ГОУ «Борзинская специальная (коррекционная) школа-интернат»
ПЛАН-КОНСПЕКТ
(познавательная деятельность, игра, чаепитие)
ТЕМА: «В гостях у Кати»
Выполнила:
Пазынюк Ю.В., воспитатель.
2019 г.
Цель: Создать положительный эмоциональный настрой, сформировать понятие «приготовить чай».
Коррекционно-обучающая задача: продолжать учить использовать в речи вежливые слова – спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свидания; повторить и закрепить названия насекомых.
Коррекционно- развивающая задача: развивать речь, память, внимание.
Коррекционно-воспитательная задача: воспитывать усидчивость, культуру поведения «в гостях», за столом.
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением насекомых, свободное рисование по теме «сладости рисую – конфеты, шоколадки».
Материал: картинки насекомых; чайник, чайная пара по количеству детей; угощение – конфеты, печенье; молочник с молоком.
Организационный момент: Сегодня, дети, мы с вами пойдём в гости к Кате. А как же нужно себя вести в гостях? (прилично, вежливо; нельзя кричать, шуметь, баловаться, ссорится, брать что-то без разрешения). Давайте, дети, для Кати возьмём и подарим свои рисунки. Когда идут в гости, то принято что - то дарить.
Ход.
Катя: Здравствуйте, дети! (дети здороваются) Проходите, гости дорогие! (дети дарят Кате свои рисунки) Спасибо большое за рисунки! Какие красивые они! Усаживайтесь поудобнее на диван, на кресла. Предлагаю вам, ребята посмотреть интересный мультфильм «Муха – Цокотуха».
(просмотр мультфильма)
Понравился вам мультфильм?
А кто это: муха, бабочка, паук, комар? (насекомые)
Какие насекомые вам запомнились из мультфильма?
Чем запомнились?
Какие подарки принесли?
На какое событие собрались гости к мухе?
Давайте теперь поиграем! Я буду вам показывать картинки с насекомыми, а вы называйте кто это.
Игра «Назови насекомое»
Сейчас, дети, проходите мыть руки, а потом я вас буду угощать! (дети проходят мыть руки)
Проходите за стол! Усаживайтесь! Посмотрите, ребята, как я буду готовить чай (дети наблюдают за приготовлением чая, задают вопросы Кате, получают ответы на них; Катя разливает чай в чашки, подаёт их детям).
Берите конфеты, печенье, угощайтесь! Приятного аппетита!
(после застолья дети благодарят Катю, говорят вежливые слова, прощаются)
До свидания, ребята! Всего вам хорошего!