СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект профориентационного мероприятия для учащихся средней школы

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект профориентационного мероприятия для учащихся средней школы»

План-конспект профориентационного мероприятия для учащихся средней школы


Тема: «В мире профессий»

Цель: представление информации о мире профессий, о многообразии специальностей.

Задачи:

1. Формирование интереса к профессиям.

2. Развитие коммуникативных навыков и креативности мышления учащихся.

3. Активизация учащихся к познавательной, творческой деятельности.

Контингент: учащиеся 7 класса

Материалы и оборудование: материал занятия, компьютерная презентация, бумага, карандаши, ручки, цветная бумага, корзинка.

Длительность занятия: 45 мин.

План:

1. Вводный этап (10 мин)

2. Основной этап (30 мин)

3. Этап рефлексии (3 мин)

4. Заключительный этап (2 мин)

Ход занятия

1. Вводный этап

Психолог: Давайте поприветствуем друг друга. Сейчас каждый ученик посмотрит на своего соседа по парте и улыбнется. Ну что, начнем?

(ученики приветствуют друг друга)

Психолог: Ребята, я предлагаю начать наше занятие с упражнения, вы не против?

(ответы учеников)

Упражнение «Выбор»

Психолог: Представьте себе, что вы находитесь в незнакомом городе без друзей, без родителей, без родственников, у вас нет жилья, нет работы, но есть деньги, совсем немного, на первое время… вам необходимо выработать алгоритм действий, сделать выбор, для того чтобы выжить. Я дам подсказку: вам нужны деньги, и вы их можете получить за работу, но у вас нет образования….

(Для активизации погружения в проблемную ситуацию, на интерактивный экран помещается картина-фото с изображением большого незнакомого города, со множеством домов, улиц, автомобилей)

Психолог: Теперь вам необходимо письменно ответить на следующие вопросы:

1. В каком городе или даже в стране вы находитесь?

2. Какое у вас время года?

3. Что вы будете делать? Каковы ваши действия?

4. Что вы умеете делать? (Составьте список видов работ.)

5. Что будет потом?

(После выполнения письменного задания, ученики зачитывают свои ответы, затем проводится совместное обсуждение)

2. Основной этап

Психолог: В мире существует более 50 тысяч профессий. Проблема выбора профессии, профессиональное самоопределение - это дело очень серьёзное. Время очень быстро идёт вперед, и от человека в настоящее время требуется готовность быстро приспосабливаться к новым явлениям общественной и экономической жизни.

Психолог: Выбор профессии - это не просто «кем быть», это и выбор принадлежности к определенной социальной группе, это и определение будущего круга общения, стиля жизни и, возможно, всей своей судьбы.

Психолог: Давайте попробуем ответить на вопросы, что такое профессия, специальность, должность.

(Представленные вопросы выводятся на экран, после ответов учеников, ответы также выводятся на экран)

Психолог: Теперь, давайте встанем в круг, возьмемся за руки и выполнив небольшое упражнение выберем знатока профессий.

Упражнение «Знатоки профессий»

Психолог: Сейчас мы встанем в круг, и по кругу каждый называет одну профессию, но делать это нужно быстро, не задумываясь, в течение 3 секунд. Если участник не укладывается вовремя, то он выбывает из круга. И так, пока не останется 1 победитель - знаток профессий. Начнем?

(ученики выполняют упражнение)

Психолог: Ребята, вы молодцы! Сколько много профессий вы знаете! А теперь, давайте поиграем и попробуем связать, названные вами профессии.

Упражнение - игра «Цепочка профессий»

Психолог: Сейчас мы по кругу выстроим «цепочку профессий». Я назову первую профессию, например, металлург, следующий назовет профессию, в чем-то близкую металлургу, например, повар. Следующий называет профессию, близкую к повару и т.д. Важно, чтобы каждый сумел объяснить, в чём сходство названных профессий, например, и металлург, и повар имеют дело с огнем, с высокими температурами, с печами. Определяя сходство между разными профессиями, можно вспомнить схему анализа профессии, например, сходство по условиям труда, по средствам и т.д.

(ученики выполняют упражнение)

Психолог: Да, ребята, мы с вами отлично поиграли, теперь давайте обратим внимание на экран и выполним следующее упражнение.

Упражнение «Типы профессий»

(На экране представлены различные профессии)

Психолог: Вы уже знаете, что существуют типы профессий и мы с вами пытались соотнести себя к какому-либо из них, поэтому я думаю, что вам будет легко справиться со следующим заданием. Ваша задача, распределить профессии по типам.

(ученики выполняют задание)

Психолог: Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями.

3. Этап рефлексии

Психолог: Наше занятие подходит к концу. Ребята, скажите, что вы узнали нового о профессиях? Какие у вас впечатления остались от занятия?

(ответы учеников)

4. Заключительный этап

Психолог: В конце занятия я хочу провести упражнение, вы не против?

(ответы учеников)

Упражнение «Корзина пожеланий»

Психолог: Сейчас я раздам вам маленькие разноцветные бумажки, на которых вам нужно написать друг другу что-то приятное и «бросить» свои пожелания в «корзину». Затем, вы должны встать как можно ближе друг к другу и на счет «три», опрокинуть «корзину пожеланий» на себя.

(ученики выполняют упражнение)

Психолог: Спасибо, ребята! До новых встреч!