СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект по математике на тему: «Умножение на 0».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект по математике на тему: «Умножение на 0».

Просмотр содержимого документа
«План-конспект по математике на тему: «Умножение на 0».»

Разрешаю________________


Допускаю________________


Оценка за урок: _____________











План-конспект

урока математики

в 3 «Б» классе

29.11.2018г.

дата

















Консультация учителя________________


Консультация методиста ______________

План-конспект урока

УМК «Школа России» Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.

Математика: Учебник 3 класс, 1 часть, стр. 83-84


Тема: «Умножение на 0».

Цель: создать благоприятные условия для ознакомления с правилом умножения натурального числа на 0 и закрепления знаний таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов.

Задачи:

Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по изучению темы «Умножения на 0», систематизировать и обобщать знания по теме, формулировать правило умножения натурального числа на ноль; закреплять знания таблицы умножения; умение решать задачи изученных видов.

Развивающие: способствовать развитию вычислительных навыков, умению логически рассуждать и мыслить, умению владеть математической речью, работать в парах, расширять кругозор детей, внимание, наблюдательность; умение анализировать новую информацию, выделять главное, делать выводы; развивать познавательный интерес, речь, память слуховое и зрительное восприятие.

Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к математике, воспитывать самостоятельность, аккуратность в ведении рабочих тетрадей; воспитывать бережное отношение к книгам.

Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата, проведение физминуток.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к предмету, к математики, логическому мышлению, вниманию, воображению, памяти, развитию речи; уважению и доброжелательному отношению обучающихся и помощи друг другу.


Метапредметные:

Формирование познавательных УУД: умение осознавать познавательную задачу и стремиться её решить, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, читать, извлекая нужную информацию.

Формирование регулятивных УУД: умение планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами и условиями их реализации, самостоятельно оценивать выполненные действия и вносить коррективы с учётом характера сделанных ошибок.

Формирование коммуникативных УУД: умение строить монологическое высказывание на заданную тема, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; вести диалог с учителем и сверстниками, грамотно и аргументировано отстаивать свою позицию.

Предметные: формировать умение выполнять умножение на 0; продолжать совершенствовать вычислительные навыки; пользоваться таблицей умножения и деления.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Тип урока: открытие новых умений и знаний.

Основные образовательные ресурсы: учебник по математике, раздаточный материал, наглядное пособие, презентация, проектор.



Ход урока:

I. Организация начала урока.

1) Приветствие.

У: - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ирина Дмитриевна, и сегодня урок математики у вас проведу я.

2) Проверка готовности к уроку.

У: - Ребята, посмотрите на парты, все ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, дневник, рабочая тетрадь, пенал.

3) Мотивация к обучению и познанию.

У.: - Я надеюсь, что на этом уроке вы откроете для себя новые знания, будете работать с радостью и с удовольствием. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте удачи, хорошего настроения на весь учебный день.

- Ребята далеко-далеко за горами, за морями, за высокими лесами есть страна Математика. Там живет королева, которая ею управляет. Лучший друг королевы – Знайка-Математик. Он часто приносит нам из королевства что-то новое и интересное, но сегодня с ним произошла беда, его похитил злой колдун и заточил в темницу. А ведь Знайка спешил к нам на урок. Поднимите руку, кто хочет спасти нашего хорошего друга, Знайку? (слайд 1-2)

О.: - Поднимают руки.

У.: - Тогда мы должны отправиться в путешествие, чтобы найти и спасти нашего друга. В пути нам понадобится ум и смекалка, умение наблюдать, рассуждать и делать выводы. Тот, кто готов, поднимает руку.

О.: - Поднимают руки.

У.: - Отправляемся в путь. Путешествие начнем от нашей школы, поэтому откройте тетради и запишите число.

II. Актуализация умений и знаний.

1. Минутка чистописания

У.: - Мы двигаемся от школы в сторону горы Чистописания, где выполним первое задание. (На экране появляются числа 2, 10, 6, 4, 8) Чтобы подняться на вершину горы, запишите эти числа в порядке убывания. (слайд 3)

О.: - Записывают числа в порядке убывания: 10, 8, 6, 4, 2.

У.: - Что объединяет эти числа?

О.: - Эти числа четные.

У.: - Найдите лишнее число и обоснуйте свой ответ.

О.: - 10 – круглое число, а остальные нет; 10 – двузначное, а остальные однозначные.

У.: - Из каких цифр состоит это число?

О.: - Из 1 и 0.

У.: - На какое из следующих перечисленных чисел делится это число?

О.: - Делится на число 2.

У.: - Сложите все однозначные числа. Каков ответ?

О.: - 20.

У.: - Молодцы.

2. Математический диктант

У.: - Мы подходим к лесу, который называется «Смекай - считай».

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа.

Без счета не будет на улице света,

Без счета не может подняться ракета,

Без счета письмо не найдет адресата,

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

- Сейчас у нас будет математический диктант, внимательно слушайте вопросы, которые я буду задавать. Ваша задача, в тетради в столбик записывать ответы.

У.: - Во сколько раз 8 меньше 32?

О.: - В 4 раза.

У.: - На сколько 35 больше 5?

О.: - На 30.

У.: - Увеличьте 5 в 7 раз.

О.: - 35.

У.: - Уменьшите 54 в 6 раз.

О.: - 9.

У.: - Увеличьте 9 в 9 раз.

О.: -81.

У.: - При умножении, какого числа на само себя в произведении получается 49? О.: - 7.

У.: - Делимое 56 делитель 8. Чему равно частное?

О.: - 7.

У.: - Найди частное чисел 16 и 8.

О.: - 2.

У.: - На сколько нужно умножить 6, чтобы получить 24?

О.: - На 4.

У.: - Какое число разделили на 8 и получили 4?

О.: - 32.

У.: - Сколько раз по 9 содержится в числе   36?

О.: - 4.

У.: - Какое- то число умножили на 1 и получили   56. Какое число умножили? О.: - 56.

У.: - Поменялись тетрадями с соседом по парте. Проверьте друг у друга работы, сравните с правильными ответами. Ошибки исправляйте зелёной ручкой, либо простым карандашом. Оцените работу вашего соседа по парте, критерии оценивания вы видите на доске. Отметку поставьте карандашом. (слайд 4-5)

0-1 ошибка – «5»

2-3 ошибки – «4»

4-5 ошибок – «3»

6 и более – «2»

О.: - Осуществляют взаимопроверку.

У.: - Я думаю, вы все справились хорошо с математическим диктантом, кто сделал ошибки, не расстраивайтесь, в следующий раз результат будет лучше. А мы двигаемся дальше, ведь благодаря вашим знаниям мы не заблудились в лесу и можем продолжить путь.

3. Решение задач

- Мы подходим к озеру «Задачкино». Послушайте задачу и попробуйте решить её устно. Не выкрикиваем, а поднимаем руки. Волк и Заяц соревнуются в бассейне. Волк проплывает за 1 минуту 8 метров, а Заяц 800 см. Кто приплывет к финишу раньше? (слайд 6)

О.: - Внимательно слушают задачу.

У.: - Сколько в 1 метре сантиметров?

О.: - В 1 метре 100 сантиметров.

У.: - Верно, значит в 8 метрах, сколько сантиметров?

О.: - 800 см.

У.: - Исходя из ответа, кто приплывет к финишу раньше?

О.: - Они приплывают вместе, так как 800 см = 800 см.

У.: - Молодцы! Впереди остров «Умножайка»

4. Решение примеров. Подведение к теме урока.

У.: - Перед вами примеры, которые необходимо решить в тетради. Один ученик решает у доски. (слайд 7)

13*4

18*7

23*3

22*1

38*0

О.: - Решают примеры.

У.: - Каким правилом вы пользовались, когда решали пример 22*1?

О.: - При умножении любого числа на 1, получится то число, которое умножали.

У.: - Верно, молодцы. Какой пример вызвал у вас затруднения? Почему?

О.: - Последний 38*0. Потому что остальные примеры можно решить, заменив умножение сложением, а этот нет, так как в сумме не может быть ноль слагаемых.

У.: - Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока. (слайд 8)

О.: - Умножение на 0.

У.: - Верно, ребята, тема нашего урока: «Умножение на 0». Прежде, чем мы продолжим, попробуйте определить задачи урока, используя «слова-помощники», которые вы видите на доске.

Познакомимся

Узнаем

Будем учиться

О.: - Познакомимся с правилом умножения числа на 0; узнаем, как правильно умножать на 0; будем учиться решать примеры и задачи с умножением на 0.

У.: - Молодцы! В путь за новыми знаниями.

III. Открытие новой темы. Целеполагание.

5. Работа с учебником

У.: - Прочитайте правила на стр. 83 учебника и запомните их.

О.: - Читают правила «При умножении любого числа на нуль получается нуль. Делить на нуль нельзя!» (слайд 9)

У.: - Что получается при умножении на 0?

О.: - Нуль.

У.: - О чем еще вы узнали?

О.: - Делить на нуль нельзя!

У.: - Кто может повторить правила, которое только, что прочитали?

О.: - Ответы детей.

У.: - Молодцы, для закрепления правила, выполним задание под № 1, по цепочки с устным объяснением.

О.: - Выполняют устно с объяснением по цепочке.

У.: - Молодцы. Следующее задание, которое мы будем выполнять под № 2. Выполняем самостоятельно в тетради, два ученика возле доски на отметку.

О.: - Выполняют задание.

У.: - Проверим, как справились ваши одноклассники с заданием. Кто согласен с правильность решения, показываем большой палец вверх, кто не согласен и видит ошибку, отпускает палец вниз.

О.: - Проверяют выполнения задания на доске.

У.: - А теперь проверьте свои решения в тетради с доской, исправьте, если это необходимо. Кто допустил более 3 ошибок, поднимите руку? Кто допустил 1-2 ошибки? А кто выполнил работу без ошибок?

У.: - Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Впереди полянка «Отдыхайка», давайте сделаем перевал. (слайд 10)

IV. Физминутка.

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали 1,2,3.

Ножками потопали 1,2,3,

Сели, встали, встали, сели,

И друг друга не задели

Мы немножко отдохнем,

И опять считать начнем.

V. Открытие новых умений, знаний (продолжение).

6. Решение задачи №3 стр. 83.

У.: - На нашем пути опять препятствие – деревня «Тренируйся, закрепляй». Прочитайте задачу под № 3. (слайд 11)

О.: - Читают.

У.: - О чем говорится в задаче?

О.: - Об обоях.

У.: -Как удобнее записать задачу кратко?

О.: - В таблице.

Длина рулонов

Кол-во рулонов

Общая длина обоев

7 м

?

одинаковое

35 м

10 м

? м







У.: - Что примем за единицу?

О.: - Длину одного рулона.

У.: - Что такое 35 метров?

О.: - Количество рулонов.

У.: - Что в задаче будет одинаковым?

О.: - Общая длина рулона.

У.: - Заполните таблицу.

О.: - Заполняют самостоятельно таблицу.

У.: - Можем мы ответить на главный вопрос задачи?

О.: - Нет.

У.: - Почему?

О.: - Мы не знаем количество рулонов, мы только знаем, что их одинаковое количество.

У.: - Как найти количество рулонов?

О.: - Общую длину рулонов разделить на длину одного рулона.

35:7 =5 рул.

У.: - Зная количество рулонов мы можем, найти, сколько метров обоев было в рулонах по 10 метров?

О.: - Можем.

У.: - Каким действием, мы узнаем?

О.: - 10*5 =50 м

У.: - Записываем решение задачи и ответ.

О.: - Записывают.

7. Самостоятельная работа на карточках

У.: - Сейчас нам нужно будет разделиться, 2 человека, самых смелых будут решать задания у доски. Ваша задача решить задание под № 6.

1 ученик – первую строчку примеров

2 ученик – вторую строчку примеров

О.: - Решают около доски примеры.

У.: - Пока ваши одноклассники решают задания, у вас на столах лежат карточки, с заданиями, которые вам необходимо выполнить. Кто выполнит, поднимает руку.

Задание № 1

0 ∙ 45 + 10 =

12 ∙ 0 + 32 =

24 ∙ 0 + 24 =

0 + 53 ∙ 0 + 53 =

1∙ 2 ∙ 3 ∙ 0 =

1∙ 2 ∙ 3 + 0 =

5 ∙ 2 + 0 =

Задание № 2

О.: - Выполняют задание.

У.: - Время вышло, все уже справились с заданиями. Проверим сначала задание, которое решалось на доске. Проверка выполненной работы.


У.: - Проверим, как вы выполнили задания на индивидуальных карточках. Посмотрите на доску и сверьте ответы. У кого нет ни одной ошибки, нарисуйте зелёный круг. У кого 1-2 ошибки нарисуйте желтый круг. У кого 3 и более ошибки нарисуйте красный круг. (слайд 12)

8. Работа с учебником

У.: - Выполним задание под № 7.

О.: - Выполняют задание.

У.: - Молодцы, выполним задание под чертой по цепочки с устным объяснением.

О.: - Выполнение задания.

9. Приём «Змейка»

У.: - Сейчас будет интересное задание на закрепление темы, каждый ряд получит бланк с примерами. Первый ученик решает один пример и передает сзади сидящему ученику, тот решив пример, передает следующему, и так до конца ряда, после чего последний передает бланк соседу по парте и тот начитает решать следующий пример, после решения, он передает впереди сидящему. И так до конца. Кто быстрее из рядов решит задания поднимает руки.

9 • (34-33)=

8 • 0=

8+10+0=

0 •15=

1•15=

(50+48) •1=

1 • (12+5)=

(9+8) • 0 =

1•(4+9) =

0 •(16-6) =

99 • 0 =

8 • (16-15)=

О.: - Выполняют задание.

У.: - Молодцы, я проверю задания и после чего скажу результаты.

VI. Физминутка.

У.: А пока нам нужно немного разомнутся. (слайд 13)

Упражнение для мобилизации внимания.

И.п. - стоя, руки вдоль туловища.

1 - правую руку на пояс,

2 - левую руку на пояс,

3 - правую руку на плечо,

4 - левую руку на плечо,

5 - правую руку вверх,

6 - левую руку вверх,

7 - 8 - хлопки руками над головой,

9 - опустить левую руку на плечо,

10 - правую руку на плечо,

11 - левую руку на пояс,

12 - правую руку на пояс,

13 - 14 - хлопки руками по бедрам.

Повторить 4 - 6 раз.

Темп - 1 раз медленный, 2 - 3 раза - средний, 4 - 5 - быстрый, 6 - медленный.

У.: - Мы немного отдохнули, теперь можно снова приняться за работу.

VII. Закрепление изученного материала.

10. Работа в парах

У.: - Вы большие молодцы, справились со всеми заданиями. Мы добрались до дома злого колдуна и нужно освободить Знайку-Математика, для этого нам нужно выполнить последнее секретное задание. У каждого из вас на парте лежит карточка с заданием. Вам необходимо выполнить задания в паре. Каждый из вас за это задание получит отметку. Будьте внимательны.

Выполненные задания положите на край парты. (слайд 14)


ФИО______________________________________________________________

Задание № 1

Задание № 2

Задание № 3

Задачи № 4


VIII. Итог урока. Рефлексия.

У.: - Ребята, какая тема нашего сегодняшнего урока?

О.: - Умножение на 0.

У.: - С каким правилом мы с вами познакомились и работали на уроке?

О.: - При умножении любого числа на нуль получается нуль.

У.: - Молодцы! Вспомните наши «слова-помощники», с которыми мы работали в начале урока, давайте подведем итог нашего занятия.

Познакомились

Узнали

Научились





О.: - Познакомились с правилом умножения числа на 0; узнали, как правильно умножать на 0; научились решать примеры и задачи с умножением на 0.

У.: - Верно, молодцы. Сейчас я предлагаю каждому оценить своё участие в уроке. У вас на столах лежат листочки. Переверните их. Подчеркните, тот вариант ответа, который больше подходит.

1

На уроке я работал

активно / пассивно

2

Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3

Урок для меня показался

коротким / длинным

4

За урок я

не устал / устал

5

Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6

Материал урока мне был

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным


У.: - Мне очень понравилось, как вы сегодня работали на уроке. Вы были очень активными, внимательными. До новых встреч!

  1. Домашнее задание

У.: - Выполнить задание №4 и №5 на стр.83.

О.: - Записывают домашнее задание в дневники стр. 83№ 4,№5

Дополнительный материал:

ФИО_______________________________________________

1*729=

0*294=

956*1=

876*1=

1*1=

0*0=

1*0=

72:9*0=

14*9:7=

28:4*1=

32-(0*57)=

(6:6)*9=

8*(5-5)=