово на противоположное по смыслу, но с буквой д. Какие первые звуки в новых словах?
Враждовать – дружить (твёрдый звук [д])
Безделье – дело (мягкий звук [д′])
Ночь – день (мягкий звук [д′])
Нет – да (твёрдый звук [д])
V. Закрепление.
1.Какой буквой обозначаются звуки [д], [д’]?
Какую работу выполняет буква Д? (выполняет 2 работы: обозначает твёрдый согласный звук [д] и мягкий согласный звук [д’]).
От чего зависит твердость или мягкость согласных звуков?
2. Работа с текстом. Работа в парах. Взаимопроверка.
1) прочитать текст;
2) пересказать;
3) составить 3 своих вопроса к тексту;
4) посчитать сколько раз встретились слова с буквой Д.
Сейчас новое задание даёт Дракончик. Я приготовила тексты для чтения, а Дракончик немного испортил их. Придется вам работать с такими текстами.
1 уровень (стандарт)
В деревне Доброй течёт длинная р _чка. На реч_е МОСТ из дер_ва. У
стоит деревянный
. Его дедушка построил для
.У дома растёт
. Его посадил
Данила. В дереве есть дупло для дятла. Дед живёт один.
2 уровень (продвинутый)
В деревне Доброй течёт длинная р _чка. На реч_е МОСТ из дер_ва. У
стоит деревянный
. Его дедушка построил для
.У дома растёт
. Его посадил
Данила. В дереве есть дупло для дятла. Дед живёт один. У деда День рождения. Ему 99лет. К нему пришли друзья Дима
и Данил
и дети Даша и Денис. Напилилидров. Принесли в_ды. П_дарили п_дарки
.
Дополнительный материал.
Буква "Д" очень любит играть.Я расскажу вам,во что можно поиграть с буквой "Д"
Работа с артикуляцией.
Чистоговорки с буквой Д
Од-од-од — поливаем огород.
Ед-ед-ед — на диване лежит плед!
Ду-ду-ду — яблоки растут в саду.
Да-да-да — в кране есть вода!
Буква «Д» может поиграть в скороговорки
Дед Данила делил дыню:
Дольку Диме, дольку Дине.
Буква «Д» загадывает загадки
Шея длинная такая,
Хвост крючком. И не секрет:
Любит всех она лентяев,
А ее лентяи - нет! (Двойка)
А напоследок сообщим
Что есть еще и витамин
В рыбьем жире обитает
От рахита помогает (Витамин Д)
Витамин D часто называют «солнечным витамином»так как он естественным образом вырабатывается в нашей коже под воздействием солнечных лучей. D2 — есть в растениях, грибах.
Назовите птиц, в названии которых будет новая буква (дятел, дрозд, дрофа…)
Назовите животных, в названии которых будет новая буква (дельфин, медведь…)
VI.Рефлексия.
- Какая тема урока была?
- Какие задачи ставили? Чему научились? Достигли поставленных целей?
- Какой буквой обозначаются звуки [д], [д’]?
-Какие работы умеет выполнять буква Д? (Обозначает твёрдый согласный звук Д и мягкий согласный звук Д)
- От чего зависит твердость или мягкость согласных звуков?
- А ещё какие задачи ставили? (задачи записаны на доске).
- Кто достиг поставленных задач?
- Почему у нас все получилось?
- Что помогло нам достичь поставленных задач?
VII. Итог урока.