СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект по математике на тему: «Письменное деление с остатком на двузначное число».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект по математике на тему: «Письменное деление с остатком на двузначное число».

Просмотр содержимого документа
«План-конспект по математике на тему: «Письменное деление с остатком на двузначное число».»

Разрешаю________________


Допускаю________________


Оценка за урок: _____________











План-конспект

урока математики

в 4 «В» классе

04.04.2018г.

дата

















Консультация учителя________________


Консультация методиста ______________

План-конспект урока

УМК «Школа России» Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.

Математика: Учебник 4 класс, 2 часть, стр. 58

Тема: «Письменное деление с остатком на двузначное число».

Цель: создать благоприятные условия для ознакомления и формирования у детей умения выполнять деление на двузначное число с остатком.

Задачи:

Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по изучению «Письменного деления с остатком на двузначное число», систематизировать и обобщать знания по теме, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Развивающие: способствовать развитию вычислительных навыков, умению логически рассуждать и мыслить, умению владеть математической речью, работать в парах, расширять кругозор детей, внимание, наблюдательность; умение анализировать новую информацию, выделять главное, делать выводы; развивать познавательный интерес, речь, память слуховое и зрительное восприятие.

Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к математике, воспитывать самостоятельность, аккуратность в ведении рабочих тетрадей; воспитывать бережное отношение к книгам.

Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата, проведение физминуток.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к предмету, к математики, логическому мышлению, вниманию, воображению, памяти, развитию речи; уважению и доброжелательному отношению обучающихся и помощи друг другу.

Метапредметные:

Формирование познавательных УУД: умение осознавать познавательную задачу и стремиться её решить, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, читать, извлекая нужную информацию.

Формирование регулятивных УУД: умение планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами и условиями их реализации, самостоятельно оценивать выполненные действия и вносить коррективы с учётом характера сделанных ошибок.

Формирование коммуникативных УУД: умение строить монологическое высказывание на заданную тема, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; вести диалог с учителем и сверстниками, грамотно и аргументировано отстаивать свою позицию.

Предметные: формировать умение навыка деления с остатком на двухзначное число, применять алгоритм деления многозначного числа в столбик.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Тип урока: комбинированный.

Основные образовательные ресурсы: учебник по математике, раздаточный материал (карточка с заданиями для усвоения темы).

Ход урока:

I. Организация начала урока.

1) Приветствие.

У: - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ирина Дмитриевна, и сегодня урок математики у вас проведу я.

2) Проверка готовности к уроку.

У: Посмотрите наличие всего необходимого для урока на парте: учебник, тетрадь, пенал.

3) Мотивация к обучению и познанию.

У.: - Я надеюсь, что на этом уроке вы откроете для себя новые знания, будете работать с радостью и с удовольствием. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте удачи, хорошего настроения на весь учебный день.

II. Актуализация умений и знаний.

У.: - Сейчас у нас с вами будет математический диктант. Открываем тетрадки свои и записываем число, классная работа. Мне нужен самый смелый, кто будет решать на доске, кто желает?

О.: - Ответы учеников.

У.: - Итак ваша задача, записывать ответы в столбик на задание, которое я буду читать.

  1. Найдите частное чисел 640 и 40 (640:40).

  2. Первый множитель 90, второй множитель 40 чему равно произведение (90*40).

  3. Уменьшаемое 1200, вычитаемое 350. Чему равна разность (1200-350).

  4. Записать число, которое больше 60 в 15 раз (60*15).

  5. Во сколько раз 20 меньше 1000 (1000/20).

  6. Из какого числа, надо вычесть 800, чтобы получилось 856. (800+856).

У.: - Так, давайте проверим, как справились вы с математическим диктантам.

Ответы:

  1. 16

  2. 3600

  3. 850

  4. 900

  5. 50

  6. 1656

- А теперь оцените свою работу.

Критерии оценивания:

нет ошибок – 5

1-2 ошибки – 4

3 ошибки - 3

4 и более ошибок - 2

III. Открытие новой темы. Целеполагание.

  1. Введение в тему

У.: - Ребята, чтобы узнать тему сегодняшнего урока вам необходимо будет расшифровать шифр. На доске вы видите буквы и цифры. Каждая буква имеет свою цифру. Расставь буквы по порядку, чтобы узнать тему нашего сегодняшнего занятия.


Н П Е И Ь Е М Н О С

7 1 10 2 4 6 5 8 9 3

ПИСЬМЕННОЕ


Е Л Д Н Е И Е

2 3 1 5 4 6 7

ДЕЛЕНИЕ


С

1

С


О С Т А О Т М К

7 2 5 4 1 3 8 6

ОСТАТКОМ


А Н

2 1

НА


А В Д У Н З Ч Н О Е

6 2 1 3 8 4 7 5 9 10

ДВУЗНАЧНОЕ


С И Л Ч О

3 2 4 1 5

ЧИСЛО




У.: - Так что у нас получилось? Какая тема урока?

О.: - Письменное деление с остатком на двузначное число.

У.: - Верно, сегодня на уроке мы познакомимся с письменным приёмом деления на двузначное число с остатком. Прежде, чем мы продолжим, попробуйте определить задачи урока, используя «слова-помощники», которые вы видите на доске.

Познакомимся..

Узнаем..

Будем учиться..



О.: - Познакомимся с письменным приёмом деления на двузначное число с остатком: узнаем, как правило, деления на двузначное число с остатком; будем учиться решать примеры и задачи с применением деления на двузначное число с остатком.

У.: - Молодцы! В путь за новыми знаниями. Для начала давайте вспомним, как делить на двузначное число?

  1. Вначале делим на 10 делимое и делитель.

  2. Затем делим получившиеся числа, как при делении на однозначное число.

  3. Получившееся частное – это пробная цифра, её нельзя сразу писать в частном. Нужно проверить.

  4. Умножаем пробное частное на делитель, если результат совпал с делимым, то частное подходит. Записываем её под чертой.



Запись на доске:

У.: - Сравните записи? Чем похожи эти записи?

О.: - Они делятся на двухзначное число. Деление с остатком.

У.: - Чем отличаются?

О.: - Второе числовое выражение вычислено неверно, так как остаток не может быть больше делителя.

У.: - Верно. Кто хочет решить второе числовое выражение с объяснением у доски?

О.: - Один учащийся работает у доски, остальные в тетрадях.

1

9

0

2

1

1

8

9

9


 

 

 

1


У.: - Какой можем сделать вывод?

О.: - При делении с остатком на двузначное число рассуждают так же, как и при делении без остатка.

2. Работа с учебником

У.: - Открываем учебник на странице 58 № 211. Прочитайте задание. Что нам нужно сделать?

О.: - Найти частное и остаток и проверить решение.

У.: - Верно. Первый пример, мы решим все вместе возле доски, остальные по рядам. У доски по представителю от ряда.



-

1

5

6

4

8

1

4

4

3


 

 

1

2



2

7

8

6

2

2

4

8

4


 

 

3

0


3

4

6

5

6

3

3

6

6


 

 

1

0


-

4

4

5

7

3

4

3

8

6


 

 

 

7










У.: - Проверим 1 ряд? Есть ли ошибки? Исправьте.

О.: - Ответ будет 4 с остатком 30.

У.: - Проверим 2 ряд?

О: - Ответ будет 6 с остатком 10.

У.: - Проверим 3 ряд?

О.: - Ответ будет 6 с остатком 7.

Задача № 212.

У.: - Молодцы, прочитайте задачу под №212.

О.: - Читают.

У.: - Кто совершил первый полет в космос?

О: - Юрий Гагарин.

У.: - Когда произошло это событие?

О.: - 12 апреля 1961 года.

У.: - Что нам известно в задаче?

О.: - Полет космонавтов длился 290 часов.

У.: - Какой вопрос стоит в задаче? Что нам нужно узнать?

О.: - Сколько суток и часов были космонавты в полёте?

У.: - Верно. Какие знания мы используем при решении этой задачи?

О.: - Единицы времени.

У.: - Кто мне скажет, сколько часов в одних сутках?

О.: - 24 часа.

У.: - Чтобы узнать, сколько космонавты были в полете, что нам необходимо сделать?

О.: - Нам нужно 290 разделить на 24.

У.: - Верно, тем самым мы что узнаем?

О.: - Сколько суток и часов были космонавты в полёте.

У.: - Запишите решение задачи самостоятельно. Один ученик возле доски.

-

2

9

0

2

4

2

4

 

1

2

 

-

5

0



 

4

8



 

 

 

2









У.: - Какой ответ?

О.: - Ответ 12 с остатком 2.

У.: - То есть космонавты были в космосе: 12 полных суток и 2 часа

Проверка: 12 полных суток = 288 часов
290-288= 2 Часа

Задача № 214


У.: - Прочитайте задачу. О чём идёт речь в первом предложении?

О.: - В международном автопробеге участвовало 350 машин.

У.: - Запишем краткую запись в тетради. Один ученик на доске.

О.: - Всего- 350 м

У.: - О чём идёт речь во втором предложении?

О.: - Экипаж каждой машины состоял из трех спортсменов.

У.: - Запишем краткую запись

О.: - 1 экипаж машины -3 спортсмена

У.: - О чём идёт речь в третьем предложении?

О.: - До финиша не дошли 105 машин.

У.: - Запишем краткую запись

О.: - Не дошли-105 м

У.: - О чём идёт речь в четвертом предложении?

О.: - Сколько машин и сколько спортсменов прибыли к финишу?

У.: - Запишем краткую запись

О.: - Прибыло - ? м
Спортсменов- ?


У.: - Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

О.: - Нет.

У.: - Что мы сначала можем узнать? (кол-во машин или спортсменов)

О: - Количество машин.

У.: - А как мы можем это узнать?

О.: - Можно узнать таким действием 350 – 150 = 245

У.: - Итак на один вопрос мы уже ответили. Как теперь найти, сколько спортсменов прибыли к финишу?

Записываем решение и ответ в тетрадь.

О.: - Находим, сколько спортсменов прибыли 245 * 3 = 735.

Всего- 350 м
1 экипаж машины -3 спортсмена
Не дошли-105 м
Прибыло - ? м
Спортсменов- ?

1)  350-105=245 машин пришли к финишу
2)  245*3=735 спортсменов прибыли к финишу

Ответ: 245 машин пришли к финишу, 735 спортсменов прибыли к финишу.


Проверка:

7

3

5

3

6

 

 

2

4

5

-

1

3




1

2




 

-

1

5



 

1

5



 

 

 

0



+

2

4

5

1

0

5


3

5

0



IV. Физминутка.

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали 1,2,3.

Ножками потопали 1,2,3,

Сели, встали, встали, сели,

И друг друга не задели

Мы немножко отдохнем,

И опять считать начнем.



У.: - Сейчас мы выполним с вами задание из учебника старица 58, задание под чертой. Все решают в тетради, кто-то возле доски.

1 пример:

-

3

9

9

5

7

3

9

9

7


 

 

 

0







-

2

3

6

5

9

2

3

6

4


 

 

 

0



2 пример:





3 пример:

-

4

7

5

9

5

4

7

5

5


 

 

 

0








4 пример:


×

6

0

9



2

7


4

2

6

3

1

2

1

8


1

6

4

4

3

-

4

3

2

0

6

0

4

2

0

 

7

2

 

-

1

2

0



 

1

2

0



 

 

 

 

0

 

 

1

6

4

4

-


7

2


1

5

7

2









У.: - Молодцы ребята, вы хорошо справились!

V. Закрепление изученного материала.

У.: - Я предлагаю вам воспользоваться своими знаниями, чтобы выполнить задания по карточкам. Здесь задания трёх уровней сложности.


1 вариант

ФИО______________________________________

Выполни деление с остатком:

  1. 460 : 29

  2. 428 : 63



Выпиши и реши только те выражения, в которых деление выполняется с остатком. 

  1. 526 : 25

  2. 920 : 92

  3. 685 : 27 


Вставить пропущенные цифры, чтобы запись была верной. 

  1. ... : 83 = 7 ( ост. 4)

  2. ... : 29 = 8 (ост. 15)





2 вариант

ФИО______________________________________

Выполни деление с остатком:


  1. 637 : 73

  2. 387 : 96




Выпиши и реши только те выражения, в которых деление выполняется с остатком. 

  1. 720 : 80

  2. 449 : 64

  3. 194 : 48


Вставить пропущенные цифры, чтобы запись была верной. 

  1. ... : 82 = 8 ( ост. 70)

  2. ... : 82 = 7 (ост. 75)



У.: - Я думаю, вы справились с заданием. Сдайте работы для того чтобы мне посмотреть, как вы справились с заданием. Оценки узнаете на следующий урок.



VI. Итог урока. Рефлексия.

У.: - Какая тема и задача нашего сегодняшнего урока?

О.: - Тема урока - письменное деление с остатком на двузначное число. Мы ставили перед собой задачу научиться выполнять деление с остатком.

У: Верно. У вас на столах лежат альбомные листы. Обведите свою ладошку с помощью ручки и напишите:

«М» (мизинец) – мысли, знания, информация.

- Что нового я сегодня узнал? Какие знания приобрёл?

«Б» (безымянный) – близость к цели.

- Что я сегодня сделал и чего достиг?

«С» (средний) – состояние духа.

- Каким было моё настроение? Что было связано с положительными эмоциями?

«У» (указательный) –услуга, помощь, сотрудничество.

- Чем я сегодня помог другим? «Б» (большой палец) – бодрость, физическое состояние.

- Что я сегодня сделал для моего здоровья?

Кто хочет прочитать свои ответы, поднимите руку. (2-3 ребенка)

У: Остальные сдайте свои работы.

VII.Домашняя работа

Стр. 58 № 216

Стр. 58 № 218