СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект с использованием дистанционных образовательных технологий "Деление обыкновенных дробей" для детей с ОВЗ VIII вида (интеллектуальными нарушениями), 9 кл.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект с использованием дистанционных образовательных технологий "Деление обыкновенных дробей" для детей с ОВЗ VIII вида (интеллектуальными нарушениями), 9 кл.»

План-конспект урока

с использованием дистанционных образовательных технологий «Использование средств информационно-коммуникационных технологий

для дистанционного обучения детей с ОВЗ»

Тема: «Деление обыкновенных дробей. Повторение»

с использованием дистанционных образовательных технологий

(в сервисе Zoom с использованием образовательной среды МЭШ библиотека)

9 класс (интеллектуальное нарушение)


Краткая аннотация: Дистанционный урок - отрезок времени, в котором процесс получения знаний, умений и навыков основан на использовании образовательной технологии в сервисе Zoom с использованием образовательной среды МЭШ Библиотека (Московская электронная школа). Мною представлен урок для 9 класса по теме: «Деление обыкновенных дробей. Повторение». Основная задача урока – вспомнить правила делеения и умножения дробей, закрепить на практических примерах. На всех этапах урока я использую разные виды заданий представленных в образовательной среде МЭШ Библиотека, математика 6 класс.

Образовательное учреждение: МОБУ СОШ №1 с.Бураево

Предмет: Математика

Класс: 9 (интеллектуальное нарешение)

Тема: Деление обыкновенных дробей. Повторение

Тип урока: повторение пройденного материала с использованием дистанционных образовательных технологий в сервисе Zoom

Необходимое оборудование и материалы для дистанционного урока: ноутбук со встроенной Web-камерой и микрофоном с выходом в интернет, презентация «Деление обыкновенных дробей».

Требования к уровню ИКТ компетентности обучающихся: навыки работы в сети Интернет, учение пользоваться сервисом Zoom и электронного приложения МЭШ Библиотека.

Тип доставки учебного материала: Zoom, дистанционно с использованием электронного приложения МЭШ Библиотека.

Цель урока:

  1. Вспомнить правило и выполнять деление дробей.

  2. Закрепить на уроке умение делить и умножать дробь на натуральное число.

  3. Развивать логическое мышление, познавательный интерес, а также навыки контроля и самоконтроля.

  4. Приучать ученика к умению выслушивать и умению общаться. Воспитывать интерес к изучаемому предмету.

Задачи урока:

Образовательные задачи урока: вспомнить определения, научиться работать с источниками.

Воспитательные задачи урока: воспитывать интерес к предмету математика, учить самостоятельности и умению работать индивидуально.

Развивающие задачи урока: учить ученика использовать термины и понятия, выделять главное, делать выводы и сравнивать.

Учебно-методическое обеспечение:

  1. электронное приложение МЭШ Библиотека https://uchebnik.mos.ru/app_player/52402

  2. Учебник «Математика» для 9 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под ред. А.П. Антропов, А.Ю. Ходот, Т.Г. Ходот, Москва «Просвещение», 2018.

Время реализации занятия – 30 минут


Примерная структура дистанционного урока:

Название модуля

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Время

1.

Организационный момент.

1-Вход в Zoom.

2-приветствие учащегося

3-Вход в электронное приложение МЭШ Библиотека

4-Открытие презентации

1-Вход в Skype.

2-приветствие учителя


3мин

2.

Аннотация к выполненному домашнему заданию

1-перевод режима экрана в электронную доску для указания ошибок в домашнем задании, разбор ошибок

1- отвечает на вопросы учителя, пишет на доске с помощью мыши.

3 мин

3.

Постановка целей урока.

Формулировка цели и темы урока

Записывает в тетрадь тему урока

2 мин

4.

Объяснение материала

Изложение материала с демонстрацией презентации (домашняя заготовка учителя)

Просмотр презентации, запись примеров.

Задает вопросы по новой теме

5 мин

5.

Физминутка

Зарядка для глаз

Выполняет упражнения

2 мин

6.

Закрепление материала

Работа в электронном приложении МЭШ Библиотека https://uchebnik.mos.ru/app_player/52402 (решение примеров)

(учитель передает дистанционное управление своей мышкой и клавиатурой ученику)

1- записывает упражнения в тетрадь, выполняет их, выбирает правильный ответ в электронном приложении


10 мин

7.

Рефлексия

Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учащегося.

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, давать оценку собственной деятельности.

Выполняет рефлексивную оценку, оценку своих достижений

2 мин

8.

Домашнее задание.

Выполнить домашнее задание в учебной среде ЯКласс

Записывает и уточняет способы выполнения домашнего задания.

2 мин

9.

Завершение урока

1-попрощаться с учеником

2-выйти из электронного приложения МЭШ Библиотека

3-выйти из сервиса Zoom.

1-попрощаться с учителем

2-выйти из сервиса Zoom.

1 мин


Технологии, методы:

  1. Методы обучения: словесные, практические, наглядные.

  2. Технология: Личностно-ориентированный подход к обучению

  3. Создание ситуации успеха и сотрудничества.

  4. Занимательная деятельность, способствующая формированию внутренней мотивации и, как следствие, стимулирование развития памяти, мышления.


Ход урока

I. Организационный момент:

1-Вход в сервис Zoom.

2-Вход в электронное приложение МЭШ Библиотека https://uchebnik.mos.ru/app_player/52402

3-приветствие учащегося

-Проверка готовности учащегося к уроку.

Учитель: Здравствуй, Эльвира! Как дела у тебя? Как здоровье у тебя? Ты можешь заниматься сегодня? Сегодня у нас урок математики и мы вспоминаем пройденный нами материал «Деление обыкновенных дробей».

-Итак, начнём урок. Соберёмся с силами. В четыре приёма глубоко вдохнём воздух через нос и в пять приёмов с силой выдохнем, задувая воображаемую свечку. Повторим это 3 раза.

II. Аннотация к выполненному домашнему заданию:

1- учитель переводит режим экрана в электронную доску для просмотра ошибок в домашнем задании обучающегося (для этого ребенок за день до урока отправляет домашние задания учителю через WhatsApp для проверки учителем).

2- разбор ошибок, ответы на вопросы учителя.

III. Постановка цели урока:

Учитель: Целью нашего урока - вспомнить правило деления и умножения дроби на дробь.

«Умножение есть мучение,

деление столь же противно,

тройное правило наводит досаду,

а дроби сводят с ума»

(английские стихи)

IV. Объяснение материала:

1- просмотр презентации в режиме демонcтрации экрана в сервисе Zoom по теме: «Деление обыкновенных дробей»

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8


2- отвечаем на вопросы ученика (если они возникают)


V. Закрепление нового материала:

1-учитель демонстрирует электронное приложение МЭШ Библиотека https://uchebnik.mos.ru/app_player/52402 в режиме демонcтрации экрана в сервисе Zoom


Пример 1

Пример 2

Пример 3

Пример 4


2- запись упражнений в тетрадь, его выполнение, выбор получившихся ответов в приложении (учитель передает дистанционное управление своей мышкой и клавиатурой обучающейся)


VI. Подведение итогов: совместной и индивидуальной деятельности учащегося.

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, давать оценку собственной деятельности.


VII. Дом. задание: домашнее задание в учебной среде ЯКласс

Обучающийся записывает и уточняет способы выполнения домашнего задания.


VII. Этап завершения урока:

1-попрощаться с учеником

2-выйти из электронного приложения МЭШ Библиотека

3-выйти из сервиса Zoom.