План-конспект по развитию психомоторики и сенсорных процессов
4 класс:
Тема: Развитие произвольной образной памяти
Цель: коррекция и развитие зрительной памяти и внимания учащихся.
Задачи:
1. Изучить индивидуальные особенности зрительной и слуховой памяти.
2. Формировать представление о памяти как способности человека и помочь определить значение памяти в жизни и деятельности.
3. Развивать произвольную память разного вида.
4. Формировать навыки позитивного общения.
Ход занятия
Организационный момент
Вступительная беседа.
-Послушай стихотворение А.С. Пушкина “У лукоморья дуб зеленый”.
(Читается мной по памяти.)
- Ты прослушал стихотворение. Как же я смогла его рассказать?
- Что такое память? Зачем она нужна человеку?
- Да, память очень важна для человека. Если бы ее не было, то люди не смогли бы передавать все знания и умения будущему поколению. Мы не умели бы читать, считать, не помнили бы своих родителей и друзей. Очень хорошо помогает запоминать и развитое внимание. Если ты внимателен, то подмечаешь все детали, запоминаешь их, а потом легко повторяешь все, что ты видел или слышал.
- Как ты думаешь, а у тебя хорошая память и внимание? Давайте их проверим.
Занятие наше начинается с разминки, во время которой вы будете стараться как можно быстрее отвечать на предлагаемые вопросы. И так начнём:
· Какое сегодня число?
· День недели?
· Месяц?
· Год?
Игра «Выбор»
- Я буду читать тебе текст. Слушай его очень внимательно, тебе нужно будет запомнить все названия конфет, которые прозвучат.
Воскресное чаепитие
По воскресеньям у нас дома устраивается большое чаепитие. Поэтому мы с мамой утром ходим в кондитерский магазин и выбираем каждому члену семьи его любимое лакомство. Для папы мама просит продавщицу взвесить конфеты «Мишка на Севере» и «Маска». Сестренке мы покупаем карамель «Гусиные лапки». А мы с мамой больше всего любим конфеты «Белочка».
Сегодня к нам в гости приедет бабушка. Она для внуков всегда привозит угощенье. В прошлый раз это были конфеты «Ласточка». Сама же она любит пить чай с вареньем.
А главным украшением стола станет, конечно же, пирог, который мы с мамой испечем к вечернему чаепитию.
Игра «Инопланетяне-2»
(Для занятия потребуется словесный портрет инопланетянина, лист бумаги, карандаш).
- Внимательно прослушай описание внешности инопланетянина, мысленно представь себе его и как можно точнее нарисуй портрет на листе бумаги.
Вариант 1
На Землю прилетели инопланетяне. Одного из них видели в магазине. Рассказывают, что он очень высокий с длинным прямоугольным телом. Голова же его похожа на треугольник. На голове торчали две коротенькие антенны, на концах которых были надеты сверкающие шарики. Особенно всех удивили глаза: они не такие, как у людей. Глаза были квадратные, а рот – узенькая полоска. Руки и ноги были тонкими, как ветки у деревца.
Игра “Пожалуйста”.
Ребята, сейчас мы поиграем. Вы должны внимательно слушать меня и выполнять задания в том случае, если мое обращение к вам будет со слов “Пожалуйста”. Кто ошибётся в выполнении задания, садится за парту. Выиграет тот, кто не допустит в течение всей игры ни одной ошибки:
Пожалуйста, вытяните в сторону правую руку;
Поверните голову влево;
Пожалуйста, опустите правую руку;
Хлопните в ладоши как я;
Пожалуйста, хлопните в ладоши два раза;
Поднимите вверх две руки как я;
Пожалуйста, присядьте;
Встаньте;
Пожалуйста, встаньте;
Сядьте за парты;
Пожалуйста, сядьте тихо на свои места.
Игра на развитие памяти: "Я положил в мешок".
Взрослый начинает эту игру и говорит: "Я положил в мешок яблоки". Следующий играющий повторяет сказанное и добавляет еще что-нибудь: "Я положил в мешок яблоки и бананы". Третий игрок повторяет всю фразу и добавляет что-то от себя. И так далее. Можно просто добавлять по одному слову, а можно подбирать слова, объединенные по общему признаку (фрукты, овощи и т. д.): "В саду у бабушки растут груши, сливы..." (Порядок тот же.)
Физминутка «Кинезиологические упражнения»
1. Кулак-ребро-ладонь
Ребенку показывают три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяющих друг друга. Ладонь на плоскости; ладонь, сжатая в кулак; ладонь ребром на плоскости стола; распрямленная ладонь на плоскости стола.
2. Ухо-нос
Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой — за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук «с точностью до наоборот».
Подведение итогов занятия.
- Чем мы сегодня занимались?
- Что проверяли и развивали?
- Понравилось ли тебе занятие?
- Какое из упражнений больше всего запомнилось и понравилось?
Занятие окончено: «До свидания, до новых встреч»!!!