План - конспект
Открытого занятия
Руководитель – Елизаренкова Инна Васильевна.
Тема занятия: «Плетение динозаврика».
Цель: создание условий для развития творческих способностей учащихся, фантазии, креативного мышления в практической деятельности.
Задачи:
образовательная:
формирование практических умений и навыков по плетению сувенира.
развивающая:
развитие памяти, восприятия, мышления, воображения;
развитие интереса к познавательной деятельности;
развитие мелкой моторики рук, творческих способностей.
воспитательная:
воспитание любви и интереса к истории Земли;
воспитание аккуратности и терпения;
формирование чувства коллективизма, самоконтроля и взаимопомощи.
Тип занятия: комбинированное.
Вид занятия: практическая работа.
Методы и приемы обучения:
Наглядный: схемы, демонстрация готового изделия;
Словесный: беседа, рассказ;
Практический: самостоятельное выполнение изделия.
Материалы и инструменты: бисер, проволока, ножницы, тарелочки.
План занятия:
1. Организационная часть.
2. Изложение нового материала.
3. Практическая часть.
4. Подведение итогов занятия.
5. Уборка рабочих мест.
6. Список используемой литературы
Ход занятия:
1. Организационная часть.
Приветствие. Посадка учащихся.
Проверка готовности учащихся к занятию.
Настрой обучающихся на работу.
2. Изложение нового материала.
Педагог: Ребята, а вы знаете, что такое древний мир? Кто в нем жил?
- Знаете ли вы, что значит слово ДИНОЗАВР?
Этот термин происходит от греческого «deinos»что означает «ужасный», и «sauria» - «ящер», то есть «ужасный ящер».
Динозавры считаются ящерами, они, как никакие другие виды животных, вызывают особый интерес у взрослых и детей. Это самые удивительные существа, когда — либо жившие на планете. Их окаменелые останки впервые обнаружили в 30-тых годах ХІХ века. Но тогда ученые не уделили находке должного внимания. Спустя некоторое время, только когда находки повторились, стало ясно, что останки принадлежат доисторическим существам. Это стало настоящей сенсацией. В 1854 году Бенджамин Хокинс (скульптор), используя модель доктора Оуэна, создал первую в мире скульптуру динозавра в реальную величину. Так началось развитие новой науки — палеонтологии. Английский зоолог Оуэн ввел в обиход понятие «динозавр», которое обозначает «ужасный ящер». Когда появились первые динозавры? Первые динозавры появились на планете около 230 млн. лет назад, во время триасового периода. Все динозавры мира в тот период были исключительно хищниками и принадлежали к тероподной группе. Позже в процессе эволюции появились растительноядные животные –прозуароподы. По земле ходили хищные и растительноядные животные, в воздухе парили птерозавры, а в морских глубинах господствовали гигантские ихтиозавры. К юрскому периоду они заняли экологические ниши, став доминирующим видом. В меловом периоде многообразие видов животных достигло максимума: анкилозавр, теризинозавр, трицератопс, тираннозавр, тарбозавр. К числу самых известных динозавров относятся:
Авимим
Это – ящер, а не птица,
Мог ногами он гордиться,
Бегать быстро он умел
И беззубый клюв имел.
Бронтозавр
Бронтозавр был так умён:
Беззащитных двадцать тонн
Под водой любил скрывать,
И растения жевать.
Кентозавр
Кетозавр был ящер смелый,
Два ряда шипов имел он
Так от хищников спасался,
Мирно травкою питался.
Стиракозавр
Он наверно был драчливым.
Воротник носил красивый
А на нём рогов так много,
Даже нос украсил рогом.
Анкилозавр
Танк с короткими ногами,
Из пластин броня с шипами.
На конце хвоста для боя
Булаву носил с собою.
Коритозавр
Шлем носил он костяной,
Словно гребень небольшой.
Утконосым ящер был,
И растительность любил.
Моноклон
Воротник – большой лопатой,
Попугайский клюв рогатый.
Хоть и выглядел он лихо,
В стаде жил и пасся тихо.
Ихтиозавр
Рыбоящер в океане
Плавал с острыми зубами.
Малышей кормил притом
Как дельфины молоком.
3. Практическая работа.
Сегодня мы сплетем из бисера маленького динозаврика.
Прежде чем приступим к работе, давайте вспомним о технике безопасности.
Как мы должны обращаться с ножницами, как мы должны их передавать друг другу?
Как должны лежать ножницы?
Осторожно обращаться с проволокой.
Бисер должен лежать в тарелочке, чтобы его удобно было использовать.
Как мы должны сидеть на стуле?
Физкультминутка (через 15 минут после начала работы).
Гимнастика для глаз.
Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу проведем.
Быстро – быстро поморгаем
И немножечко потрем.
Посмотри на кончик носа
И в «межбровье» посмотри.
Круг, квадрат и треугольник
По три раза повтори.
Глазки закрываем,
Медленно вдыхаем.
А на выдохе опять
Глазки заставляй моргать.
Физминутка «Динозаврик».
Динозаврик встал на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно.
Оглядел он всё вокруг
И быстрей на место– плюх. (имитация движений)
Теперь приступим к работе.
Плетем динозаврика параллельным плетением.
1. Отрезаем леску около метра длиной. Одеваем две бусинки, сдвигаем их на самую середину лески. Затем одеваем еще две бусинки, затем три и так далее — так, как показано на рисунке, глазки делаем голубым цветом. После головы делаем шею — толщиной в одну бисеринку.
2. Динозаврик получится местами двухслойный, местами однослойный. Если леска сама при плетении «сворачивается» в два слоя, то с проволокой нужно процесс контролировать самим. На рисунке видно два слоя фигурки. При плетении шеи и хвоста бисер нужно будет вытягивать в один слой.
3-4. Шея должна перейти в туловище (просто постепенно добавляете количество бисера). В нужных местах делаем лапки, то есть ножки динозавра.
5. Вот полная развертка динозаврика (вся последовательность его плетения начиная с головы).
4. Подведение итогов занятия.
Какие инструменты и материалы мы использовали на уроке?
Что нового вы сегодня узнали?
Чем вам запомнилось наше открытое занятие?
Наше занятие я хочу закончить стихами:
Бисер, как утро в росе, всегда радужный,
Чистый, лучистый, игривый и радостный.
А ведь всего-то стеклянные бусинки
Проволоки разной, игривые усики,
Схема, рисунок, изделья рождение,
Точность, согласье, уменье, терпенье.
Вкратце, пожалуй, и все описание
Главное, делать все нужно с желанием.
СПАСИБО, ДО СВИДАНИЯ!
5. Уборка рабочих мест.