УМК «Школа России», прописи к «Азбуке» Горецкого В. Г., стр. 3-4
Тема урока: «Письмо заглавной и строчной букв В в.»
Цель урока: создание благоприятных условий для обучения написанию заглавной и строчной букв В в, соединений, слов, предложений с ними.
Задачи урока
Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности при написании заглавной и строчной букв Вв, формированию навыка письма;
Развивающие: способствовать развитию оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления при написании заглавной и строчной букв Вв; формированию навыка письма;
Воспитательные: средствами учебного занятия показать важность правильности и красоты написания букв, воспитывать аккуратность, ответственность за продукты собственной учебной деятельности, силу воли
Планируемые УУД:
Личностные:
развитие интереса к предмету. желания красиво и аккуратно писать, самостоятельности и ответственности, внимательности и дисциплинированности; положительной мотивации к обучению.
Метапредметные:
формирование познавательных УУД: развитие умения составлять целое из его частей, понимать знаки, символы, модели; развитие умения различных способов написания и соединения письменных букв; развитие умения анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать.
формирование регулятивных УУД: развитие умения выполнять учебные действия: ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности; развитие самостоятельности, самооценки, осуществление пошагового контроля по ходу выполнения заданий под руководством учителя
формирование коммуникативных универсальных учебных действий (УУД):
развитие монологической и диалогической речи, умения слушать, участвовать в коллективном анализе написания букв, слов, адекватно реагировать на замечания учителя, развитие умения участвовать в разных формах работы в классе (индивидуальной, фронтальной, в паре и группе) ,
Предметные: развитие умения каллиграфически правильно писать изученные и новые буквы, соединения, слова, предложения с ними; развитие умения выполнять слого- звуковой анализ, моделировать слова, предложения, выполнение упражнений в словообразовании
Ход урока
I. Организационный этап
Приветствие
Здравствуйте, ребята! Сегодня урок у вас буду вести я, меня зовут Алина Николаевна.
Проверка готовности.
Проверьте готовность к уроку письма, порядок на рабочем месте. Мотивация к учебной деятельности.
Улыбнитесь друг другу
Сядьте те, кто готов работать.
У: Ребята, скажите чему вы учитесь на уроках письма?
Д: Учимся красиво и правильно писать буквы.
У: Зачем нам надо уметь правильно и красиво писать?
У: Кто готов быть внимательным? Кто готов быть старательным? Кто готов быть аккуратным?
У: Молодцы! Вперед- в Страну Красивого письма!
II. Актуализация умений и знаний
Игра « Собери буквы»
( Работа в парах, детям раздаются элементы буквы, которые они должны собрать)
У: У вас на партах лежат элементы букв, ваша задача собрать их так, чтобы получились буквы
У: Какие же буквы у вас получились? (называют ранее изученные буквы)
У: Молодцы, ребята с заданием справились!
III. Открытие новой темы. Целеполагание
У: Давайте подумаем, на что похожа буква Вв?
Д: Снеговик, а с ним метелка, буквой В Стоят под елкой.
У: К единице три приставим что за букву мы составим?
Д: Словно букву В Алена держит трубку телефона.
У: Вот ведь горе у старушки: на очках сломались дужки.
Учитель прикрепляет на доске карточки с прописными строчной и заглавной буквой в.
У: Молодцы. А теперь посмотрите на доску, что вы увидели на карточке?
У: Есть ли какие-нибудь элементы у прописных букв в, которых нет у печатных или наоборот? если есть, то какие?
Учитель раздает всем ученикам карточки с образцами, на которых изображены замкнутые полуовалы с петлей вверху и замкнутые полуовалы с петлей внизу.
У: Перед тем как будем учиться писать букву в, мы разомнем наши пальчики: пропишем узор, который изображен на карточках.
У: Теперь положите ваши ручки на стол и встряхните кистями рук, расслабьте их и немного потрясите.
III. Открытие новых умений и знаний
У: Откройте прописи на стр.3-4, пробегите глазками по страничке, что заметили.
У: Как мы начинаем писать букву В?
У: Давайте потренируемся писать эти элементы, для этого попробуем все вместе прописать этот элемент в воздухе.
Аналогичная работа проводится со вторым элементом, а затем со всей буквой. Чуть ниже верхней линии рабочей строки ставим ручку и выполняем петлю вверх до верхней дополнительной линии затем ведем длинную палочку к нижней линии рабочей строки и заканчиваем овалом.
У: Что ещё необходимо выполнить, чтобы буква получилась каллиграфически правильно?
У: Теперь самостоятельно в прописи прописываем сначала первую строку, на которой вы видите отдельные элементы, а затем вторую и третью строку с буквой Вв.
У: Сравните с образцом, найдите самую красивую букву, поставьте под ней точку. Напишите так до конца строки.
У: Встаньте те, кто доволен своей работой.
У: Что не получилось у других?
У: Закрепим свой успех (или постараемся исправить недочёты) и напишем букву ещё 4 раза.
VI. Физкультминутка
VII. Открытие новых умений и знаний
У: Молодцы. Посмотрите на стр.4 в прописи, что увидели вверху страницы?
У: Как мы начинаем писать букву в?
У: Теперь попробуем прописать всю букву сразу, я пишу на доске, а вы повторяете за мной в воздухе.
У: Перед тем, как писать букву в прописи давайте проговорим, что необходимо выполнить, чтобы буква получилась каллиграфически правильно?
У: Пропишите каждый самостоятельно букву В.
У: Сравните с образцом, найдите самую красивую букву, поставьте под ней точку.
У: Напишите так до конца строки.
У: Поднимите руки те, кто доволен своей работой.
У: Что не получилось у других?
У: Закрепим свой успех (или постараемся исправить недочёты) и напишем букву ещё 4 раза.
У: Прочитайте слог, назовите соединение.
У: Пропишите в прописи слоги с буквой В, при этом не забываем про каллиграфическую правильность.
У: Сравните написание букв и слогов с образцом и оцените свою работу по критерию правильности.
У:Обменяйтесь тетрадями. Оцените работу соседа по критерию правильности.
У: Мы с вами уже потренировались писать элементы из которых состоит буква в, писали саму букву в, слоги в которых она встречается, как вы думаете, а что будет следующим этапом?
У: Верно. Откройте стр.5 прописи, здесь вы увидели именно такие предложения. но что вы заметили?
У: Какой сделаете для себя вывод?
У: Повторим алгоритм списывания предложения. Проговорите его.
Словарная работа
У: Самостоятельно пропишите первые 2 предложения. После этого обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте все ли написано правильно.(выполняют поэтапно)
У: Теперь пропишем третье предложение: один ученик на доске, остальные в прописи. Затем сравним и проверим правильность написания.
VII. Итог урока. Рефлексия
Итак, наш урок подходит к концу. Подведем итоги: какую цель мы с вами ставили на сегодняшний урок?
У: Можем ли мы с вами сказать, что поставленная перед нами цель урока достигнута?
У: Что у вас получалось лучше всего, а над чем, по вашему мнению, еще следует поработать?