Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Северного района Новосибирской области
Центр дополнительного образования
Тема: «Ознакомление с новым видом деятельности по дополнительной общеобразовательной программе».
направленность: физкультурно-спортивная
возраст обучающихся: 9-10 лет
Автор: Тихонова Полина Вячеславовна
педагог дополнительного образования
С. Северное
2022 г.
План-конспект открытого занятия «Ознакомление с новым видом деятельности по дополнительной общеобразовательной программе».
Участники: педагог дополнительного образования, обучающиеся от 9-10 лет.
Цель: познакомить детей со структурой занятий по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Степ-аэробика»
Задачи:
Познакомить с деятельностью объединения детей и содержанием дополнительной общеобразовательной программы «Степ-аэробика»;
Выполнение основных базовых шагов степ-аэробики, элементов спортивной аэробики.
Комбинации из базовых шагов степ-аэробики, формирование навыка в её выполнении.
Содействовать развитию чувства ритма, координационных способностей, физической выносливости организма, вестибулярного аппарата.
Содействовать воспитанию организованности, дисциплинированности учащихся, синхронности в выполнении комбинации.
Оборудование и материалы: Музыкальный центр. Степ-платформы. Фитбол (мяч)
Подготовка к занятию: заранее изготавливаются все необходимые атрибуты (таблички с названиями станций, распечатанные буквы, шарик бумаги с заданием, плакат), подбирается музыка. Станции располагаются по кругу на всю площадь спортивного зала, расстояние между станциями 1,5 метра см. Приложение 1.
Введение: Систематические занятия физкультурой и спортом способствуют всестороннему физическому совершенствованию, укрепляют здоровье, увеличивают работоспособность, вызывают бодрое настроение, при котором учеба и любая работа лучше спорится. Для поддержания нормальной двигательной активности школьник должен ежедневно делать 23-30 тысяч шагов.
Нужно приучить себя к ежедневной двигательной нагрузке. Детям хочется сразу удивить мир своими спортивными достижениями. И вот тут, чтобы азарт обучающихся не сменился слишком быстрым разочарованием, необходимо ребятам помочь подобрать те упражнения или спортивный снаряд, которые им больше всего по душе.
Заниматься физкультурой желательно не раньше, чем через два часа после основной еды. Даже быстрая ходьба рекомендуется не раньше, чем через час после еды. После нагрузки хорошо принять ванну или теплый душ, но не холодный и не горячий. Именно в младшем школьном возрасте пора закладывать положительное отношение к двигательной активности.
Организовать правильное, эффективное физическое воспитание помогает режим дня. Для каждого ребенка должен быть свой распорядок, который зависит от возраста, индивидуальных особенностей детей, даже от распорядка дня родителей. Равномерное чередование работы и отдыха, т. е. правильный режим дня, необходимо для нормального физического роста школьника, для правильного развития его нервной системы.
Итак, питание, образ жизни, организация занятий и отдыха – все это влияет на здоровье наших детей. Все мы: учителя, ученики и родители вместе учимся думать, беречь, заботиться и укреплять свое здоровье. Здоровый ребенок – хороший ученик!
Организационный этап. Знакомство (5 минут).
Дети заходят в спортзал и строятся в одну шеренгу.
Приветствие. Здравствуйте ребята! Давайте с вами познакомимся. Меня зовут Тихонова Полина Вячеславовна, я работаю педагогом дополнительного образования в Центре дополнительного образования и руковожу объединением «Степ-аэробика»
Знакомство. Для того чтобы начать заниматься, нам необходимо познакомиться. Я кидаю каждому из вас мяч, вы называете своё имя и качество характера, которым гордитесь: добрая, весёлая, модная, красивая, умная, яркая. Например, я – Полина Вячеславовна - весёлая.
Обучающиеся: называют своё имя и качество характера, передавая мячик.
Основной этап. Введение в предмет. Постановка проблемы. Поиск решения проблемы (20 минуты).
Педагог: Начнём наше занятие давайте встанем в круг, возьмемся за руки и громко скажем: Мы сильные, дружные и спортивные! Мы дружная команда!
Обучающиеся: выполняют действия.
Педагог: Теперь я предлагаю вам расположиться на скамейке. Сегодня мы совершим путешествие в увлекательную страну. А чтобы узнать, как она называется, послушайте историю: (На проекторе помощник включает видео с историей) Слайд 1 «Как-то раз, известный американский инструктор по аэробике Джин Миллер повредила колено. А для профессионального тренера, любая травма – это настоящая трагедия, и невозможность дальнейшей работы. Чтобы восстановить функции коленного сустава, врачи рекомендовали Джин больше ходить по ступенькам. Нацеленная на скорейшее выздоровление она хорошо выполняла рекомендации и, очень скоро поразилась достигнутым результатам. Боль в колене прошла, а сама Джин, вдохновленная успехом, решила адаптировать метод «хождения по ступенькам» для профилактического применения. Она стала усложнять движения, добавила шаги в различных направлениях, повороты и другие элементы. И для того, чтобы проводить подобные занятия требовалось специальное оборудование, которое могло бы заменить ступеньки. Ведь не строить же в спортзалах лестницы? И вот, в 1989-м году компания Reebok разработала уникальную платформу «Step Reebok», совершив настоящий прорыв в фитнесе. Так возникла СТЕП - АЭРОБИКА и постепенно распространилась по всему миру» (1 минута)
Педагог: Ребята, как называется страна, в которую мы отправимся в путешествие?
Сегодня мы научимся с вами красиво и правильно двигаться! Это наша главная задача, а как вы с ней справитесь, узнаем в конце занятия.
- Пропуском в страну под названием СТЕП- АЭРОБИКА является разминка, с нее и начнем. Включается трек 1
Обучающиеся: под музыку перестраиваются из одной шеренги в две, выполняют разминку. (2 минута)
Педагог: Вот и наша с вами Слайд 2 первая станция под названием «Самые внимательные». С которого и начинается наше путешествие по стране «Степ-аэробика». Стоят степы, на степах наверху приклеены буквы и чтобы нам пройти дальше вы должны выстроить степы в один ряд, чтобы получилось слово и мы с вами продолжили наш путь. Включается трек 2
Обучающиеся: Под музыку выполняют задание.
Педагог: Молодцы! Наше путешествие продолжается, и мы идем дальше. Станция называется «Красивые движения» Слайд 3
Педагог (помощник) кидает скатанный в шарик листок бумаги с заданием.
Ой, что это? Ребята давайте с вами посмотрим?! (раскрывает листок бумаги с заданием). Слайд 4 Это же первое задание! Чтобы отправиться дальше вам нужно научиться удивительно красивым движениям «Шаг V-step» и «шаг Basic-step».Слайд 5 А я вам в этом помогу! Но для начала познакомимся с техникой безопасности по выполнению движений нас степ-платформе. (Рассказывает. Показывает) После слов давайте по музыку включается не громко трек 3
Обучающиеся: повторяют за педагогом,
Педагог: Какие же вы умнички, так хорошо справились с этим заданием. Мы с вами, путешествуя по этой очень удивительной стране, переходим к следующей станции. А кто мне прочитает название этой станции? Слайд 6
Один из обучающихся: зачитывает.
Педагог: Хорошо! Чтобы перейти к последней станции вам нужно выучить ещё одно движение и называется оно «Knee-up» Слайд 7 Что в переводе означает колено вверх! Готовы? После слов давайте по музыку включается не громко трек 4
Обучающиеся: Под музыку повторяют движения «Knee-up» за педагогом.
Педагог: Ребята! Я и не думала, что у вас будет так хорошо получаться выполнять все задания. Вы большие молодцы! Но у нас осталось ещё одна станция, которая поможет нам закончить путешествие по удивительной стране «Степ-аэробика»! И укрепить наши дружеские отношения! Так давайте повторим все движения, которые мы изучили под музыку! Включается трек 5
Обучающиеся: Выполняем движение под музыку «Basic-step», «V-step» и «Knee-up».
Завершающий этап. Подведение итогов занятия (5 мин.)
Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Педагог: Ну вот наше с вами путешествие подошло к концу. Друзья!
- Понравилось ли вам наше путешествие?
Обучающиеся: отвечают.
Педагог: Давайте с вами из степов построим круг и из этого круга вы каждый выберете себе степ и встанете на него.
Обучающиеся: выполняют.
Педагог: Ребята. Скажите какие шаги вы запомнили?
Обучающиеся: отвечают.
Педагог: А покажите мне как выполняется, шаг «V-step»?
Обучающиеся: все обучающиеся показывают.
Педагог: А теперь покажите мне как выполняется, шаг «Knee-up»?
Обучающиеся: все обучающиеся показывают.
Педагог: Получили ли вы удовольствие от занятия?
Обучающиеся: отвечают.
Педагог: Давайте теперь все дружно подойдем к степу, который приклеен на стене и вы подумаете понравилось ли вам занятие, если да, то берёте со стола зелёного человека и наклеиваете на степ, а если нет, то красного.
Обучающиеся: наклеивают человечков.
Педагог: Спасибо всем вам. И чтобы закрепить наши с вами дружеские отношения давайте все вместе обнимемся!
Обучающиеся: выполняют действия.
Приложение 1
План-схема рационального расположения станций.
Расположение педагога и детей.
Дети
2Станция «Самые внимательные»
3Станция «Шаг Вверх»
Педагог 1Станция «Красивое движение»
4Станция «Энергия движений»
1,5 м 1,5 м
2 м