СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План – конспект практического учебного занятия: "профессия-актёр".

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Профессия актер».

Цель: Сформировать у детей интерес к занятиям в театральном объединении, к профессии актера театра; создать условия для желания достижения успеха, уверенности в собственных силах.

Просмотр содержимого документа
«План – конспект практического учебного занятия: "профессия-актёр".»

ПЛАН – КОНСПЕКТ ПРАКТИЧЕСКОГО УЧЕБОГО ЗАНЯТИЯ

в творческой студии «Затейники» МБУ ДО «ЦВР» НГО.

Дата проведения: 21.09.18 г.

Тема: «Профессия актер».

Цель: Сформировать у детей интерес к занятиям в театральном объединении, к профессии актера театра; создать условия для желания достижения успеха, уверенности в собственных силах.

Задачи:

Развивающие:

- развитие навыков актерского мастерства;

- развитие творческих способностей детей;

-расширение кругозора и познавательной активности обучающихся,  

-развитие в детях желания -достигать высоких результатов в театральной деятельности.

Образовательная: научится понимать значение труда в жизни людей, различать особенности деятельности профессии «Актер»

Воспитательные:

- воспитание общей коммуникативной культуры обучающихся: тактичности, доброжелательности, открытости;

- совершенствование творческой индивидуальности и воспитание чувства причастности к общему делу, ответственности за свои действия, уважения к творчеству каждого занимающегося в группе.

Тип занятия: комбинированный.

Форма проведения занятий: групповое.

Оборудование: бумага, карандаши, компьютер.

Методический и дидактический материалы, наглядность, ТСО:

Видеопрезентация на тему «Актер драматического театра»

План занятия:

  1. Организационная часть.

  2. Повторение теоретических сведений.

  3. Практическая часть.

  4. Повторение и закрепление изученного.

  5. Рефлексия.

  6. Литература.


Ход занятия:

1. Организационный момент: приветствие, организация группы, подготовка к работе на занятии, проверка готовности учащихся к занятию.

2. Повторение и проверка знаний: сегодня мы продолжаем изучать тему «Основы театральной культуры». Давайте вспомним, что же такое театр?(ответы). Какие бывают виды театрального искусства? (ответы). На этом уроке поговорим о профессии «Актер»



3Ознакомление с новыми знаниями и умениями:

История развития актёрского искусства:

Актёрское искусство непрерывно эволюционировало. До начала XX века в актёрской игре преобладали шаблонность характеров и типажей. Революцию в актёрском мастерстве совершил основатель МХАТа Константин Сергеевич Станиславский. Он призывал актёров понимать, что чувствует герой, буквально «влезать в его шкуру». Внутренний мир героев стал иметь большее значение, чем декорации театра и убранство костюмов.

Виды:

Помимо профессиональных актёров, имеющих профессиональное актёрское образование или избравших этот род занятий в качестве основного, существуют непрофессиональные актёры. Тем не менее, они иногда также могут стать известными. К непрофессиональным актёрам можно отнести актёров-детей. Им всегда помогало чувство уверенности в собственных силах.

Первым русским профессиональным актёром считается Фёдор Григорьевич Волков (1729—1763).

Перевоплощение:

Основу актёрского творчества составляет принцип перевоплощения. Существуют понятия внешнего и внутреннего перевоплощения, которые, однако, могут быть разделены только условно. По существу, это две стороны сложного творческого процесса, находящиеся между собой в тесной взаимосвязи. В процессе перевоплощения действие, мысль и чувство находятся в неразрывном единстве. Актёр прибегает к помощи грима, костюма (в некоторых видах театра — к помощи маски), вырабатывает интонации, жесты, походку, мимику, передающие с той или иной степенью жизненной достоверности или театральной условности внешность и манеру поведения изображаемого им лица. Но подлинное перевоплощение заключается не только в том, чтобы передать на сцене внешний облик персонажа: актёр раскрывает духовный мир своего героя, показывает его характер, выражает его мысли и переживания.


Теперь посмотрим небольшую презентацию. (просмотр презентации по теме «Актер драматического театра»)


4.1 Упражнения на закрепление нового материала (практическая часть):

1.Он руками машет плавно,                             4. Он спектаклем заправляет,

Слышит каждый инструмент.                          Назубок все сцены.                

Он в оркестре самый главный,                        Учит он. как роль играть.

Он в оркестре - президент!(Дирижёр.)       Как его, друзья, назвать?(реж)


2.Он работает, играя                                            5.Если роль забыл актер

(Есть профессия такая).                                         И без слов руками машет,

Он на сцене с давних пор.                                     Кто на выручку придет

Та профессия …(Актёр.)                                       И слова подскажет?(суфлер)

 

3.Он в пьесе роли не играет,                                 6.Может он с коня свалиться

Он за актёром наблюдает.                                     И ничуть не ушибиться.

Забудет кто-то роль едва -                                     Трюки все он исполняет,

Подскажет нужные слова.(Суфлёр.)                 В них актеров подменяет.(кас)


Физкультминутка:

Все ребята дружно встали (Выпрямиться)

И на месте зашагали.           (Ходьба на месте.)

На носочках потянулись.     (Прогнуться назад, руки положить за голову.)

Как пружинки мы присели (Присесть.)

И тихонько разом сели.      (Выпрямиться и сесть.)

 Работа в группах:

1 группа – придумать сказку про маленького актера и нарисовать.

2 группа -придумать сказку про волшебную шляпу актера и нарисовать.

(Использую прием- «Эврика»- суть состоит в том, чтобы создать условия, при которых ребёнок, выполняя учебное задание, неожиданно для себя пришёл к выводу, раскрывающему неизвестные для него ранее возможности.)

4.2 Подведение итогов занятия, формулирование выводов: сегодня мы более подробно познакомились с профессией актер. Теперь вы больше знаете о специфике актерской деятельности.

5. Рефлексия. Что вам на занятии больше всего понравилось? Что для себя нового узнали?

(Использую прием- «Банк ситуции успеха» – детям предлагается закончить незаконченные предложения.)


6. Список литературы:

  1. Л.С. Выготский Психология искусства, М. Из-во “Искусство”, 1989.

  2. Б.Е. Захава Мастерство актёра и режиссёра, М. “Искусство”, 1984.

  3. Е.Н. Ильин Герой нашего урока, М. Из-во “Педагогика”, 1991.

  4. З.Я. Когородский Театр, в котором играют дети, С-П Из-во “АКС”, 1985

  5. П.М.Ершов Технология актёрского искусства. 2-е изд, М. Из-во “Педагогика”, 1992.

  6. Интернет-ресурсы:

https://www.metod-kopilka.ru/pedagogicheskiy

www/metod-kopilka/ru

https://урок.рф/library



4