СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект самоподготовки в 3 классе.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект самоподготовки

Задачи:

Коррекционно- образовательные:

-организация качественного закрепления и повторения системы знаний, полученных на уроках;

- обучение детей работать в коллективе, строго соблюдая режимы работы.

Коррекционно- развивающие:

- развитие внимания, памяти, мышления, речи детей.

Коррекционно- воспитательные:

- воспитание добросовестного отношения к учебе, сознательной дисциплины, самостоятельного выполнения заданий.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект самоподготовки в 3 классе.»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым

«Лозовская специальная школа-интернат»









План-конспект самоподготовки





















Воспитатель

Денисова В.Ю.



















с. Ферсманово , 2020 г.



Конспект самоподготовки

Задачи:

Коррекционно- образовательные:

-организация качественного закрепления и повторения системы знаний, полученных на уроках;

- обучение детей работать в коллективе, строго соблюдая режимы работы.

Коррекционно- развивающие:

- развитие внимания, памяти, мышления, речи детей.

Коррекционно- воспитательные:

- воспитание добросовестного отношения к учебе, сознательной дисциплины, самостоятельного выполнения заданий.

1. Организационный момент.

Цель: настроить детей на работу.

- Я рада приветствовать всех в этом классе,

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе всем будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!

Начинаем самоподготовку. Присаживайтесь.

- Я вижу, что вы все готовы к выполнению самоподготовки, молодцы!

Для того, чтобы настроиться на выполнение домашней работы, я предлагаю вам поиграть.

"Исключи лишнее".

1. Огурец морковь трава ( по цвету )

2. Телевизор книга колесо (по форме)

3. Бегемот муравей слон (по величине)

4. Конфета лимон торт (по вкусу)

- Молодцы!

Постановка задачи.

- На самоподготовке мы должны вспомнить то, что вы изучили на уроках и подготовиться к следующему учебному дню, чтобы завтра чувствовать себя уверенно.

Выяснение домашнего задания.

- Кто мне скажет, какой сегодня день недели?

- Какое сегодня число?

- Какой месяц?

- Откройте все дневники, посмотрите внимательно, по каким предметам нам сегодня надо подготовить уроки? (зачитывает дежурный)

-Не забудьте, что время у нас ограничено, заниматься посторонними делами некогда. Будем рационально использовать время, отведенное на самоподготовку. На выполнение домашнего задания по русскому языку отводится ________ минут, на выполнение домашнего задания по истории ___________ минут.

- Не забывайте, чтобы ваша спинка оставалась ровной, глазки зоркими, а в тетрадке получались красивые, ровные буквы вспомним правила осанки. Перед вами лежат буклеты. Прочитайте их, вспомните:

Текущий инструктаж по положению тетрадей при письме, посадке

  • сидеть прямо;

  • не опираться грудью на стол;

  • ноги держать прямо, стопы на полу;

  • туловище, голову, плечи держать ровно;

  • положить обе руки на стол, чтобы они опирались на край стола, а локти выступали за край стола;

  • придерживать тетрадь левой рукой ( если ты правша) и правой рукой ( если ты пишешь левой рукой);

-Ребята, давайте вспомним, сколько строк отступаем от классной работы в тетради по русскому языку? Не забывайте, те, кто начинают работать с нового листа, ничего не отступают. Напоминаю, что работать вы должны не торопясь, красиво.

- Прежде чем начать выполнять домашнее задание по русскому языку, давайте подготовим руки к письму.

Пальчиковая гимнастика.

- Прежде чем выполнить письменную работу в тетрадях, разогреем свои пальцы и руки, выполнив под счет упражнение "Кулак, ладонь, ребро".



2. Актуализация знаний.

Давайте вспомним, какую тему вы изучали на уроке русского языка.

Дидактическая игра "Кто бы нам узнать помог, где приставка, где предлог ?"

- Молодцы. А сейчас предлагаю вам выполнить следующее задание, раскрывая скобки определить где предлог, а где приставка. (на доске). Выходите по одному к доске и раскрывайте скобки.

(в)летел (в)окно

(на)писать (на)память

(на)ступил (на)ветку

(с)катился (с)горы

(в)пустил (в)класс

(по)ехал (по)дороге

(с)бился (с)пути

(про)читал (про)машины

(до)ехал (до)деревни

- Молодцы, ребята.

Инструктаж для выполнения задания по русскому языку

- Откройте учебники на странице 53, найдите упражнение 71

- Все нашли?

- Прочитайте задание про себя.

- _______, что вам необходимо выполнить. (Прочитать. Разобраться где приставка, а где предлог. Записать словосочетания, раскрывая скобки).

Дифференцированное задание: у кого, объем.

- Вспомните, на какое правило дано задание? Найдите его в учебнике. Прочитайте.

-Ребята, что такое предлог?

- Что такое приставка?

- Перед какой частью речи никогда ни стоит предлог?

- Что можно вставить между предлогом и словом?

- Хорошо, молодцы.

- Откройте тетради, отступите от классной работы две строки вниз и посредине строки запишите "Домашняя работа". Приступайте к выполнению задания. Вам понятно как его выполнять?

- Выполняем.

Самостоятельная работа учащихся. Воспитатель индивидуально работает с каждым воспитанником, помогает исправить ошибки, корректирует деятельность. Быстро справившимся учащимся выдаются карточки- задания на развитие мыслительных процессов внимания, логического мышления, восприятия.

- Проверьте ,правильно ли вы выполнили задание. (самопроверка)

Физ. пауза.

- В здоровом теле- здоровый дух,

Об этом сказал хороший друг,

Если нам кто- то поверить не может,

Физкульт. минутка им в этом поможет.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

(выполняется физминутка)

- Вот бегущая строка,

Затаились в ней слова,

Если вы их здесь найдете,

О чем дальше речь пойдет- поймете.

(На доске набор букв, в которых зашифрованы слова)

йцукеаславянскиелджэ

воинымитььбю

и

длорпабогатырило

- Ребята, на каком уроке вы изучали данную тему. (ответы учащихся)

Абсолютно верно, на истории.

Следующий предмет, по которому мы будем выполнять домашнее задание- история.

- Прежде чем мы начнем читать, давайте вспомним значение некоторых слов, которые встретятся в тексте. А помогут нам в этом загадки.

1. Рубашку такую не вяжут, не шьют,

Её из колечек железных плетут (кольчуга)

2. Железная шапка с острым концом,

А спереди клюв навис над лицом. (шлем)

3. Каждый богатырь имел

Эту сумочку для стрел? (колчан)

4. Оружие это трудно поднять,

Не просто поднять, а в руке удержать,

Снести им легко было голову с плеч,

Ну что, догадались? Конечно же ... (меч)

5. Чтоб грудь защитить от ударов врага,

Уж вы это знаете наверняка,

На левой руке у героя висит,

Тяжелый, блестящий, раскрашенный ... (щит)

- Молодцы. Все загадки отгадали. Теперь сядьте ровно, откройте учебник на стр.93. Прежде чем мы приступим к чтению текста, послушайте вопрос, на который вы мне должны будете ответить после прочтения. Зачем славянам нужна была дружина?

- Приступаем к чтению. Читаем по абзацам.

(чтение)

- Итак, ребята, зачем славянам была нужна дружина? (ответы)

-Ребята, скажите, чем был вооружен славянский воин? (учащиеся отвечают, рисунки с оружием крепятся на доске).

- Посмотрите, сколько оружия было у славянских воинов, а какое оружие было основным? (лук со стелами, колчан)

-Подумайте и скажите, почему славянский воин вешал лук на левое плечо, а колчан со стрелами на правый бок? (удобнее с плеча снимать лук, а с права вынимать стрелы)

- Хорошо, на вопросы ответили. Сейчас приступаем к выполнению творческого задания. Нарисуйте в тетрадях оружия и доспехи славянских воинов.

Итог самоподготовки.

Сегодня мы с вами закрепили то, чем вы занимались на уроках русского языка и истории. Все правильно использовали время на самоподготовке. Мне понравилось, что вы работали аккуратно, дружно и спокойно, были активными.

- А теперь оцените свою работу на самоподготовке по пятибальной системе. (ответы детей)

- Спасибо всем за работу. Не забудьте навести порядок на рабочем месте.