Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым
«Лозовская специальная школа-интернат»
План-конспект самоподготовки в 1 классе
Воспитатель 1-Б класса
Ядыкин В.В.
с. Ферсманово , 2020
Цель: прививать навыки самостоятельной работы, закреплять и повторять материал, полученный на уроке.
Задачи:
- формировать умение соблюдать режим, контролировать время;
- формировать добросовестное отношение к учебе;
- воспитывать умение не мешать другим;
- пополнение словарного запаса;
- коррекция речи.
Организационный момент, сообщение цели самоподготовки.
Коррекционно-логопедическая работа.
Артикуляционная гимнастика.
Упражнения: «Слоник», «Рыбка», «Лошадка», «Заборчик», «Футбол», «Качели».
Дыхательная гимнастика.
Вдохните, медленно выдохните, затем также медленно сделайте глубокий вдох.
• Задержите дыхание на четыре секунды.
• Вновь медленно выдохните и медленно сделайте глубокий вдох.
• Задержите дыхание на четыре секунды и выдохните.
• Повторите эту процедуру шесть раз, и вы убедитесь, что стали спокойнее и невозмутимее.
1.Развитие общей моторики.
Снега прошли немалые,а всё идут,идут...(Шаги на месте.)
Дворники усталые метут, метут, метут...(Имитация взмахов метлой.)
Гремят они лопатами (Хлопки ладонями.)
Под тучами лохматыми (Взмахи руками над головой.)
Метёлками шуршат. (Имитация взмахов метлой.)
На улицах, на улках, в дворах и закоулках (Взмахи руками вправо,влево (2 раза)
Управиться спешат.
(Садятся на места.)
2.Развитие мелкой моторики."Маляры".
Маляры известку носят, ( Дети руками изображают "ковшики".)
Стены кистью купоросят. (Поглаживающие движения правой рукой по ладоне левой руки.)
Неспеша разводят мел,
Я бы тоже так сумел.
(На ладони правой руки круговые движения указательным пальцем левой руки и наоборот.)
3. Развитие артикуляционной моторики.
Упражнения для языка.
Красить потолок пора, (улыбнуться)
Пригласим мы маляра. (открыть рот)
Челюсть ниже опускаем, (поднять язык к бугорочкам)
Язык к нёбу поднимаем,
Поведем вперёд-назад.
Наш маляр работе рад! (Водить, поглаживая кончиком языка , как кисточкой по нёбу вперёд-назад. Следить, чтобы кончик языка не высовывался изо рта, а губы и нижняя челюсть не двигались).
"Лошадки" (поцокайте языком,как копытами).
4. Развитие мимических мышц.
Мы умеем улыбаться.
Мы умеем огорчаться.
Мы умеем восхищаться.
Выполнение движений по тексту.
5.Развитие фонетико-фонематических процессов.
1. Подобрать слова,в которых звук Р находится в начале слова.
Подобрать слова,в которых звук Рь находится в конце слова.
2. Игра "Хлопай-топай". На слова со звуком Р- хлопаем, со звуком Рь- топаем.
3. Повторение слоговых рядов. Ра-ра-ра-ра, ря-ря-ря-ря и т.д.
4.Игра "Скажи наоборот". Ра-ра-ра-ра, ря-ря-ря-ря, ро-ро-ро-ро, ру-ру-ру-ру и т.д.
6. Развитие лексико-грамматических процессов.
1.Игра " Назови профессию" Кто носит багаж?(носильщик). Кто сваривает трубы; вставляет стёкла; работает на подъемном кране; кладёт камни; чинит часы; точит ножи; раскраивает платья?
2.Игра "Назови женские профессии". Ткач- ткачиха, повар,воспитатель, учитель, художник, продавец, летчик, пианист, скрипач.
7. Проговаривание слогов, слов и предложение, содержащих звук Р.
Слоги
ар-ор-ур
ар-яр-ор
ыр-ур-ор
ыр-ир-яр
ер-ир-юр
ер-ор-юр
Слова: арбуз, повар, сахар, барсук, карман, комар, огурцы, шнурки, ветер, катер, мастер, чердак.
Предложения: Федор метёт двор. Егор чистит ковёр. У Германа мама доктор. Мурка за мышкой, а мышка в норку. Зимой в парке горка. Насыпь сахар в кефир.
Запомни и повтори:
Егор, Егор, укажи свой двор!
-А вон мой двор, голубой забор.
Выполнение домашнего задания.
Динамическая пауза.
Индивидуальная работа.
Подведение итогов самоподготовки. Рефлексия.