План-конспект урока по теме «Природоохранные территории», 9 класс
Цель: познакомить учащихся с сетью природоохранных территорий; сформировать понятия «ООПТ», «заповедник», «национальный парк», «заказник», «памятник природы»; рассмотреть перспективы развития сети природоохранных объектов на территории Беларуси.
Задачи:
Образовательная: формировать представление о типах природоохранных территорий и объектов на примере ООПТ Беларуси.
Развивающая: формировать умение характеризовать природоохранные территории и объяснять перспективы расширения сети природоохранных объектов, взаимосвязи природных компонентов.
Воспитательная: формировать чувства гордости за природные особенности государства; экологическое мышление, грамотное поведение на особо охраняемых территориях.
Оборудование урока: учебник, атлас «География Беларуси», контурная карта презентация Power-point, рабочие листы.
Ход урока
Организационный момент
Приветствие учащихся, проверка присутствующих на уроке.
Я попрошу присесть тех, кто пришел на урок географии…
1.Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос по теме
1.Геоэкологические проблемы – это…(Противоречие, возникающее при нарушении равновесия в системе «живой организм-окружающая среда»).
2.Перечислите основные геоэкологические проблемы Республики Беларусь регионального характера – (Загрязнение радионуклидами после аварии на Чернобыльской АЭС, деградация осушенных земель Полесья, Солигорский горнопромышленный район) .
3.Перечислите основные геоэкологические проблемы Республики Беларусь локального характера – (Загрязнение атмосферного воздуха, загрязнение вод, деградация почв, бытовые отходы и их утилизация).
4.Предложите пути решения геоэкологических проблем – (Современные фильтры для очистки воды и воздуха, агротехника возделывания сельскохозяйственных культур, раздельный сбор мусора и его вторичное использование и т.д.).
2.Логический переход к восприятию новой темы
Как вы помните по территории Беларуси распространены разнообразные ландшафты.
Сегодня мы рассмотрим один из антропогенных ландшафтов.
А какой это ландшафт вы узнаете, если разгадаете ребус. (природа,охрана=природоохранный)
3.Организация восприятия (изучения) нового материала
Сегодня тема нашего урока «Природоохранные территории».
Для изучения материала у каждого на парте лежат рабочие листы, которые будем заполнять в течение урока (приложение 1).
Сеть природоохранных территорий.
Природоохранные территории создаются для сохранения ландшафтов. К ним относятся заповедники, национальные парки, заказники, памятники природы.
Вместе они образуют сеть особо охраняемых природных территорий республиканского и местного значения.
От всей площади страны на ООПТ приходится 8,7 % территории. Ежегодно площадь ООПТ увеличивается. Всего насчитывается 1285 объектов ООПТ.
ООПТ размещаются по территории страны крайне неравномерно (на слайде диаграмма). Охарактеризуйте размещение. (наибольшая площадь Брестская область, наименьшая – Могилевская).
Сегодня мы с вами совершим виртуальное путешествие по природоохранным территориям нашей страны. Мы рассмотрим по одному примеру каждой территории.
Но для начала нам нужно дать определение терминам.
Физкультминутка.
Обратимся к учебнику стр. 93-94. Сформулируем понятия.
Заповедник – это особо охраняемая природная территория, которая создана с целью охраны природных комплексов и все виды хозяйственной деятельности на ее территории.
Национальный парк – особо охраняемая природная территория, которая создана с целью сохранения уникальных природных комплексов, где ограничена хозяйственная деятельность.
Заказник – это особо охраняемая природная территория, которая создана с целью сохранения уникальных природных комплексов, как всех вместе, так и по отдельности.
Памятник природы – это особо охраняемая природная территория, на которой расположен редкий или достопримечательный объект живой и неживой природы.
Заранее подготовленные учащиеся рассказывают про одну из природоохранных территорий, все остальные слушают и заполняют таблицу в рабочих листах.
1 ряд должен услышать географическое положение;
2 ряд год основания и площадь;
3 ряд причина основания.
Ученые утверждают, что оопт должны на территории государства составлять не менее 10 %, поэтому чтобы достигнуть этой цифры ежегодно открывают новые природоохранные территории.
4. Работа по осмыслению и закреплению нового материала
На рабочих листах у вас есть задание, в котором нужно заполнить пропуски (3 минутки на выполнение)
В контурной карте на стр. 14, задание 1 нанести и подписать заказники и национальные парки Республики Беларусь, используя атлас «География Беларуси».
Подведение итогов по уроку
5. Подробный инструктаж по домашнему заданию
Параграф 17, дополнительно:
Подготовить презентацию либо краткое видео про рекреационные ресурсы РБ:
1. Мирский замково-парковый комплекс
2. Брестская крепость-герой
3. Курорт «Нарочь»
4. Музей старинных народных ремёсел «Дудутки»
6. Обобщение и выводы по уроку в соответствии с поставленной целью
С чем мы сегодня познакомились на уроке? Что узнали нового? Достигли ли цели урока?
7. Рефлексия
В конце урока каждый на доску прикрепляет стикеры «класс», если урок понравился «пальчик вверх», если было сложно и непонятно «пальчик вниз».
Приложение 1
§17 Природоохранные территории
Дополните схему
Дайте определение понятиям:
Заповедник – это __________________________________________________________________________________________________________________________________________
Национальный парк – это __________________________________________________________________________________________________________________________________________
Заказник– это __________________________________________________________________________________________________________________________________________
Памятник природы – это __________________________________________________________________________________________________________________________________________
Заполните таблицу по природоохранным территориям РБ
Название ООПТ | Географическое положение | Год создания | Площадь | Причина основания |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
Закрепление
Заполните пропуски:
Территория Беларуси характеризуется _____________ разнообразием ландшафтов. Все ООПТ бывают _________________ и ____________ значения.
На территории Беларуси насчитывается 1___________, 4 ________________. На ООПТ приходится _____% территории. Природоохранные территории размещены _________________. Наибольшую площадь занимают в _________________ области. Наибольшая площадь среди всех природоохранных территорий приходится на ________________. На территории Беларуси ________ вводятся новые природоохранные территории.