План-конспект открытого урока в 6 классе
На тему
«Экология жилища»
Тема урока «Экология жилища»
Цель урока: Изучение факторов влияющих на экологию жилища и применяемые меры по созданию безопасной для человека среды обитания.
Задачи урока:
Образовательные
изучить влияние основных факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на здоровье;
определить источники электромагнитного излучения в квартире и меры защиты от него;
усвоить новые понятия и термины;
Развивающие
развивать самостоятельность учащихся;
способствовать формированию умений и владению;
работать в группах для достижения цели;
создать условия для включения каждого ученика в активную учебно-познавательную деятельность;
уметь осуществлять поиск необходимой информации;
Воспитательные
воспитание у школьников экологической культуры и культуры ведения дома;
воспитание познавательной активности и стремления детей получать новые знания;
формировать умение самостоятельно трудиться, определять пути решения проблемы;
Здоровьесберегающие:
создание благоприятного психологического климата и комфортной обстановки;
снижение факторов риска и нагрузки на зрение;
смена различных видов деятельности;
содействие мотивации вести здоровый образ жизни;
Тип урока: Комбинированный
Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Необходимое
техническое оборудование: Компьютер, смарт-доска, пакет программ «MS Office», Интернет.
Межпpедметные cвязи: Биoлoгия, ИЗO, химия, физикa, инфopмaтикa
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
формирование потребности соблюдать нормы здорового образа жизни, культуpы тpудa и культуры ведения дома;
умение организовать свою деятельность при выполнении общих заданий в командной работе;
умение выбиpaть нaибoлее paциoнaльную пocледoвaтельнocть дейcтвий;
умение формулировать свое мнение и слушать мнение других;
развитие навыков ориентирования в непредвиденной ситуации;
понимание ответственности за личную безопасность и безопасность окружающих;
Метапредметные результаты:
решать учебные и творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах;
обобщать факты, обосновывать выводы;
находить и применять современные источники информации.
Предметные результаты:
усвоение основных определений: экология, окружающая среда, жилище, загрязнение, электромагнитные излучения;
уметь работать в группах для достижения целей, осуществлять рефлексивную деятельность, анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать познавательные объекты, делать выводы.
Регулятивные результаты:
уметь прогнозировать возможные варианты решения учебной проблемы;
уметь oпpеделять пocледoвaтельнocть дейcтвий;
ocущеcтвлять oценку pезультaтa paбoты;
рефлексировать.
ХОД УРОКА
Организационный момент
- приветствие,
- проверка готовности к уроку;
- настрой учащихся на работу;
- актуализация знаний, умений учащихся.
Учитель предлагает распределение по командам: формируется 2 команды по 5-7 человек.
Вступительное слово учителя:
Выглядите хорошо, все бодрые, взгляд веселый.
На сегодняшний день очень актуальна тема экологии. Мы часто и совершенно справедливо говорим о неблагополучии окружающей природной среды и считаем, что опасность исходит прежде всего от загрязнённых: воздуха, почвы, воды. Нам часто кажется, что загрязнения окружающей среды представляют опасность лишь на улице, и поэтому на экологию наших квартир мы обращаем мало внимания. И при этом забываем, что люди значительную часть своего времени проводят в помещении.
Квартира - не только укрытие от неблагоприятных условий окружающего мира, но и мощный фактор, воздействующий на человека и в значительной степени определяющий состояние его здоровья.
В жилище человек проводит более 60% своего времени жизни, поэтому очень важно его санитарное состояние и благоустроенность и чем меньше будет факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на наше здоровье, тем лучше. На качество среды в жилище влияют: наружный воздух, продукты неполного сгорания газа, вещества, возникающие в процессе приготовления пищи, вещества, выделяемые мебелью, книгами, одеждой и т.д.; продукты табакокурения, бытовая химия и средства гигиены, комнатные растения, электромагнитное загрязнение.
Поэтому решение проблемы создания здоровой среды обитания для человека в настоящее время являются очень актуальными.
Задание № 1. (Для команд учащихся).
Вставьте пропущенные слова в пословицы о доме.
Сообщение новых сведений
Экология (греч. oikos – дом, жилище и logos –наука) – наука о взаимоотношениях живых организмов со средой их обитания
Экологические факторы – это отдельные свойства и элементы окружающей среды, способные оказывать влияние на живые организмы.
Существует 3 группы факторов:
Биотические – Это формы взаимодействия живых организмов друг на друга - микроорганизмы, грибы, растения, насекомые, черви, грызуны, и продукты их жизнедеятельности
Абиотические – Это компоненты и явления неживой природы, прямо или косвенно воздействующие на живые организмы - климатические (температура воздуха, влажность, давление), освещение, акустика, дым, газы
Антропогенные (человеческие) – это формы деятельности человека или общества, которые приводят к изменению среды обитания других живых организмов.
Влияние факторов может быть полезным, вредным и нейтральным.
Физкультминутка
В течение урока вы, ребята, постарайтесь заполнить таблицу № 1:
№ п/п | Экологический фактор | Влияние на здоровье | Рекомендации по устранению или уменьшению воздействия |
| | | |
| | | |
Микроклимат помещения
Это состояние внутренней среды помещения, оказывающее воздействие на человека, характеризуемое показателями температуры воздуха, влажностью и подвижностью воздуха.
Одна из важных составляющая экологии современного дома - чистота воздуха.
Влияние пыли на здоровье человека. Воздух внутри дома практически всегда более пыльный, чем не улице. Специалисты измерили, что за сутки мы вдыхаем вместе с воздухом в среднем около двух столовых ложек пыли! И чем мельче пыль, тем глубже она проникает в наши лёгкие. Изученная под микроскопом, прошедшая химический анализ и биологические исследования, домашняя пыль оказалась намного опаснее уличной. В пробах такой пыли можно обнаружить шерсть домашних животных, цветочную пыльцу, множество текстильных волокон от белья и одежды. Но самый неприятный компонент пыли - это пылевые клещи. Пылевые клещи - это микроскопические паукообразные, живущие в постельном белье, коврах и мягкой мебели. Продукты жизнедеятельности клещей содержат вещества, которые могут служить причиной возникновения астмы или аллергических приступов у людей с повышенной чувствительностью. Пылевые клещи присутствуют почти в каждом доме, хотя вы их вряд ли увидите, так как они очень малы. Особенно быстро они размножаются в тёплых и влажных местах. Биологический анализ выявил также в образцах пыли опасные для здоровья виды плесневых грибов, их споры и большое разнообразие бактерий.
Освежители воздуха. Они сегодня в большой моде, несмотря на то, что имеют множество недостатков: они огнеопасны, могут содержать формальдегид, раздражающий слизистую глаз и дыхательных путей, при длительном воздействии способствующий возникновению раковых заболеваний.
Как снизить загрязнение воздуха в квартире, доме? Самый простой и традиционный способ – проветривание помещений. При этом нужно учитывать, что воздух за окном тоже загрязнен. Поэтому желательно проветривать помещения ранним утром, когда уличное движение минимально и вечерняя пыль осела, а также после дождя (особенно после сильной грозы).
Более сложные и эффективные способы очистки воздуха связаны с устранением внутриквартирных источников загрязнения:
Регулярно проводить влажную уборку.
Книги надо чистить пылесосом и держать на застекленных полках и в шкафах.
Убрать в застекленные шкафы мелкие предметы, которые собирают пыль.
Следующий фактор, влияющий на микроклимат дома – это растения. Благодаря комнатным растениям в помещении поддерживается постоянная влажность воздуха в пределах 50%, что облегчает наше дыхание. В процессе своей жизнедеятельности растения осуществляют детоксикацию вредных веществ различными способами:
Многие комнатные растения обладают противомикробными свойствами. Это значит, что они снижают общее содержание патогенных клеток в воздухе помещений. Согласно данным исследований, достаточно 5-7 хорошо развитых растений на помещение стандартного размера
(15-25 м2), чтобы значительно снизить количество болезнетворных микроорганизмов, в том числе таких опасных, как стафилококк, стрептококк, а также вирус гриппа.
Комнатные растения:
выделяют фитонциды, своего рода антибиотики, убивающие бактерии;
выделяют отрицательно заряженные ионы, необходимые для нормального дыхания
в процессе фотосинтеза, очищают насыщенный углекислым газом воздух.
способствуют звукопоглощению;
увлажняют воздух;
очищают от вредных примесей и патогенных микроорганизмов;
улучшают психоэмоциональное состояние человека
Вывод: в каждом доме должны быть растения, но не надо забывать, что среди растений есть и ядовитые, опасные для человека.
Выполнить Задание № 2. Выбрать правильные варианты ответов и собрать «Ромашку».
Влияние звуков на человека. Человек всегда жил в мире звуков и шума. В природе громкие звуки редки, шум относительно слаб и непродолжителен. Звуки и шумы большой мощности поражают слуховой аппарат и нервные центры, могут вызвать болевые ощущения и шок. Шумы вызывают функциональные расстройства сердечно - сосудистой системы, оказывают вредное влияние на зрительный и вестибулярный анализаторы, снижает рефлекторную деятельность, что часто становится причиной несчастных случаев и травм.
С чем это связано? Как вы думаете?
Что нужно сделать, чтобы снизить уровень шума?
Не включайте громко музыкальную технику и звук телевизора;
Выберите самую тихую модель бытовой техники
Высадите деревья между домом и дорогой
Замените тонкие двери более основательными
Пользуйтесь дома мягкой обувью
Задание № 3. Выполнить расчеты и заполнить таблицу № 2.
Воздействие электромагнитного излучения (ЭМИ) на человека
Это воздействие на людей магнитных полей, которые создаются некоторыми бытовыми электроприборами, и разнообразным электротехническим оборудованием здания. Ситуация осложняется и тем, что органы чувств человека не воспринимают электромагнитные поля. Электромагнитное поле воздействует практически на все системы человеческого организма. И при длительном нахождении в зоне их воздействия у человека снижается иммунитет, появляются головные боли, он быстро утомляется, у него появляются нервные и психические расстройства. Электромагнитное поле нельзя увидеть, почувствовать.
В качестве профилактических мер:
Сократить до минимума время пользования такими приборами, как мобильный телефон, фены, электробритвы, микроволновые печи, телевизор, ПК.
Не садиться близко к экрану телевизора или персонального компьютера.
Убрать электробудильник и телефонный от изголовья постели, тем более, не класть их под подушку!
Все приборы включать только в заземленные розетки.
Приобретая очередной бытовой прибор, помнить, что чем меньше его мощность, тем меньше уровень его поля, то есть, вредность.
Размещать технику на расстоянии не менее полутора метров от места, где постоянно находитесь: спите, отдыхаете или работаете.
По возможности приобретать аппаратуру с автоматическим управлением и не включать всю технику в розетки одновременно.
Сократить количество приборов, включенных одновременно или находящихся в «режиме ожидания».
Способы уменьшения негативного воздействия
электромагнитного излучения мобильного телефона
Ограничиться только необходимыми звонками и сократить время звонков.
Детям разрешать пользоваться телефоном только в экстренных случаях.
Использовать беспроводные наушники.
Не класть телефон в карман или вешать на ремень во включенном состоянии.
При использовании мобильного телефона без наушников дождаться соединения, а потом поднести телефон к уху.
Не использовать телефон в закрытых металлических помещениях (лифте) или метро.
Не осуществлять звонки при низком уровне связи в одно деление.
Некоторые из имеющихся у вас устройств во время работы образуют низкочастотное электромагнитное поле, которое воздействует на белые кровяные тельца, в результате чего появляется угроза возникновения опухолей, в том числе и злокачественных.
Излучатели электромагнитных полей - компьютеры, микроволновые печи, телевизоры – да и вообще все, что мы включаем в розетку; электропроводка, спутниковые антенны, мобильные телефоны и мн. др. Провода, лежащие беспорядочно или свернутые колечком, создают большое электромагнитное поле. В любом доме ЭМИ пронизывает все пространство.
Инструктаж по технике безопасности.
Подведение итогов урока:
Просмотр и оценивание выполненных работ. Выставление оценок.
Рефлексия: Какая задача ставилась? Чему мы научились? Какие получили результаты? Где могут пригодиться полученные знания?
Домашнее задание: Оценить экологическую безопасность своей комнаты (квартиры) и записать результаты.