Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым
«Лозовская специальная школа-интернат»
План-конспект самоподготовки в 1 классе
Воспитатель 1-Б класса
Ядыкин В.В.
с. Ферсманово , 2020
Цель: прививать навыки самостоятельной работы, закреплять и повторять материал, полученный на уроке.
Задачи:
- формировать умение соблюдать режим, контролировать время;
- формировать добросовестное отношение к учебе;
- воспитывать умение не мешать другим;
- пополнение словарного запаса;
- коррекция речи.
Организационный момент, сообщение цели самоподготовки.
Артикуляционная гимнастика.
Упражнения: «Слоник», «Рыбка», «Лошадка», «Заборчик», «Футбол», «Качели».
Дыхательная гимнастика.
Вдохните, медленно выдохните, затем также медленно сделайте глубокий вдох.
• Задержите дыхание на четыре секунды.
• Вновь медленно выдохните и медленно сделайте глубокий вдох.
• Задержите дыхание на четыре секунды и выдохните.
• Повторите эту процедуру шесть раз, и вы убедитесь, что стали спокойнее и невозмутимее.
Упражнение «Задуй свечу».
• Сделайте глубокий спокойный вдох, набирая в легкие как можно больше воздуха.
• Вытянув губы трубочкой, медленно выдохните, как бы дуя на свечу, при этом длительно произносите звук «у-у-у». Повторите упражнение 3-5раз.
Пальчиковая гимнастика.
Упражнения: «Колечки», «Цепи», «Разжигаем огонь», «Часики», «Лодочка».
Коррекционные упражнения.
1.Игра « Хлопай,топай».
2. Слова: шапка, шаль, шубка, мышата, ушанка, ушиб, ошибка, шофер, шепот, шорох, шина, шить, шиповник, шоколад, шахматы, машина, младший, широта, шаль.
3.Игра «Сосчитай». Один комарик, два комарика, три комарика ….
4. Игра «Скажи наоборот».
Короткий хвост-длинный хвост. Длинные лапы, тонкая шея, черное перо, острый клюв.
5.Я, ты, мы, вы, он.
Шить штанишки плюшевому мишке.
Выполнение домашнего задания.
Индивидуальная работа.
Подведение итогов самоподготовки. Рефлексия.