Конспект урока литературного чтения
УМК: «Школа России», 3 класс
(Климанова, Л. Ф., Горецкий, В. Г., Голованова, М. В.
Литературное чтение: учебник для 3 класса в 2-х ч., ч. 1)
Организационно-деятельностный компонент:
Дата:
Время:
Место:
Класс:
Целевой компонент урока:
Тема урока: А.С. Пушкин «Зимний вечер»
Цель: воспитание любви и уважения к людям старшего возраста, представления детей о внутреннем мире человека, о человеческих отношениях, нравственных и эстетических ценностях.
Задачи:
Образовательные: формировать читательский кругозор и приобретать опыт самостоятельной читательской деятельности; формировать умение анализировать произведение, выделять его жанровые особенности.
Развивающие: способствовать развитию познавательной активности обучающихся посредством работы над содержанием лирических стихотворений «Зимний вечер»; развитию связной речи детей, обогащению словарного запаса; умению анализировать, выделять главное, обобщать, делать выводы, мыслить логически; развитию навыка чтения; умению находить слова, которые описывают эмоциональное состояние поэта; содействовать развитию мышления, самостоятельности, наблюдательности, навыков самоконтроля и самооценки; развивать познавательные интересы детей; отрабатывать навык выразительного чтения лирического текста; развитию умения работать в парах; развитие читательского интереса к произведениям А.С. Пушкина, к детской литературе;
Воспитательные: формировать представления учащихся о роли бабушки и няни как носительниц родовых традиций, культуры и нравственных представлений народа; воспитание любви и уважения к людям старшего возраста, воспитывать ответственность за выполненную работу; чувство коллективизма; воспитывать вдумчивого чтеца, интерес к поэзии; воспитывать читательский интерес к произведениям А.С. Пушкина.
Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата (позитивного психического и эмоционального микроклимата), применение на уроке ТСО и ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминутка, гимнастики для глаз, для мелкой моторики пальцев кисти руки.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной аналитической деятельности, формирование положительного отношения к процессу познания; формирование умения проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения; планировать и организовывать работу в группе, в парах.
Метапредметные:
Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, строить логическую цепочку рассуждений, овладение основами смыслового чтения, сравнивать, обобщать, делать выводы; умение определять жанровые особенности лирических стихотворений «Зимний вечер», анализировать изобразительно-выразительные средства, умение осознавать смысл незнакомых слов и выражений в процессе чтения и обсуждения.
Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение ставить задачи, планировать свои действия в соответствии с поставленными задачей и условиями её реализации, осуществлять самоанализ, анализ, самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, взаимооценку учебной деятельности, вносить коррективы с учётом характера сделанных ошибок.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение слушать и понимать других, отвечать на вопросы, задавать вопросы, вести диалог с учителем и сверстниками, грамотно и аргументированно отстаивать свою позицию, умение грамотно строить монологическую и диалогическую речь.
Предметные: умение правильно, сознательно, выразительно читать, анализировать текст, выделять жанровые особенности стихотворения; отвечать на вопросы и составлять вопросы по содержанию прочитанного, находить части прочитанного, доказывающие высказанное суждение; понимать и ценить поэтическое слово; участвовать в обсуждении прочитанных стихотворений.
Тип урока: комбинированный
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.
Основные образовательные ресурсы урока: компьютер и проектор, мультимедийная презентация, учебник, раздаточный материал, звукозаписи произведений: Вивальди “Зима, видеозапись картин зимы, портрет поэта, иллюстрации на тему “Зима”.
Ход урока
I. Организация начала урока.
1) Приветствие
У: - Здравствуйте, дети! Меня зовут Анастасия Андреевна, и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.
У: - Сделайте глубокий вдох, вдохните хорошее настроение, выдохните все тревожное, неприятное. Вдохните еще раз, приобретите активность, внимание, интерес, работоспособность. Выдохните скованность, плохую энергию, которая вам мешает. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь своим товарищам, посмотрите на меня, подарите мне свою улыбку. Теперь, когда вы готовы, мы можем отправляться на корабле знаний в увлекательное путешествие в мир литературы.
2) Проверка готовности к уроку
У: - Проверим готовы ли вы к уроку. На парте у вас должны лежать: учебник, тетрадь, пенал, дневник, ручка и карандаши.
3) Мотивация к учебной деятельности
У: - Ребята, начинаем урок литературного чтения.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ли на месте,
Все ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Все, что надо, – под рукой!
У: - Кто готов работать на уроке активно? Поднимите руки. Кто готов помогать друг другу? Кто готов рассуждать, доказывать свое мнение? Это нам необходимо, чтобы у нас всё получилось. Теперь приступаем к работе.
У: -Какой раздел начали изучать? (Великие русские писатели)
У: -Для чего изучаем произведения великих русских писателей? (Они мастера русского языка, русского слова, многому учат)
II. Открытие новой темы. Целеполагание.
У: Ребята, чтобы узнать тему нашего урока, вы должны решить кроссворд в парах.
Работа в парах.
Загадки для кроссворда:
1. «Дурачина ты, ________!
Не умел ты взять выкупа с рыбки!
Хоть бы взял ты с нее корыто,
Наше-то совсем раскололось» (Простофиля)
2. «Жил старик со своею _______
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года».
С кем жил старик? (Старуха)
3. «Чуть опасность где видна,
Верный сторож как со сна
Шевельнётся, встрепенётся,
К той сторонке обернётся
И кричит: “Кири-ку-ку.
Царствуй, лёжа на боку!”».
О каком герое сказки идет речь? (Петушок)
4. Приплыла к нему ______, спросила:
«Чего тебе надобно, старче?» (Рыбка)
5. Сколько раз закидывал старик невод? (Три)
6. И послушалась _______:
Тут же на берег она
Бочку вынесла легонько
И отхлынула тихонько. (Волна)
У: - Какие молодцы! Теперь прочитайте слово, которое у нас получилось. О: - Пушкин.
У: - Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством А.С. Пушкина, но прежде, чем мы узнаем, с каким стихотворением поэта познакомимся на уроке, я предлагаю вам послушать отрывок из музыкального произведения «Времена года», написанного композитором Антонио Вивальди. Послушайте и попробуйте определить, о каком времени года идет речь.
У: -Итак, выскажите свои мнения. Почему вы так думаете?
О: - Зима, в музыкальном произведение «Времена года» ощущается холод и ужасающий ветер.
У: - А вот как изобразил зиму известный художник Николай Крымов. Как вы думаете, как называется эта картина?
О: Зимний вечер.
У: - Верно, его картина называется «Зимний вечер».
День вечереет, ночь близка
Длинней с горы ложиться тень,
На небе гаснут облака
Уж поздно. Вечереет день.
У: - Какое настроение вызывает у вас картина и музыка?
О: - Картина вызывает: спокойное, волшебное, светлое настроение. Музыка вызывает: грустное, тревожное, тоскливое, печальное настроение.
У: - Передать настроение можно не только словами, но и красками, и музыкой. Кто согласен поднимите руку.
У: - Ребята, как называется тема нашего урока?
О: - «Зимний вечер» А.С. Пушкин
У: - Как вы думаете, о ком или о чём будет стихотворение А.С. Пушкина «Зимний вечер»?
О: - О прохладных зимних вечерах.
Проверить правильность ваших предположений мы сможем, только прочитав и проанализировав данное произведение.
У: - Попробуйте определить задачи урока, используя «слова – помощники»: познакомимся, узнаем, будем учиться.
О: - Познакомиться с произведением А.С. Пушкина «Зимний вечер».
III. Открытие новых умений, знаний.
1) Подготовительная работа
а) Краткие биографические сведения об авторе
У: - Это уже не первое произведение А.С. Пушкина, с которым мы знакомимся на уроках. А что мы знаем о жизни этого поэта?
О: - Александр Сергеевич Пушкин - это знаменитый русский поэт. Родился в Москве, в семье, в которой любили литературу. Написал очень много сказок, также он написал много стихотворений о свободе, любви, дружбе и природе.
У: - Перед вами лежит текст, прочитайте его с карандашом в руках и подчеркните ту информацию, которая для вас ранее была незнакома.
Текст.
- Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 году и прожил всего 37 лет. Пушкин с малых лет начал выражать свои чувства в стихотворной форме. Первое свое стихотворение он написал в 6 лет на французском языке. Французский язык считался вторым родным для Пушкина. Огромное влияние на будущего поэта оказала его няня, Арина Родионовна, которую он будет вспоминать всю свою жизнь и посвятит ей немало литературных произведений. Няня Арина Родионова и дядька Никита рассказывали маленькому Саше сказки, которые запали в душу мальчика на всю жизнь. Благодаря Арине Родионовне читатель смог узнать истории о царе Салтане, Золотой рыбке, Мертвой царевне и многие другие. В 1811 году Пушкин по велению отца поступил в Царскосельский Лицей. Кроме фехтования, российской и французской словесности, в которых он был отличником, с другими предметами у него как-то не сложилось. Годы обучения в лицее для Пушкина были временем становления духа и прекрасной юности. Пушкин был очень смелым поэтом: некоторые его стихи были направлены против царской власти и законов. Конечно, царю это не нравилось, и он решил наказать поэта. В 1825 году А.С. Пушкин был отправлен в очередную ссылку в село Михайловское. Там он оказался совсем один, и только няня Арина Родионовна скрашивала его одиночество. В Михайловском он создал более 100 произведений, многие из которых написаны темными вечерами при свете лучины. Пушкину было очень грустно одному вдали от друзей. Не с кем было поговорить о новой книге, не с кем поспорить. В долгие зимние вечера поэт много беседовал с няней, читал ей стихи, и также, как в детстве, любил слушать ее рассказы, песни и сказки. Один из таких вечеров 1825 года описан в его стихотворении “Зимний вечер”.
У: - Надеюсь, вы узнали что-то новое для себя о жизни и творчестве Пушкина.
б) Словарная работа (слова или выражения записаны на табличке, сначала читают про себя, потом вслух, далее пытаются самостоятельно соединить определения к словам, в заключении учитель говорит правильное определение).
У: - В стихотворениях вам встретятся непонятные слова. Попытайтесь объяснить их значение. Куда нужно обратиться, чтобы узнать, что обозначают эти слова?
О: - К толковому словарю.
Индивидуальная работа.
У: - Верно, вам необходимо найти определения слов, которые находятся в таблице и присоединить их.
Правильный ответ:
Веретено - ручное прядильное орудие в виде деревянной палочки с заостренным концом.
Кроет - покрывает.
Лачужка - небольшая, старенькая избушка.
Обветшалая кровля - старая разрушающаяся крыша.
У: - В тексте этого произведения встречаются названия природных явлений. Как вы понимаете их значение?
Буря- ненастье с сильным разрушающим ветром.
Мгла - это сырой, холодный туман, непрозрачный воздух от тьмы, сумерек.
Вихрь – порывистое, круговое движение ветра.
Веретено́ | старая разрушающаяся крыша |
Кро́ет | небольшая, старенькая избушка |
Лачу́жка | ручное прядильное орудие в виде деревянной палочки с заостренным концом |
Обветша́лая кро́вля | покрывает |
2) Речевая разминка
У: - Прочитайте пословицу «жужжащим чтением»
«Зимой дороги не уравняешь – метель своё возьмёт»
- Прочитайте с вопросительной интонацией
- Прочитайте с утвердительной интонацией
- Прочитайте с весёлой интонацией
- Прочитайте с грустной интонацией
- Прочитайте так, как считаете нужным, передав смысл пословицы.
У: - Как вы понимаете смысл этой пословицы?
О: - как бы дорогу не выравнивал, её ветер снова заметёт.
У: - А вы когда-нибудь присутствовали при рождении стихотворения?
О: - Варианты ответов.
У: -Давайте представим, что мы сейчас находимся в домике Пушкина, в селе Михайловском, где он читает няне своё новое произведение.
Сядьте поудобнее, закройте глаза.
2) Первичное чтение стихотворения.
Чтение стихотворения учителем (либо чтение аудио – запись).
У: - Какое настроение возникло у вас после прослушивания стихотворения?
О: - Грустное, печальное, тоскливое, задумчивое и др.
У: – Понравилось ли вам стихотворение?
О: - Варианты ответов.
У: – От чьего имени ведется рассказ? -Какое настроение у рассказчика?
О: - У автора грустное настроение, и оно передается на все, что его окружает.
У: – Какой вы представляете няню поэта?
О: - Старая седая женщина с морщинами на лице и добрыми глазами.
У: - Как называет поэт Арину Родионовну? Подтвердите словами из текста.
О: - “Мой друг”, “моя старушка”, “добрая подружка”.
У: - Что вы думаете об отношении Пушкина к няне?
О: - Он очень любит ее, заботится о ней.
У: – Какие образные картины можно нарисовать к этому стихотворению?
О: - Образ бушующей вьюги, бури, маленькой заброшенной, затерянной избушки, комнаты, старушки.
Сегодня мы попробуем открыть для себя секреты, которые помогут нам выразительно читать стихотворение.
IV. Физкультминутка.
1. И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - резко повернуть таз направо. 2 - резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний.
2. И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - 5 - круговые движения тазом в одну сторону, 4 - 6 - то же в другую сторону, 7 - 8 - руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4 - 6 раз. Темп средний.
3. И.п. - стойка ноги врозь. 1 - 2 - наклон вперед, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, сгибаясь, вдоль тела вверх, 3 - 4 - и.п., 5 - 8 - то же в другую сторону. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний.
V. Открытие новых умений, знаний продолжение. Анализ стихотворения.
1.Вторичное чтение.
2.Анализ лирического стихотворения.
У: - Кто знает, что такое строфа?
О: - Строфа (от греч. strophe — кружение, оборот) — сочетание двух или нескольких стихотворных строк, объединённых или системой рифм и общей интонацией, или только общей интонацией, обычно повторяющееся в стихотворении.
У: - Просмотрите самостоятельно стихотворение. Сколько строф?
Подумайте на сколько частей можно его разделить.
О: - Стихотворение можно разделить на 4 части.
Работа в парах
У: – Озаглавьте каждую часть строками из стихотворения и распределите иллюстрации.
1. Буря.
2. Ветхая лачужка.
3. Спой мне песню.
4. Сердцу будет веселей.
Работа в группах.
У: - Первую часть стихотворения мы проанализируем вместе, а остальные части мы распределим по группам. Каждая группа анализирует свой отрывок стихотворения. На столах будут лежать листочки с вопросами, на которые нужно ответить после прочтения стихотворения.
а) Работа над первой строфой.
Чтение учеником вслух.
У: - Какое явление природы описывает автор?
О: - Бурю.
У: - Какими словами автор создает образ бушующей бури?
О: - Мглою небо кроет, крутит снежные вихри, завоет, заплачет, соломой зашумит, в окошко застучит.
У: -Какой прием использует автор при описании бури?
О: - Сравнение и олицетворение.
У: - А теперь найдите в этой части текста, с чем автор сравнивает бурю.
О: - Со зверем: «То, как зверь она завоет…»;
С ребёнком: «То заплачет, как дитя…»;
С путником: «То, как путник запоздалый, к нам в окошко застучит».
У: - Как вы думаете, зачем автор сравнивает природное явление с людьми и с животными, то есть с живыми существами?
О: - Чтобы читатель мог лучше представить картину ненастного зимнего вечера.
У: - Автор рисует бурю и вой ветра с помощью звукописи. В тексте много слов со звуками, изображающими шум ветра, его порыва и завывание, похожие на рёв зверя:
О: - (р) – «буря», «кроет», «вихри», «крутя», «зверь»;
(с), (з), (ч), (ш) – «зверь», «завоет», «обветшалой», «соломой», «зашумит», «запоздалый», «окошко», «застучит»;
(а), (о), (у), передающие вой ветра: «буря», «мглою», «небо», «кроет» и т.д.
У: - Какая погода описывается в начале стихотворения?
О: - Ненастная.
У: - Как вы думаете, почему автор стихотворения начинает с описания ненастной картины природы?
О: - Образ природы помогает автору передать своё настроение или настроение героя. Пейзаж не только передаёт, но и усиливает эти чувства.
У: - Случайно ли здесь такое описание зимнего вечера?
О: - Природа тоже, как живое существо, сочувствует героям произведения.
У: - Какие чувства лирического героя нужно передать при чтении?
О: - Тоска, одиночество, тревога.
У: - Давайте в каждой строчке выделим наиболее важное на ваш взгляд, слово и выделим его голосом при чтении, т. е. расставим логические ударения.
Чтение первой строфы вслух.
б) Чтение второй строфы.
Первая группа выходит и отвечает на поставленные вопросы.
У: - Прочитайте вторую строфу.
У: - О ком говорит автор в этой части? К кому обращается?
О: - О няне
У: - Найдите в тексте слова, которыми он называет няню.
О: - «Моя старушка», «Мой друг».
У: -Какое настроение у автора?
О: - Грустное.
У: -Какими словами в тексте автор передаёт это настроение?
О: - «Ветхая лачужка», «печальна и темна», «бури завываньем», «утомлена», «дремлешь».
У: - В этом стихотворении вся боль и тоска, переживания поэта, который находится в тяжелом безрадостном положении. В ссылке. Вдали от друзей и родных.
У: - Как поэт относится к няне?
О: - С любовью и нежностью. Лирический герой обращается к старушке, няне Арине Родионовне, оно проникнуто печалью. Рассказчика беспокоит, почему же «приумолкла старушка». Он относится к ней ласково, любя, тревожится о ней.
У: - Какие чувства должны вы показать при чтении этой строфы?
О: - Любовь, нежность.
У: - Какими словами поэт создает картину одиночества, описывая свое жилище?
О: - ветхое, печальное, темное.
У: - Эти слова подчеркните, они должны читаться с особым выражением. Какие слова выделим при чтении. Для чего мы это сделаем?
Чтение второй строфы вслух.
в) Чтение третьей строфы.
Вторая группа выходит и отвечает на поставленные вопросы.
У: - Прочитайте третью строфу.
У: - Найдите слова, отражающие настроения автора.
О: - «Бедной юности моей»; «Выпьем с горя»; «Сердцу будет веселей».
Дети приходят к выводу, что и здесь автору грустно и на сердце тяжело.
У: -Найдите слова, которыми поэт обращается к няне.
О: - «Добрая подружка»
У: -С какой просьбой он обращается к няне?
О: - «Выпьем, добрая подружка»; «Спой мне песню»
У: -Зачем поэт просит няню спеть песню? Как он говорит об этом?
О: - Чтобы поднять настроение: «Сердцу будет веселей»
У: - Как лирический герой пытается изменить ситуацию?
О: - Он пытается покончить с этим тягостным молчанием, оцепенением, дремотой, чувством одиночества и заброшенности, с настроением печали. Сначала он предлагает ей выпить для того, чтобы «сердцу было веселей», потом герой предлагает няне спеть песню, которую он явно знает с детства.
У: - Почему он просит спеть няню песню о синице, о девице?
О: - Арина Родионовна олицетворяет для Пушкина народное начало, напрямую связывает его с миром фольклора).
У: - Какие слова выделим при чтении. Для чего мы это сделаем?
Чтение строфы вслух.
г) Чтение учеником четвертой строфы
Третья группа выходит и отвечает на поставленные вопросы.
-Прочитайте последнюю часть и проследите, изменилось ли настроение в конце стихотворения или осталось прежним.
(в этой части повторяются первые четыре строчки, с которых начинается стихотворение, а за ними идёт первое четверостишие второй строфы)
У: -Случайно ли поэт так построил последнюю строфу?
О: - Нет, в конце поэт преодолевает первоначальную грусть и тоску, хотя вначале и показывает ту же безрадостную картину
У: - Сравните первую часть с последней: одинаковые они по настроению?
О: - Но во второй части этой строфы автор снова говорит о няне и о том, что «сердцу будет веселей», и этим показывает, что именно няня помогает ему выйти из унылого и мрачного состояния своими песнями и тем, что находится рядом с поэтом. Когда поэт говорит о няне, чувства и настроение у него совсем другие: тёплые, задумчивые, нежные, ласковые.
У- Эта строфа построена очень интересно. В чем ее особенность?
О: - Повтор.
У: - То есть Пушкин соединил зачем-то два отрывка из предыдущих строф. Зачем?
О: - Повтором усиливает настроение героя от злой бури; он хочет избавить нас от печального чувства; хочет развеселить сердце.
У: -Для чего автор написал это стихотворение?
О: -Чтобы рассказать о своих чувствах.
-Чтобы поделиться с читателем своими чувствами и переживаниями.
-Это стихотворение не о картинах природы, а о чувствах человека.
У: -Как надо читать стихотворение?
О: - Спокойным, напевным, ритмичным окрашенным грустью и печалью, ласковое обращение к няне. Надо прочесть так, чтобы слушатели тоже прониклись сочувствием к горькой судьбе поэта.
Чтение стихотворения учениками.
Выразительное чтение стихотворения учениками по желанию.
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия
Поработаем с рабочим листом
Выберите и обведите в кружок букву, если это утверждение к концу занятия к вам относится.
У – у меня многое получилось.
Р – работал с удовольствием.
О – одноклассники доставили удовольствие своей работой.
У – у меня многое получилось.
Р – работал с удовольствием.
О – одноклассники доставили удовольствие своей работой.
К – кое-что казалось сложным, но я старался найти ответ.
К – кое-что казалось сложным, но я старался найти ответ.
У: - Какое стихотворение мы сегодня читали?
- Кто автор стихотворения?
- Кому посвящено данное стихотворение?
- Кому было интересно на уроке? Что особенно понравилось?
- Какими знаниями вы хотели бы поделиться со своими родителями?
- Хотели бы вы продолжить знакомство с произведениями А.С. Пушкина?
У: - Решили ли мы поставленные в начале урока задачи, ответьте, используя «слова – помощники»
«Слова – помощники»: познакомились, узнали, учились...
Молодцы! Вы все старались сегодня на уроке быть настоящими читателями. Пожмите друг другу руки, если вам понравилось работать в паре.
VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
-Подготовить выразительное чтение стихотворения «Зимний вечер».
-Нарисовать иллюстрацию к стихотворению «Зимний вечер».
Задания для работы по группам.
2 часть
1.О ком говорит автор в этой части? К кому обращается?
2. Найдите в тексте слова, которыми он называет няню.
3. Какое настроение у автора?
4. Какими словами в тексте автор передаёт это настроение?
5. Как поэт относится к няне?
6. Какие чувства должны вы показать при чтении этой строфы?
3 Часть
1. Найдите слова, отражающие настроения автора.
2. Найдите слова, которыми поэт обращается к няне.
3. С какой просьбой он обращается к няне?
4. Зачем поэт просит няню спеть песню? Как он говорит об этом?
5. Как лирический герой пытается изменить ситуацию?
6. Почему он просит спеть няню песню о синице, о девице?
4 часть
-
Случайно ли поэт так построил последнюю строфу?
-
Сравните первую часть с последней: одинаковые они по настроению?
-
Эта строфа построена очень интересно. В чем ее особенность?
-
Пушкин соединил зачем-то два отрывка из предыдущих строф. Зачем?
5. Для чего автор написал это стихотворение?
6. Как надо читать стихотворение?
Тест на понимание содержания.
1.К кому обращается А.С. Пушкин в стихотворении «Зимний вечер»?
а) к маме
б) к няне
в) к сестре
2. Что буря кроет мглою?
а) небо
б) лес
в) поля
3.Кого лирический герой называет «доброй подружкой»?
а) вьюгу
б) старушку
в) кошку
4. О чём спрашивает автор в конце стихотворение?
а) Ты как, старушка?
б) Где же кружка?
в) Ну что за мука?
5. С кем автор сравнивает бурю, когда она стучится в окошко?
а) С запоздалым путником
б) С диким зверем
в) С грудным ребёнком