Областное государственное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Школа № 23»
Подготовила учитель трудового обучения Лунина Н.В.
ТЕМА УРОКА: ИЗГОТОВЛЕНИЕ БАБОЧКИ ИЗ СИНЕЛЬНОЙ ПРОВОЛОКИ.
Цель: создание проволочной модели «Бабочка» с помощью художественного скручивания.
Задачи:
а) образовательные:
объяснить этапы изготовления бабочки, закрепить навыки скручивания проволоки.
б) развивающие:
- развивать умение пользоваться технологической последовательностью;
- развивать умение работать в коллективе;
- развивать гибкость и лаконичность мышления;
в) воспитательные:
- воспитывать внимательность и любовь к декоративно прикладному творчеству;
- воспитывать умение доводить начатое дело до конца.
Оборудование у учителя: мультимедийное оборудование, презентация.
У обучающихся: синельная проволока различных видов
I Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас всех здоровыми, с хорошим настроением! Ребята, обратите внимание на наше одинокое дерево (на доске прикреплено дерево без листьев). У каждого из вас есть листочки разного цвета (лежат на парте). Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.
После того, как ребята прикрепили листочки:
Тех, кто выбрал
Красный лист
Вы полны энергии, готовы активно работать
Желтый лист
Вы сегодня творчески подойдёте к выполнению задания
Синий лист
Вы хотите узнать что-то новое и поделиться этими знаниями с друзьями
Дерево покрылось листвой, с помощью вас оно окрасилось в
разные цвета.
Красота дерева завесила от вас, ваших стремлений и ожиданий.
А красота выполненной работы сегодня на уроке будет зависеть от вас?
Надеюсь, что вы приложите максимум старания, фантазии при выполнении работы. Желаю вам всем получить пятёрки сегодня на уроке! Итак.. За дело!
II Введение в тему
Нет, не птица, но летает.
Высоко она порхает.
На цветочке посидит,
И раскраской всех манит.
Вся такая лапочка,
Маленькая…
Червяком она была,
Только ела да спала.
Потеряла аппетит,
Смотришь - по небу летит…
1. Вступительная беседа
Чтобы вам было легче догадаться, послушайте сказку.
Жила-была гусеница. Все над нею смеялись, такая она была некрасивая. Однажды гусеница решила спрятаться в кокон, чтобы ее никто не видел. Сидела она в нем, сидела, и заснула. Пока она спала, прошла зима и наступила долгожданная весна. Проснулась гусеница, высунула наружу усики, чтобы посмотреть, нет ли там никого, кто бы мог над нею посмеяться. Никого не оказалось. Тогда она вылезла целиком из своего кокона.
Гусеница чувствовала, что на спинке ей что-то мешает. Она встряхнулась и вдруг … полетела. Пролетая над прудом, она посмотрелась в него, как в зеркало и увидела прекрасную … (бабочку). Да, бабочку с огромными яркими крыльями.
«Кто эта красавица?» – подумала она, – «Ой, так ведь это же я! Я – бабочка!» Она летела над лугом и все, кто видел ее, восхищались: «Какая красивая бабочка!»
Бабочки должно быть одни из самых красивых живых существ на земле. В природе существует огромное количество бабочек. Они все разные и не похожи друг на друга. Есть совсем крошечные – с ноготок, а есть большие – с вашу ладонь (
Люди придумали о бабочках много сказок и легенд.
Когда-то богиня цветов Флора решила сделать богу Зевсу подарок: она взяла чистоту раннего утра, свежесть горного ручья, хрустальный блеск утренней росы, красоту и благоуханье всех земных растений и создала цветок, равного которому не было на всем белом свете. Бог Зевс, увидев такой великолепный подарок, не удержался и поцеловал нежные лепестки. И – о чудо! – цветок оторвался от стебля и полетел. Так, по древнегреческой легенде, появились бабочки.
В одной из сказок говорится, что бабочки – это ожившие цветы, которые сорвались со стебелька. За их красоту люди дали бабочкам красивые имена: Адмирал, Зорька, Павлиний глаз. ). Многие бабочки носят имена греческих богов: Аполлон, Психея. ) Поэты слагали о бабочках стихи, художники изображали их в картинах. Композиторы сочиняли музыкальные произведения.
III Практическая деятельность
Что понадобится для работ: Разноцветная синельная проволока (пушистая проволока);
Подготовьте две проволоки разных расцветок. Можно использовать целые проволоки или по половинке. Скрутите их в центре вместе и расставьте кончики по сторонам.
У окончания скрутить их по спирали между собой. Должен получиться один разноцветный отрезок.
Закрутите в тугую спираль два верхних ответвления синельной проволоки, начиная с кончика.
Затем два нижних. Крылья бабочки готовы.
Физминутка (Слайд)
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
Возьмите третью синельную проволоку желаемого цвета, обверните ею центральную часть бабочки, чтобы сделать тельце, затем кончики нужно вывести вверх, закрутить и расправить. Получатся усики насекомого. В принципе, бабочка на этом этапе уже готова.
Послушайте стихотворение о бабочке.
Бабочка-красавица,
В ярком, цветном платьице,
Покружилась, полетала,
Села на цветок, устала…
— Не для отдыха я села,
Я нектар цветочный ела.
С.Богдан
Удивительный цветок:
Жёлтый, красный лоскуток!
А по краю – кружева.
Ой! С усами голова!
Вот так чудо-чудеса:
Это бабочка краса!
Летняя красавица
Очень всем нам нравится!
Т.Лаврова
IV Рефлексия
Что нового узнали?
Чему научились?
Понравился вам урок?
Довольны Вы результатом своей работы?
Давайте разместим готовых бабочек на нашем лугу.
Кто считает, что он уже всё узнал о бабочках, разместите бабочек на цветах.
Кто хочет ещё что-то узнать, разместите бабочек в небе.
СПАСИБО ЗА УРОК!
Урок сегодня был удачным
Не прошёл для вас он зря
Вы все очень постарались
Вам понравилось, друзья?