Цель: прививать навыки самостоятельной работы, закреплять и повторять материал, полученный на уроке.
Задачи:
- формировать умение соблюдать режим, контролировать время;
- формировать добросовестное отношение к учебе;
- воспитывать умение не мешать другим;
- пополнение словарного запаса;
- коррекция речи.
Просмотр содержимого документа
«План-конспект самоподготовки в 1 классе»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым
«Лозовская специальная школа-интернат»
План-конспект самоподготовки в 1 классе
Воспитатель 1-Б класса
Ядыкин В.В.
с. Ферсманово , 2020
Цель: прививать навыки самостоятельной работы, закреплять и повторять материал, полученный на уроке.
Задачи:
- формировать умение соблюдать режим, контролировать время;
- формировать добросовестное отношение к учебе;
- воспитывать умение не мешать другим;
- пополнение словарного запаса;
- коррекция речи.
Организационный момент, сообщение цели самоподготовки.
Коррекционно-логопедическая работа.
1. Развитие общей моторики. «Урожай» В огород пойдём, урожай соберем.
Шаги на месте. Мы моркови натаскаем
«Таскают». И картошки накопаем.
«Копают». Срежем мы кочан капусты,
«Срезают». Круглый, сочный, очень вкусный.
Показывают круг руками (три раза). 2. Развитие мелкой моторики. По очереди разгибают пальцы из кулака, начиная с большого, на одной или обеих руках. У Лариски — две редиски. У Алёшки — две картошки. У Серёжки сорванца — два зелёных огурца. А у Вовки — две морковки. Да ещё у Петьки — две хвостатых редьки.
3. Развитие артикуляционной моторики. Упражнения для челюсти. Сомкнуть зубы, открыть-закрыть рот. Упражнения для губ. Почмокать губами, пошлёпать губами. Упражнения для языка. Удержать язык у нижних зубов под счёт до пяти; покусать язык зубами. 4. Развитие мимических мышц. Выполнение действий по тексту. Как хорошо, когда ты улыбаешься, Как хорошо. Когда ты удивляешься, Но как же нам не весело, Когда ты сердишься и огорчаешься.
5. Развитие фонетико-фонематических процессов. 1. Поделить на слоги слова:
капуста, пень, кино, ковёр. 2. Составить предложения со словами предыдущего задания.
6. Развитие лексико-грамматических процессов. Закончить предложения. Мама почистила картошку, чтобы … Мама собрала в саду малину, чтобы… Мама помыла овощи, чтобы… Мама купила в магазине яблоки, чтобы…
Выполнение домашнего задания.
Динамическая пауза.
Индивидуальная работа.
Подведение итогов самоподготовки. Рефлексия.