СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План - конспект открытого урока в 6 классе на тему: «Прыжки в длину с места»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Здоровьесберегающие технологии , информационно-коммуникационные  технологии,  групповые технологии,  технологии уровневой дифференциации.

Цель урока: изучение теории и совершенствование техники  прыжка в длину с места. повышение уровня  физической подготовленности обучающихся

Просмотр содержимого документа
«План - конспект открытого урока в 6 классе на тему: «Прыжки в длину с места»»


Муниципальное Казенное Общеобразовательное

Учреждение «Мококская СОШ им. Хайбулаева С.З.»






План - конспект открытого урока

в 6 классе на тему: «Прыжки в длину с места»



































Учитель физической культуры

Магомедов Усар Ахмедович

07.04.2017 год



Тема урока: «Прыжки в длину с места»

Дата проведения: 07.04.2017г.

Тип урока: обучающий.

Технологии урока: Здоровьесберегающие технологии , информационно-коммуникационные технологии,  групповые технологии, технологии уровневой дифференциации.

Цель урока: изучение теории и совершенствование техники прыжка в длину с места. повышение уровня физической подготовленности обучающихся

Задачи:

  • Образовательная: Изучение техники прыжка в длину с места. Проверка степени овладения техникой прыжка в длину с места.

  • воспитательная: содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать упорство и потребность к занятиям физкультурой и спортом, развивать интеллект, коммуникабельность обучающихся.

  • оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии, овладению способами оздоровления и укрепления организма обучающихся посредством физических упражнений; мотивировать к сдаче норм ГТО.

Планируемые образовательные результаты.

  • Планируемые личностные результаты:

1.Самоопределение. Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

2.Смыслообразование. Мотивация учебной деятельности (учебно-познавательная)

З.Нравственно-этическая ориентация. Навыки сотрудничества в разных

ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

4. Самоанализ успешности и неуспешности.

  • Планируемые метапредметные результаты:

I Регулятивные УУД.

1.Умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения наоснове его оценки и учета сделанных ошибок. Умение технически правильно выполнять три фазы прыжка.

2.Умение характеризовать, выполнять задание в соответствии с целью и анализировать технику выполнения упражнений, давать объективную оценку технике выполнения.

II.Познавательные УУД

1.Осмысление техники прыжка,

2.Осмысление ошибок, при выполнении прыжка без теоретической подготовки.

3.Осмысление теоретических знаний техники прыжка в длину с места.

4.Осознание важности освоения универсальных умений связанных с выполнением упражнений;

5.Осмысление техники выполнения разучиваемых заданий и упражнений на основе освоенных знаний и имеющегося опыта;

III.Коммуникативные:

1.Осуществление взаимоконтроля в совместной деятельности, взаимодействие со сверстниками в процессе обсуждения техники выполнения и ошибок.

2.Соблюдение правил безопасности.

3. Определение общей цели и путей ее достижения.

4.Формирование умения понимать причины успеха и неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха

Основные термины, понятия:

фазы прыжка в длину с места: отталкивание, полет, приземление; амплитуда движения рук, посыл корпуса вперед, вынос ног, умение группироваться, полный присед, полуприсед, одинарный, тройной, пятирной прыжок, ГТО, нормы.


Оборудование: Рулетки, мел, мультимедиа проигрыватель, экран, гимнастические скамейки.


План урока:


I . Подготовительный этап (15минут)

1.Знакомство с темой и планом урока. Разминка: упражнения при ходьбе, специальные беговые упражнения.

2.ОРУ комплекс упражнений .

1. Дыхательные упражнения (потягивания).

2. Упражнения для рук и плечевого пояса (вращения махи).

3.Упражнения для туловища (повороты в стороны),

4. Упражнения для ног (наклоны),

5. Силовые упражнения (выпады, упоры, приседания),

6. Прыжки.

7. Просмотр презентации «Прыжки в длину с места»

II. Основная часть (25 минут)

Прыжок в длину с места.

1.Напоминание техники прыжка с места по указанным ориентирам.

2. Повтор специальных подготовительных упражнений, с учетом полученных теоретических знаний по технике выполнения прыжка в длину с места.

3. Отработка техники выполнения прыжка.

4.Самоконтроль.

5. Взаимоконтроль, анализ выполнения норм ГТО.

6. Упражнение выполняют одновременно всем классом.

7. В процессе самоконтроля и взаимоконтроля детей длина ориентиров увеличивается.

III. Заключительная часть. (5 минут)

  1. Восстанавливаем пульс, дыхание. Снятие физического напряжения.

  2. Анализ урока, рефлексия, домашнее задание.

  3. Итоги по степени готовности учащихся к сдаче норм ГТО.

Ход урока :

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок. Установить роль разминки.

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока. Для этого выполнить упражнения по плану урока. ОРУ.( приложение 1) Заканчиваем разминку специальными подготовительными упражнениями для выполнения основной задачи урока: прыжки в длину с места. Выполняет весь класс из построения в шеренгу по одному, интервал вытянутой руки. Обратить внимание на отсутствие техники выполнения прыжка.

Спросить, каковы основные фазы выполнения прыжка. Вырисовывается проблема: не знание теоретически техники. Для решения проблемы просмотрим презентацию: « Прыжки в длину с места». Класс размещается на гимнастических скамейках. Активный просмотр презентации предполагает апробацию махов руками с подбором правильной амплитуды, глубокого приседа и полуприседа и т.д. по ходу просмотра слайдов. ( приложение 2)

Переход к основной части урока.

Построение. Повтор специальных подготовительных упражнений из первого этапа урока, с учетом полученных теоретических знаний).

Выполнение прыжка с учетом фаз: подготовка к отталкиванию ; отталкивание; фаза полета; приземление.

Выполнение прыжка по команде учителя: поставить стопы, согнуть ноги, отвести руки вперед, толчок, двумя ногами, приземление на две стопы и согнутые в коленном суставе ноги, плечи вперед, взмах руками вперед;

Формы контроля и оценки результатов урока:

Самоконтроль правильности выполнения упражнения. Самоконтроль выполнения прыжка. Отработка техники. Выполняет весь класс одновременно. При помощи рулетки и мела задать цель достижения результата, исходя из индивидуальных возможностей.

Взаимоконтроль. Класс делим на группы по три человека, путем расчета на первый-третий . Работа в тройках.

При помощи рулетки двое натягивают, замеряют длину прыжка, один исполняет прыжок. Три попытки. Меняются местами. Отработка техники прыжка. Анализ выполнения норм ГТО. Оценка успешности. Причины неуспешности. Оценка результатов урока по ориентирам примерных норм ГТО для 10-12 лет: золото, серебро, бронза.

Восстанавливаем пульс, дыхание.

В заключении урока подводится итог. проводится рефлексия:

Задание ученикам по рефлексии их деятельности:

Учитель задает вопросы:

- Какие физические качества выработали на сегодняшнем уроке . Предполагаемые ответы: (силу, ловкость, гибкость, выносливость, прыгучесть).

- Готовы ли к сдаче нормативов ГТО? Где можно сдать нормы ГТО? - Высказывания детей об уроке.

Домашнее задание: Отработка прыжка в длину с места по ориентиру: «Мой личный рекорд».

Структура урока :

Содержание материала

Дозировка

Организационно-методические указания

Подготовительный этап урока 15 мин.

1.Построение ,сообщение задач урока

1мин.

Cдача рапорта дежурным о готовности класса к уроку:

-Класс! Равняйсь! Смирно: 6 класс к проведению урока готов.

Присутствуют _ человек

Отсутствует_ человек. Причина отсутствия-

Приветствие класса учителем, ответ.

2.Строевые упр.:

-налево;

-направо;

-кругом;

0,5 мин.

2 раза.

Четко выполняем команды, спина прямая, не нарушаем координацию движений.

ОРУ комплекс упражнений .

1. Дыхательные упражнения (потягивания).

2. Упражнения для рук и плечевого пояса (вращения махи).

3.Упражнения для туловища (повороты в стороны),

4. Упражнения для ног (наклоны),

5. Силовые упражнения (выпады, упоры, приседания),

6. Прыжки.


3 мин.




Амплитуда движения рук максимальная, приближенная к амплитуде при выполнении прыжка с места.

Активный просмотр и обсуждение слайдов презентации «Прыжки в длину с места».


10мин.

При просмотре слайдов апробация упражнений описанных в слайдах.

Основной этап 25 мин.

Напоминание техники прыжка с места по указанным ориентирам.

Упражнение выполняют одновременно всем классом

4 мин


Следим за амплитудой рук ,

Методические замечания отдельным обучающимся.

Прыжок в длину с места

Напоминание техники прыжка с места по указанным ориентирам.

Упражнение выполняют одновременно всем классом.

В процессе самоконтроля детей длина ориентиров увеличивается.

6 мин

Показ учителем техники выполнения прыжка с места.

Следить за техникой выполнения (отталкиваются только двумя ногами!) Совершенствовать самоконтроль за своими действиями

Между прыжками пауза - контроль учителя

Класс делится на группы по 3 человека. Каждой группе выдается рулетка, мел.

Взаимоконтроль прыжка.

Двое замеряют, один исполняет прыжок. Выполняют все группы одновременно, меняясь ролями.

Каждый не менее 3 попыток.


10 мин.

Расчет на первый –третий.

Взаимоконтроль. Анализ и оценка каждого прыжка. Сравнение с нормативами ГТО.

Определение лучшего результата в группе путем зачетного прыжка.

Второго результата.

Третьего.


2 мин.

Сравнение с нормативами ГТО

Состязания среди лучших.


3 мин.

Определение победителей и призеров.

Заключительный этап урока 5 мин.

Упражнения для успокоения, упражнение на восстановление дыхания. Потягивания, махи.

2мин.

Дыхание ровное, спокойное.

Подведение итогов урока.

Рефлексия деятельности.


2 мин.

Выставление оценок с учетом результатов и деятельности для их достижения.

Домашнее задание. Отработка прыжка.

1 мин.

Критерии оценки: «Мои личные рекорды»