Просмотр содержимого документа
«План-конспект по математике на тему: «Приемы устных вычислений»»
| Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Брянский профессионально-педагогический колледж» |
Наименование процесса: Организация учебно-производственной практики Условное обозначение: ОП-05.01 Соответствует ГОСТ ISO 9001-2011, ГОСТ Р 52614.2-2006 (4.1, 4.2.3, 4.2.4, 5.5.3, 5.6.2, 7.3, 8.2.3, 8.4, 8.5) | Редакция № 1 Изменение№ 0 | Лист 0 из 6 |
Экз. № |
План-конспект
по математике
на тему: «Приемы устных вычислений»,
проведенного в 3 «а» классе
МБОУ «Мичуринская СОШ»
студенткой группы 3НК11-18
Новиковой Мариной Павловной
Дата:
Учитель: _________ Власенкова Н.В.
Отметка:_________
Брянск
Тема: «Приемы устных вычислений»
Цель: создание условий для знакомства с приемом устных вычислений.
Задачи:
образовательная: учить использовать прием устного вычисления;
развивающая: развивать логическое мышление учащихся;
воспитательная: воспитывать математическую речевую культуру.
Формируемые УУД:
познавательные: выполняют вычисления изученных приёмов сложения и вычитания, сравнивают разные способы решения задачи;
коммуникативные: организуют самопроверку и взаимопроверку выполняемых заданий; контролируют процесс выполнения задания;
регулятивные: высказывают и доказывают свое мнение при обсуждении задания.
Литература:
1.Моро, М.И. Математика. 3 класс. ч.2: учебник.- 2016, М.:Просвещение.- 112
2. Моро, М.И. Математика. 3 класс2 ч.2: рабочая тетрадь.-2019, М.:Просвещение.- 64
3. www.okr.ru
План урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний
3. Постановка цели и задач урока
4. Первичное усвоение новых знаний
5. Первичное закрепление
6. Подведение итогов
7. Сообщение домашнего задания
План оформления доски:
1
2
1. Дата
2. Классная работа
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент | Ребята, я хочу, чтобы этот урок был плодотворным, творческим, интересным, и чтобы принес новые знания и открытия. Повернитесь к своему соседу, улыбнитесь и пожелайте ему удачи. Проверим свое рабочее место. Записываем число и классная работа в тетради. | Приветствие учителя. Записывают число и классная работа. |
2. Актуализация опорных знаний | Проверяем домашнее задание. А сейчас мы с вами выполним математический диктант. Я называю высказывание, если вы с ним согласны, то ставите +, если нет, то -. 1. Если из 540 вычесть 90, получится 45. 2. Сумма чисел 320 и 650 равна 970. 3. Если из 700 вычесть 420, получится 380. 4. Разность чисел 520 и 40 равна сумме чисел 160 и 320. 5. Если 150 увеличить на 160, получится 310. | Проверка домашнего задания. Выполняют математический диктант. 1. – 2. + 3. – 4. + 5. + |
3. Постановка целей и задач урока | Рассмотрите примеры: 4*2 9:3 40*2 90:3 400*2 900:3 Чем они отличаются? Назовите ответы в первом столбике. Как выполнить вычисление во втором столбике? Приходилось ли нам решать примеры, подобные примерам третьего столбика? А кто уже догадался, как решать такие примеры? Сформулируйте тему урока. | Рассматривают примеры. В первом столбике примеры на деление и умножение однозначного числа на однозначное, во втором – двузначного круглого числа на однозначное, в третьем – трехзначного на однозначное. 8 3 40*2=4 дес.*2=8 дес.=80 90:3=9 дес.:3=3 дес.= 30 Нет. 400*2=4 сот.*2=8 сот.=800 900:3=9 сот.:3=3 сот.=300 Формулируют тему урока. |
4. Первичное усвоение новых знаний Физкультминутка | Откроем учебник на странице 82 и прочитаем теоретический материал. Как выполнить умножение и деление трехзначных чисел, оканчивающихся нулями? Выполним задание 1 на странице 82. Прочитайте задание. Выполняем задание устно по цепочке. Выполним задание 2 на странице 82 самостоятельно. 1 вариант – первая строка, 2 вариант – вторая строка, 2 ученика работают у доски. А сейчас мы немного отдохнем. Ветер дует нам в лицо, (Махи руками на себя) Закачалось дерево. (Наклоны) Ветер тише, тише, тише, (Присесть) Деревцо все выше, выше. (Встать на носочки, потянуться) | Читают в учебнике. Деление или умножения в таких примерах нужно заменить действиями с сотнями и десятками. Читают задание. Выполняют устно по цепочке. 8:2=4 800:2=400 20*5=100 200*5=1000 23*4=62 230*4=620 48:3=16 480:3=160 98:2=49 980:2=490 Выполняют самостоятельно, 2 ученика работают у доски. Выполняют физкультминутку. |
5. Первичное закрепление | Выполним задание 4 на странице 82. Прочитайте задачу. Как оформить краткую запись? Оформим краткую запись в виде таблице. Решаем задачу. Зная, что из одно куска ткани сшили 12 детских плащей, и, зная, что на один плащ ушло 2 м ткани, можем ли мы найти ткань какой длины израсходовали? Каким действием? Зная, что она один взрослый плащ расходуют 4 м ткани, и, зная, что израсходовали такой же кусок ткани, можем ли мы найти сколько изготовили взрослых плащей? Каким действием? Запишем первое действие. Запишем второе действие. Запишем ответ. Выполним задание 1 и 2 в рабочих тетрадях на странице 59 самостоятельно. | Читают задачу. В виде таблицы. Оформляют краткую запись. Да. Умножением. Да. Делением. 1) 12*2=24(м)-длина куска ткани 2) 24:4=6(шт)-изготовили взрослых плащей. 6 штук. Выполняют задания в рабочих тетрадях самостоятельно. |
6. Подведение итогов | Чему вы учились на уроке? Кто хорошо понял тему? Кому нужна помощь? | Ответы детей. |
7. Сообщение домашнего задания | Учебник – №3, 5 с. 82 | |