План-конспект профориентационного мероприятия для учащихся начальной школы
Тема: «Профессии»
Цель: расширение представлений детей о мире профессий.
Задачи:
1. Актуализация знаний о профессиях.
2. Развитие познавательных процессов.
3. Получение новый знаний о профессиях.
Контингент: учащиеся 3 класса
Материалы и оборудование: материал занятия, мяч, картинки с профессиями, магниты, мешок с предметами, разрезанные слова.
Длительность занятия: 45 мин.
План:
1. Вводный этап (7 мин)
2. Основной этап (30 мин)
3. Этап рефлексии (5 мин)
4. Заключительный этап (3 мин)
Ход занятия
1. Вводный этап
Психолог: Ребята, сегодня мы познакомимся с миром профессий, но для начала давайте поприветствуем друг друга. Посмотрите на соседа по парте и подарите ему свою улыбку.
(ученики приветствуют друг друга)
Разминка «Внимание, профессия!»
Психолог: Ребята, давайте проведем небольшую разминку. Сейчас нам нужно будет встать в круг и по очереди я вам буду бросать мяч. Тот, у кого окажется мяч в руках, должен назвать профессию.
(ученики делают разминку)
2. Основной этап
Психолог: Ребята, наша задача ответить на вопрос «Какая профессия самая важная и нужная?» На доске представлены 5 разных профессий: врач, учитель, повар, строитель, водитель (возможно другие профессии). Посмотрите на профессии которые представлены на доске и немного расскажите о ней.
(ответы учеников)
Игра «Определи на ощупь»
Психолог: Молодцы ребята! А теперь давайте немного поиграем. В этом мешке лежат предметы, которые относятся к разным профессиям. Вы должны на ощупь определить предмет и назвать профессию к которой принадлежит этот предмет. Давайте начнем!
(ученики выполняют упражнение)
Психолог: Ребята, как много вы знаете разных профессий, а кем вы сами хотите стать когда вырастите?
(ответы учеников)
Психолог: Ребята, я желаю вам, чтобы ваши мечты исполнились и вы работали тем, кем хотите.
Игра «Разрезанные слова»
Психолог: Посмотрите на парту, там лежат листочки с разными разрезанными словами, нам нужно составить из этих слов разные профессии. Давайте начнем!
(ученики выполняют упражнение)
3. Этап рефлексии
Психолог: Ребята, давайте встанем в круг. Сейчас по очереди будем передавать друг другу кубик. Тот у кого в руках кубик, расскажет нам о каких профессиях он узнал.
(ответы учеников)
4. Заключительный этап
Психолог: Наше занятие подходит к концу. Я хочу прочитать стихотворение о профессиях.
Строитель возводит жилища, строит красиво и прочно,
А если он заболеет — к врачу обращается срочно!
Учитель с построенной школе дает много знаний для нас!
А детвору на уроки подвозит водитель в тот час!
Но все бы были голодными, если б повара руки
Вовремя не сварили борщ и котлеты из утки!
Стало быть, так и выходит: все, что делают, - важно,
Значит, любую профессию считаем мы очень нужной!
Психолог: Молодцы, ребята! Мы хорошо потрудились. Надеюсь вам понравилось! До свидания!