СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект по изобразительному искусству на тему: «Картина-портрет»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект по изобразительному искусству на тему: «Картина-портрет»»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Брянский профессионально-педагогический колледж»

Наименование процесса: Организация учебно-производственной практики

Условное обозначение: ОП-05.01

Соответствует ГОСТ ISO 9001-2011, ГОСТ Р 52614.2-2006 (4.1, 4.2.3, 4.2.4, 5.5.3, 5.6.2, 7.3, 8.2.3, 8.4, 8.5)

Редакция № 1

Изменение№ 0

Лист 0 из 4

Экз. №










План-конспект

по изобразительному искусству

на тему: «Картина-портрет»,

проведенного в 3 а классе

МБОУ «Мичуринская СОШ»

студенткой группы 3НК11-18

Новиковой Мариной Павловной





Дата: 19.04.21г.

Учитель: _________ Власенкова Н.В.

Отметка:_________











Брянск 2021

Тема: «Картина-портрет»

Цель: создание условий для формирования представлений о картине – портрете.

Задачи:

  • образовательная: расширить представление детей о картине-портрете;

  • развивающая: развивать мышление, воображение, зрительную память;

  • воспитательная: воспитывать прилежание и аккуратность, при работе с художественным материалом.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Формируемые УУД:

  • познавательные: построение логической цепочки рассуждений;

  • коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме;

  • регулятивные: прогнозировать предстоящую работу.

Оборудование: иллюстрация.

Материалы и инструменты для учащихся: плотный лист А4, простой карандаш, ластик, краски, кисточки.

Литература:

1. Горяева, Н.А. Изобразительное искусство. 3 класс. ч. 2: учебник. – 2016, М.: Просвещение. – 144.

2. www.nachalnaya-shkola.ru

План урока:

1. Организационный момент

2. Сообщение темы и цели урока

3. Изучение нового материала

4. Практическая творческая деятельность

5. Подведение итогов. Выставка работ. Рефлексия



























Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Ребята, я хочу, чтобы этот урок был плодотворным, творческим, интересным, и чтобы принес новые знания и открытия. Повернитесь к своему соседу, улыбнитесь и пожелайте ему удачи.

Проверим свое рабочее место.

Приветствие учителя.





2. Сообщение темы и цели урока

Посмотрите на доску. Скажите, как называются эти картины?

Верно. А сейчас, я предлагаю вам разгадать ребус. Посмотрите на слайд и скажите какое слово здесь зашифровано?

Итак, у нас есть два ключевых слова: музей и протрет.

Предположите, какая тема нашего урока?

Вы молодцы. Поставьте перед собой цели на этот урок.

Портреты.



Музей.





Сегодня мы познакомимся с картинами - портретами. Выполним портрет человека.

3. Изучение нового материала













Физкультминутка

Что называют портретом?

Верно. Посмотрите на доску.


Скажите, какие портреты бывают?


Вы молодцы. А сейчас посмотрите на эти портреты. Вы узнали кто изображен на них?

Правильно. На этих портретах художники изобразили сами себя. Как называется портрет, на котором изображен сам автор?

Все верно.

Ветер дует нам в лицо,

(Махи руками на себя)

Закачалось дерево.

(Наклоны)

Ветер тише, тише, тише,

(Присесть)

Деревцо все выше, выше.

(Встать на носочки, потянуться)

Портрет – это изображение человека на картине или фотографии.

Портреты бывают в полный рост, по пояс.

Леонардо да Винчи и Рафаэль Санти.





Это автопортрет.



Выполняют физкультминутку.


4. Практическая творческая деятельность

Сегодня, ребята мы будем рисовать с вами портрет. Ваша задача нарисовать своего друга. Но для начала, я покажу вам как правильно изобразить портрет человека. Вы рисуете одновременно со мной.

1 этап – Берем лист А4. Серым фломастером в центре листа рисуем голову. Какой формы голова человека?

Правильно. Итак, в центре листа рисуем голову человека размером с вашу ладонь.

2 этап – Сейчас рисуем шею. Какую форму имеет шея человека?

Правильно. Какого размера шея? Больше или меньше головы?

Хорошо. Рисуем вместе со мной шею. Рисуем прямые линии и указываем направление плеч.

3 этап – Сейчас мы изобразим глаза. Какую форму имеют наши глаза?

Правильно. Обратите внимание, как я рисую глаза. Я делю голову на две равные части и посередине изображаю лодочки глаз.

4 этап – Следующий этап нашей работы – это отделить линией вверху начало роста волос.

5 этап – Следующим изображаем брови. Брови располагаются над глазами.

6 этап – Сейчас нам нужно нарисовать нос. Обратите внимание как я его изображаю. Для начала я делю расстояние от глаз до подбородка пополам. Подчеркиваю кончик носа.

Затем, мы изображаем уши. Уши рисуются от глаз до кончика носа.

7 этап – Остальные части лица вы нарисуете сами.

Сейчас положите фломастеры и внимательно посмотрите, как я изображу волосы. Я наношу их штрихами. Штрихи лежат прямо, либо волнами – обозначая легкие кудри, пышность.

Цвет волос зависит от того, кого рисовать вы будете. Допустим волосы коричневые. Я меняю цвета для создания оттенков.

Затем, я обозначу линией костюм – одежду- например, воротник, бант.

Как я завершаю работу? Как добиваюсь яркости и цветового разнообразия?

Ребята, скажите, как показать, что вы изображаете именно своего друга? Какими особенностями передать это?


Все верно.

Сейчас я предлагаю вам вспомнить, как выглядит ваш друг, приятель, брат или сестра. Нарисуйте его портрет. Постарайтесь передать все особенности, которые присущи человеку, которого вы изображаете.










Голова человека имеет форму яйца.





Шея имеет форму цилиндра.


Меньше и короче головы.





Форму лодочки.



































Используете разные цвета.




Цветом и длиной волос, цветом глаз, формой губ, формой лица, одеждой.

5. Подведение итогов урока. Выставка работ. Рефлексия

Заканчиваем.

А теперь давайте посмотрим, какие работы у вас получились, устроим выставку работ.

1 ряд, покажите свои портреты. Ребята, чей портрет вам понравился больше?

Выходит 2 ряд. Чей портрет понравился больше?

Выходит 3 ряд.

Урок закончен, вы сегодня хорошо работали и были очень внимательны.