СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект праздника физической культуры и спорта «Игра здоровья»

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект праздника физической культуры и спорта «Игра здоровья»»

План-конспект праздника физической культуры и спорта «Игра здоровья»

(для учащихся 8 класса специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида)

Цель: пропаганда здорового образа жизни как необходимой ценности.

Задачи:

образовательные:

- закрепление знаний учащихся о правилах питания;

- обоснование необходимости соблюдения режима дня, целесообразности занятий физическими нагрузками и спортом.

коррекционно-развивающие:

- развитие познавательных процессов, творческих способностей, воображения;

- расширение кругозора, пополнение словаря.

воспитательные:

- воспитание товарищеских отношений, чувства коллективизма;

- воспитание ценного отношения к физической культуре и спорту.

Тип праздника физической культуры и спорта: внеклассное мероприятие.

Оборудование: жетоны, эмблемы, карточки (с буквами, цифрами, словами), мяч, игрушка.

Ход мероприятия


п/п

Этап меропрития

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания


1.

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята!

Думаю, вы согласитесь, с тем, что каждый из нас мечтает стать сильным, ловким, быстрым. Но для этого нужно приложить немало усилий, быть здоровым человеком. Вот на сегодняшнем празднике физической культуры и спорта мы подумаем об этом.



2.

Основная часть

Каждая команда получает карточки с буквами, из которых участники должны составить слово: ПИТАНИЕ.


- О том, что питание влияет на рост и деятельность различных органов и систем, хорошо знает каждый из вас. Мы сейчас проверим, умеете вы питаться с пользой для здоровья.



- Какой фрукт полезно употреблять во время простуды?

(1 - слива, 2 - лимон, 3- яблоко, 4 – банан)


- Какой из этих продуктов желательно употреблять в пищу как можно реже?

(1-мясо, 2-лимое, 3-молоко, 4-сахар)


- Какой из этих продуктов богат кальцием и полезен для укрепления костей, зубов?

(1-масло, 2-сыр, 3-сметана, 4-творог)


- В каком из этих овощей много фермента роста – керотина?

(1-лук, 2-картофель, 3-огурец, 4-морковь)


Какой молочный продукт оказывает благоприятное воздействие на пищеварительный процесс?

(1-сыр, 2-кефир, 3-мороженое, 4-сливочное масло).



Каждая команда получает карточки с буквами, из которых нужно составить слово: СПОРТ.

- Для того, чтобы стать физически сильным человеком одного правильного питания недостаточно. Необходима регулярная физическая нагрузка. В этом нам помогает спорт.

- А теперь попробуем с вами разгадать спортивные загадки.


Чтоб играть в игру такую,

Надо «Дядей Стёпой» быть.

И противнику в корзину

Легче будет гол забить (баскетбол)


На ледяной площадке крик

К воротам рвётся ученик.

Кричат все: «Шайба! Клюшка! Бей!»

Весёлая игра … (хоккей)

 

Два берёзовых коня

По снегу несут меня.

Кони эти рыжие,

А зовутся … (лыжами)


- Не пойму, ребята, кто вы?

Птицеловы? Рыболовы?

Что за невод во дворе?

- Не мешал бы ты игре,

Ты бы лучше отошёл,

Мы играем в … (волейбол)



Кто на льду меня догонит?

Мы бежим вперегонки.

А несут меня не кони,

А блестящие … (коньки)


И в футболе, и в хоккее

Знает ту команду всяк,

Потому что та команда

Называется … («Спартак»)


Каждая команда получает карточки с буквами, из которых участники должны составить слово: РЕЖИМ.

- Что такое режим дня?


- А вы соблюдаете режим дня? Сейчас проверим.

Команды получают карточки.

-Будьте внимательны и если найдете ошибку или путаницу, обязательно исправьте недочет.

1.Я утверждаю, что все эти мероприятия относятся к режиму дня:

1-зарядка, 2-курение, 3-выполнение домашнего задания, 4-гигиенические процедуры)

2. Я утверждаю, что все эти меропрития расположены по порядку:

(1-уборка кровати, 2-зарядка, 3-дорога в школу, 4-водные процедуры)

3. Я утверждаю, что все эти мероприятия укрепляют здоровье:

(1-прием пищи, 2-приём душа, 3-зарядка, 4-употребление алкоголя).


- Молодцы! А теперь переходим к спортивной эстафете.

1. «Кто быстрее?» Взявшись за руки, взрослый и ребенок должны оббежать поворотную стойку и, вернувшись обратно, передать эстафету следующей паре.

2. «Пингвины». Зажав между ног мяч, необходимо пропрыгать между кеглей, вернуться назад и передать мяч следующему.

3. «Кто быстрее поднимет игрушку». Играют все участники команд. Играющие перемещаются по кругу. По команде учителя необходимо быстро поднять игрушку с пола.
















У каждого участника набор карточек с цифрами от 1 до 4. Ведущий задает вопрос, учащиеся из разных команд по очереди отвечают на них, показывая ответ. Если ответ правильный участник делает шаг вперед.









































































- Режим дня – это ежедневные мероприятия, которые выполняются в одно и то же время.

Учащиеся разбиваются на команды. Каждый участник команды получает эмблему определенного цвета. После конкурса учитель выставляет каждой команде очки и выдает жетоны.

На доске расположены соответствующие иллюстрации.









































Учитель выставляет 1 очко участнику той команды, который быстрее всех поднял руку и дал правильный ответ.

После подводят общие итоги конкурса.



















































3.

Заключительная часть

- Вот, и подошел наш весёлый праздник к концу. Осталось подвести итоги и определить победителей.

- Ну, что ж, надеюсь, что вы вырастете здоровыми, сильными людьми. А укрепить ваше здоровье вам всегда помогут физическая культура и спорт!


Подводятся итоги мероприятия, награждение победителей.