Разрешаю________________
Допускаю________________
Оценка за урок: _____________
План - конспект
урока музыки
во 2 “А” классе
19.03.2018 г.
дата
Консультация методиста ________________
Консультация учителя__________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ
Организационно-деятельностный компонент:
Дата: 19.03.2018г.
Время: 16.45-17.30
Место: МАОУ Гимназия № 2
Участники (класс): 2 «А»
Целевой компонент урока:
Тема урока: «Звучит нестареющий Моцарт»
Цель: создать благоприятные условия для знакомства учеников 2 «А» класса с жизнью и творчеством В.А. Моцарта
Задачи:
Воспитательные:
Формирование эмоционально - ценностного отношения к творчеству В.А. Моцарта
Воспитание понимания детьми красоты и смысла музыки;
Воспитание эмоционально - ценностного отношения к музыке звучащей на уроке;
Воспитание интереса к изучению творчества В.А. Моцарта и эстетическому формированию личности
Воспитание слушательской культуры, эмоциональной отзывчивости на восприятие классической музыки.
Образовательные:
Знакомство учеников с творчеством В.А. Моцарта, познакомить детей с “Симфонией №40”, “Рондо в турецком стиле ”. Познакомить с понятием рондо.
Развивающие:
Развитие ассоциативного мышления школьников;
Развивать интерес к слушательской деятельности;
Развивать интерес к исполнительской деятельности;
Планируемые результаты
Формирование универсальных учебных действий:
ЛичностныеУУД:
Формирование у учащихся нравственных качеств через прослушивание музыкальных произведений В.А. Моцарта
Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности через осуществление собственных музыкально-исполнительских замыслов в различных видах деятельности;
Формирование личностного выбора путём нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
Формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, текста в учебнике по УМК «Перспективная начальная школа» Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.
Формирование умения анализировать музыкальное произведение;
Формирование устойчивого интереса к уроку через музыкально-слушательскую и музыкально-исполнительскую деятельность;
Регулятивные УУД:
Формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока;
Формирование умения использовать речь для регуляции своего действия;
Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность;
Коммуникативные УУД:
Формирование умения вести диалог с учителем;
Формирование умения слушать мнение собеседника и взаимодействовать с ним;
Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Тип урока: урок приобретения новых знаний.
Формы работы учащихся на уроке: фронтальные.
УМК (название программы, учебник, рабочая тетрадь): «Перспективная начальная школа». Музыка, Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Рабочая тетрадь: Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.
Оборудование и оформление:
Учебник: Музыка, Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. (УМК «Перспективная начальная школа»).
Рабочая тетрадь: Музыка, Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. (УМК «Перспективная начальная школа»).
Музыкальное оформление: мультимедийный проектор, ноутбук, аудиозаписи.
Музыкальный материал:
1. «Симфония №40»
2. «Рондо в турецком стиле»
3. «Колыбельная». Б. Флис — В.- А. Моцарт, текст С. Свириденко.
Дополнительный материал: Портрет австрийского композитора В.А. Моцарта
Виды музыкальной деятельности на уроке:
Музыкально-образовательная: знакомство с жизнью и творчеством В.А.Моцарта, познакомить детей с “Симфонией №40”, “Рондо в турецком стиле ”. Познакомить с понятием рондо.
Музыкально - слушательская: слушание музыкальных произведений В.А. Моцарта: “Симфония №40”, “Рондо в турецком стиле”
Музыкально-исполнительская деятельность: «Колыбельная». Б. Флис — В.- А. Моцарт, текст С. Свириденко.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА К УРОКУ:
Анализ УМК «Перспективная начальная школа»;
Анализ программы по музыке «Перспективная начальная школа»;
Определение цели и задач урока;
Определение структуры урока;
Подбор методической литературы и музыкального материала;
Оформление доски;
Подготовка учебников, рабочих тетрадей «Перспективная начальная школа»;
Подготовка презентации;
Подготовка музыкальных произведений;
Подготовка наглядного материала.
ПЛАН-СТРУКТУРА УРОКА:
Организация начала урока 2 мин.30 сек
1. Приветствие 1 мин.
2. Проверка готовности 30 сек.
3. Мотивация к учебной деятельности: 1 мин.
Актуализация знаний: 9 мин.
Открытие новых знаний: 29 мин.30 сек.
Музыкально-образовательная деятельность: знакомство с жизнью и творчеством В.А.Моцарта, познакомить детей с “Симфонией №40”, “Рондо в турецком стиле ”. Познакомить с понятием рондо.10 мин.30 сек.
Музыкально – слушательская деятельность: фрагмент из 1 части“Симфония №40” В.А.Моцарта 2 мин.
Беседа после прослушивания 3 мин.
Музыкально – слушательская деятельность: “Рондо в турецком стиле” 3 мин.
Беседа после прослушивания 1 мин.
Музыкально-исполнительская деятельность: Разучивание песни «Колыбельная». Б. Флис — В.- А. Моцарт, текст С. Свириденко. 10 мин.
Рефлексия: 3 мин.
Итоги урока: 1 мин.
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ УРОКА
ХОД УРОКА:
I. Организация начала урока:
1. Приветствие: 1 мин.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
У: Здравствуйте ребята. Рада вас видеть. Сегодня урок музыки проведу у вас я, меня зовут Анастасия Сергеевна.
2. Проверка готовности 30 сек.
У: Ребята, давайте подготовим ваше рабочее место к работе. Проверьте, все ли необходимое для урока лежит у вас на парте (учебник, рабочая тетрадь, ручка). Уберите все лишнее с парты.
3. Мотивация к учебной деятельности: 1 мин.
У: Я рада встрече с вами. Сегодня волшебная Музыка в очередной раз приглашает нас с вами в прекрасный музыкальный мир, где мы узнаем много нового и интересного. Но попасть туда смогут только самые воспитанные, дисциплинированные дети, умеющие слушать и слышать музыку. Итак, вы готовы?
Д: Да.
У: Тогда мы отправляемся в путь!
Актуализация знаний: 9 мин.
У: И вновь я приглашаю вас в концертный зал. Занавес закрыт. И чтобы открыть его, нам надо ответить на вопросы.
У: Что такое оркестр?
Д: Оркестр - большой коллектив музыкантов-инструменталистов.
У: Какие виды оркестров вы знаете?
Д: Народных инструментов, духовой, симфонический
У: Какой композитор сочинил симфоническую сказку «Петя и волк»?
Д: С.С. Прокофьев
У: С какой целью композитор написал симфоническую сказку «Петя и волк»?
Д: Познакомить детей с инструментами симфонического оркестра
У: Как называется произведение М.П. Мусоргского, написанное им после посещения выставки В. Гартмана?
Д: Сюита «Картинки с выставки»
У: Что такое сюита?
Д: Сюита –это произведение, состоящее из нескольких частей и имеющее одну тему
У: Сколько частей в сюите «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского?
Д:10 частей
У:Отлично, вы справились со всеми заданиями, и …я открываю занавес!
II. Открытие новых знаний. 29 мин. 30 сек.
1.Музыкально-образовательная деятельность.10 мин. 30 сек.
Сегодня нас ждет удивительная встреча с австрийским композитором Вольфгангом Амадеем Моцартом и с двумя его потрясающими музыкальными произведениями!
А сейчас, ребята, прочитайте текст. Читайте очень внимательно , неторопясь ,потому что по этому тексту будут заданы вопросы.
Родился Вольфганг Амадей Моцарт 27 января 1756 г. в Зальцбурге. Первым учителем музыки стал для мальчика его отец Леопольд Моцарт. С самого раннего детства Вольфганг Амадей был «чудо-ребёнком»: уже в четырёхлетнем возрасте пробовал написать концерт для клавесина, а с шести лет блестяще выступал с концертами по странам Европы. Вольфганг — седьмой ребенок в семье, но почти все его братья и сестры умерли в младенческом возрасте. В живых осталась только лишь одна сестра Мария Анна, которая была старше брата на четыре с половиной года.
Моцарт обладал необыкновенной музыкальной памятью: ему достаточно было только раз услышать любое музыкальное произведение, для того чтобы совершенно точно записать его. Слава пришла к Моцарту очень рано. В 1765 г. были опубликованы и исполнены в концертах его первые симфонии. Всего композитором написано 49 симфоний. При жизни композитора было издано только три из них. Симфония № 40 – одна из наиболее известных последних симфоний Моцарта. Большую популярность симфония приобрела благодаря необычайно искренней музыке, понятной самому широкому кругу слушателей. Симфония написана для скромного состава оркестра. В ней — ставшие традиционными четыре части, однако отсутствует обычное для симфоний того времени медленное вступление.
Он создал много замечательных сочинений: опер, симфоний, концертов, сонат, песен. Всего за свою жизнь Моцарт написал более шестисот произведений.
Его лучезарная, полная сердечной теплоты, по - весеннему прекрасная музыка до сих пор приносит радость людям. Композитор Вольфганг Амадей Моцарт умер в Вене 5 декабря 1791 года в возрасте 35 лет после непродолжительной болезни.
Вопросы к тексту:
1.Кто стал первым учителем музыки для Моцарта?
2.Когда была опубликована первая симфония?
3.Сколько симфоний было издано при жизни композитора?
4.Благодаря чему Симфония №40 приобрела большую популярность?
5.Когда родился Моцарт?
6.В каком городе родился Моцарт?
7.Почему Вольфганг Амадей Моцарт считается чудо-ребёнком?
8.Из скольких частей состоит “Симфония №40”?
9.Сколько произведений написал Моцарт?
10.Где и в каком возрасте умер Вольфганг Амадей Моцарт?
2. Музыкально – слушательская деятельность. 2 мин.
У:Ребята,знает ли кто, что такое симфония?
Д: Симфония — музыкальное произведение для оркестра.
У: Прежде чем мы послушаем фрагмент из 1 части “Симфония №40 “ подумайте, какой оркестр звучал в этом фрагменте? Какие инструменты вы услышали?
Слушание: В.А.Моцарт фрагмент из 1 части “Симфония №40”
3. Беседа после прослушивания. 3 мин.
У: Какой оркестр звучал?
Д: Симфонический
У: Для симфонического оркестра, композитор пишет крупное музыкальное произведение, которое называется СИМФОНИЯ.
У: Т.К. в симфоническом оркестре большое количество музыкантов (до 100 человек), то композитор для каждого инструмента пишет свою ПАРТИЮ. Поэтому ноты для симфонического оркестра называются ПАРТИТУРОЙ.
У: Ребята, какие инструменты вы услышали при прослушивании ?
Д:Виолончель, скрипка, кларнет, флейта, альт, контрабас
У:Откройте учебник на стр.100 и посмотрите на партитуру, какие инструменты обозначены?
Д: (ответы детей)
У: Молодцы!
4. Музыкально – слушательская деятельность. 3 мин.
У: Одно из самых известных произведений В.А. Моцарта- "Рондо в турецком стиле".
Рондо – это главная тема, которая повторяется, а между ней есть эпизоды.
Моцарт дал название пьесе потому, что хотел изобразить на фортепиано звучание большого барабана, который был изобретен в Турции.
Главная мелодия (тема) марша повторяется несколько раз, будто идет по кругу. Давайте мы познакомимся с этим музыкальным произведением и послушаем его. Слушайте внимательно, я буду задавать вопросы. Во время прослушивания подумайте, каким было по звучанию это музыкальное произведение? На каком инструменте исполнялась музыка?
Слушание: В.А. Моцарт “Рондо в турецком стиле”
5. Беседа после прослушивания. 1 мин.
У: На каком инструменте исполнялась музыка?
Д: На фортепиано
У: Какие чувства вызывает музыка?
Д: Чувство радости, восторженности, веселья..
У: Каким было по звучанию это музыкальное произведение?
Д:Предполагаемые ответы детей..
6.Музыкально-исполнительская деятельность. 10 мин.
У: Ребята, а теперь мы с Вами разучим новую колыбельную песню «Спи моя радость, усни», послушайте её и скажите о чём поётся в колыбельной песне? (слушание песни)
У: Итак, о чем поется в этой песне?
Д:Ответы детей
У: Как вы думаете это народная песня ?
Д:Ответы детей
У:Отлично! Приступаем к разучиванию песни. Я буду говорить вам слова по строчкам, а вы повторять за мной.
У: Спи, моя радость, усни!
В доме погасли огни;
Пчелки затихли в саду,
Рыбки уснули в пруду.
Месяц на небе блестит,
Месяц в окошко глядит...
Глазки скорее сомкни,
Спи, моя радость, усни!
Усни, усни!
В доме все стихло давно,
В погребе, в кухне темно,
Дверь ни одна не скрипит,
Мышка за печкою спит.
Кто-то вздохнул за стеной...
Что нам за дело, родной?
Глазки скорее сомкни,
Спи, моя радость, усни!
Усни, усни!
Сладко мой птенчик живет:
Нет ни тревог, ни забот,
Вдоволь игрушек, сластей,
Вдоволь веселых затей.
Все-то добыть поспешишь,
Только б не плакал малыш!
Пусть бы так было все дни!
Спи, моя радость, усни!
Усни, усни!
У: Молодцы! А теперь мы исполним эту песню, будьте внимательны. При исполнении песни чётко произносите слова. (исполнение песни)
У: Отлично!
III. Рефлексия. 3 мин.
У: Хорошо. У меня к вам несколько вопросов, сейчас проверим, кто был самым внимательным на уроке.
У: С жизнью и творчеством какого композитора мы познакомились?
Д: Вольфгангом Амадеем Моцартом
У: С какими музыкальными произведениями познакомились?
Д: “Симфония №40” , “Рондо в турецком стиле”
У: Какую колыбельную песню мы разучивали на сегодняшнем уроке?
Д:”Спи моя радость, усни”
У: Какие новые термины узнали?
Д: Партия, симфония, партитура, рондо
У: Ребята, как вы поняли, что такое Рондо?
Д: Рондо – это главная тема, которая повторяется, а между ней есть эпизоды.
IV. Итог урока (выводы по уроку) 1 мин.
У: Мне очень понравилось, как Вы работали сегодня на уроке. Все молодцы, были внимательны и усердно работали. Я надеюсь, что Вам понравился урок?
Д:Да!
У: Ребята, спасибо, урок окончен!
Используемая литература:
1. УМК «Перспективная начальная школа»: учебник, рабочая тетрадь: Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.
2. Интернет ресурсы: «Google, Википедия»
Приложение:
План-конспект урока музыки;
2. Фрагмент из 1 части“Симфония №40”
3. “Рондо в турецком стиле ”
4. Презентация