План-конспект самоподготовки в 1 классе
«Лиственные деревья, грибы»
Цель: систематизировать знания детей об осени, об осенних явлениях природы, познакомить детей с периодами осени и осенними месяцами. Закрепить знания о названиях деревьев. Дать знания о причинах опадания листьев. Расширить представления детей о многообразии растений осеннего леса, уточнить знания о грибах. Ввести в активный словарь:
– существительные: осень, сентябрь, октябрь, ноябрь, месяц, туман, листопад, заморозок, изморозь, лес, листья, клен, дуб, осина, рябина, береза, тополь, ясень, мухомор, подберезовик, подосиновик, лисичка, сыроежка, опенок, поганка.
– прилагательные: ранний, поздний, золотой, прекрасный, грустный, богатый, алый, багряный, ядовитый, съедобный.
– глаголы: падать, летать, шелестеть, шуршать, моросить, убирать, улетать, вянуть, сохнуть, желтеть, краснеть, срезать, искать, наклоняться, различать.
Оборудование: раздаточный материал – ребусы, задания на карточках.
Ход занятия
Организационный момент.
Добрый день, дорогие ребята. Рада видеть вас здоровыми, в хорошем настроении. Ребята, посмотрите на нашей доске одинокое дерево без листочков. У вас на партах лежат листочки разных цветов, прошу вас взять один листочек и прикрепить на наше дерево (ученики выполняют задание). А что характеризует цвет листочка, мы сейчас и узнаем. Зеленый – тебя сегодня ждет успех, желтый – ты будешь самым активным, синий – ты будешь самым настойчивым, красный – ты будешь самым общительным. А сейчас начнем нашу самоподготовку.
Мимические упражнения. Любуемся красивым нарядом осени: «О-о-о-о-о!» Увидели большой гриб и удивились: «О-о-о, о-о-о, о-о-о!». Нашли червивый гриб, огорчились: «Ах-ах-ах!»
Артикуляционная гимнастика.
Упражнения для жевательно-артикуляционных мышц. Шли-шли, к Мишкиной берлоге подошли. Широко открыть рот, показать как зевает медведь, ему осенью хочется спать. Раскрывать и закрывать рот. Брусничка. Посмотрите, как много здесь брусники! Соберите полную ладошку брусники. Попробуйте ягоды на вкус, хорошенько прожуйте их. Имитировать жевание.
Упражнения для щек и губ. Нам радостно и весело в осеннем лесу, улыбнемся друг другу и лесным обитателям. Улыбнуться (губы и зубы сомкнуты).
Хомячок-толстячок. Показать, какие толстые щечки у хомячка, который несет в норку запасы. Надуть обе щеки одновременно. Хомячок высыпал зерно в норку. Втянуть щеки. Белочка грызет орешки. Улыбнуться и постучать зубами.
Язычок в чащобе. Показать, как язычок пролезает между густыми деревьями (зубами). Губы в улыбке. Медленно высовывать язык, покусывая его по всей поверхности.
Пролезаем через бурелом. Губы в улыбке. «Широкий» язык с силой протискивается между зубами наружу так, что верхние резцы скоблят по спинке языка. Следы от зубов на языке – это тропинки в лесу.
Мелькает беличий хвостик. Рот открыт. Губы в улыбке. Поворачивать сильно вытянутый изо рта язык вправо и влево так, чтобы его хвостик касался уголков рта. Челюсти и губы при этом неподвижны.
Статическое упражнение. Вдыхаем аромат леса. Вдох носом, пауза, под счет «раз», «два», «три» выдох ртом.
Дует осенний легкий ветерок: «У-у-у-у-у!» (тихо). Листочки (пальчики) едва шевелятся. Подул сильный ветер: «У-у-у-у-у!» (громко). Заблудились мы в лесу, закричали: «Ау-ау-ау!» (сначала громко, затем тихо).
| Ветер северный подул: «С-с-с», все листья с липы сдул. | Пошевелить пальцами и подуть на них. |
| Полетели, закружились И на землю опустились. Дождик стал по ним стучать: «Кап-кап-кап, кап-кап-кап!» | Постучать пальцами по столу. |
| Град по ним заколотил, Листья все насквозь пробил. | Постучать кулаком по столу. |
| Снег потом припорошил, | Плавные движения кистями рук вперед-назад. |
| Одеялом их накрыл. | Ладони крепко прижать к столу. |
Нарисуй фигуры по образцу:
Игра «Один – много». Лисичка – лисички – нет лисичек.
Игра «Сосчитай». Один опенок, два опенка, … пять опят.
Игра «Съедобный – несъедобный». Дети идут по кругу, воспитатель называет грибы. Если дети слышат несъедобный гриб, то останавливаются.
Выполнение домашнего задания. (Чтение, письмо, математика).
Физминутка.
В хоровод встал серый зайка (шагаем на месте.)
И поет: «Я был зазнайкой, (хлопаем в ладоши.)
А теперь могу считать —
Раз, два, три, четыре, пять. (прыжки на месте.)
Прибавляю, отнимаю (наклоны туловища влево-вправо.)
Математику я знаю, (повороты туловища влево-вправо.)
И поэтому с утра
Я кричу: «Ура! Ура!» (хлопаем в ладоши).
Нейроупражнения для развития внимания и памяти.
Очень полезное упражнение и мощнейшая зарядка для мозга. Тренируется концентрация и переключаемость внимания, память, усидчивость, работоспособность, да и в целом повышается умственная активность. Ребенку нужно одновременно справа и слева прописывать соответствующие картинкам знаки. Чем быстрее он сможет справиться с заданием, тем лучше.
Здесь детям нужно одной рукой вести по «нейродорожке» из фигур в левой части листа, а другой – показывать соответствующие этим фигурам обозначения (они изображены в правой части листа). Чем быстрее ваш ребенок выполняет это задание, тем лучше. В процессе выполнения у ребят тренируется концентрация внимания, переключаемость, скорость реакции и память.
Рефлексия. Ребята, что вам понравилось сегодня на самоподготовке? Что было самым сложным?
Подведение итогов.