СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«План-конспект самоподготовки в 4 классе.»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

- повторение и закрепление пройденного на уроке материала, формирование ответственного отношения к выполнению домашнего задания.

Задачи:

Развивающие:

- развитие  речи, памяти и мышления;

Воспитательные:

- воспитание добросовестного отношения к учебе и сознательной дисциплины.

Просмотр содержимого документа
««План-конспект самоподготовки в 4 классе.»»

Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым

«Лозовская специальная школа-интернат»













«План-конспект самоподготовки в 4 классе.»









Воспитатель 4- Б класса :

Нафеева Л. Р.













Ферсманово

2017 год



Цель:

- повторение и закрепление пройденного на уроке материала, формирование ответственного отношения к выполнению домашнего задания.

Задачи:

Развивающие:

- развитие речи, памяти и мышления;

Воспитательные:

- воспитание добросовестного отношения к учебе и сознательной дисциплины.

Оформление цели на доске:

Пиши красиво !

Говори четко и внятно!

Читай выразительно!

1.Организационный момент.

Добрый день воспитанники!

Поговорим о том, что вы узнали сегодня нового на уроках?

(ответы детей).

Молодцы.

Давайте приготовим нужные учебники и тетради для выполнения домашнего задания, уберем все лишнее с парт.

Выполняем логопедическую разминку.

2.Логопедическая разминка.

Цель: 

преодоление сохраняющихся в речи нарушений чтения и письма.

Задачи: уточнение и закрепление грамматических знаний;

Расширение словарного запаса;

Совершенствование связной речи.

Дыхательное упражнение.

Дыхательное упражнение.

  1. Вдохните, медленно выдохните, затем также медленно сделайте глубокий вдох.

  2. Задержите дыхание на четыре секунды.

  3. Вновь медленно выдохните и медленно сделайте глубокий вдох.

  4. Задержите дыхание на четыре секунды и выдохните.

  5. Повторите эту процедуру шесть раз, и вы убедитесь, что стали спокойнее и невозмутимее.



Артикуляционная гимнастика

Повторяем упражнения показанные на картинках (на доске)

Вкусное варенье, хоботок – улыбка, футбол…и т.д.

Теперь перед вами карточки со словами, для каждого индивидуально.

Ваша задача выделить окончание, с одним из слов составить предложение и подчеркнуть главные члены предложения.

Пример карточки.

1.

Домой, утром, стена, ногами, о работе, школой, стрелка, лисица, в лесу, за обедом, светлое, красоту, речной, трава, большой, в стране, весной, на горке, на стене, друзьями.

2.

Весной, вечера, словами, о жизни, совой, розами, пламя, озорная, влюбленный, в небе, мечте, в снегу, семьями.




Соберите пословицы

Была б лишь охота –

Не ленись за плужком -

Белые ручки-


чужие труды любят.

наладится каждая работа.

будешь с пирожком.



3. Выполнение домашнего задания.

А теперь начнем выполнение домашнего задания по математике.

Актуализации знаний, полученных на уроке.

Читаем и повторяем правило.

  1. Открыли учебники на странице …

  2. Разбираем задание.

  3. Всем все понятно?

  4. Приступаем к самостоятельной работе.

Дополнительное задание по карточкам для детей, которые быстро выполняют домашнее задание.

Карточка №1

Реши уравнения:


200+(b-400)=300   240 – Х = 400 : 10           У + 60 = 80 х 7             






Карточка№2

Реши задачу:


Заяц за 2 ч пробегает 14 км, а сокол за 3 ч пролетает 210 км. Во сколько раз сокол движется быстрее зайца? На сколько километ¬ров в час скорость зайца меньше скорости сокола?

Решение:

  • 1) 14 : 2 = 7 (км/ч скорость зайца)

  • 2) 21 : 3 = 70(км/ч скорость сокола)

  • 3) 70 : 7 = 10 (в 10 раз сокол движется быстрее зайца)

  • 4) 70 – 7 = 63 (на 63 км/ч скорость зайца меньше скорости сокола)

  • Ответ: в 10 раз сокол движется быстрее зайца, на 63 км/ч скорость зайца меньше скорости сокола







Проверка выполненных работ.

 Взаимопроверка  домашнего задания в  парах.

Проверка  домашнего задания воспитателем.

Проверка домашнего задания с дифференцированным подходом (сильный проверяет у слабого).

Дополнительное задание по карточкам для детей, которые быстро выполнят задание.



- проверка выполнения дополнительного задания по карточкам.

Гимнастика для глаз.

ШТОРКИ

Быстро и легко моргайте 2 минуты. Способствует улучшению кровообращения.

БОЛЬШИЕ ГЛАЗА

Сидим прямо. Крепко зажмуриваем глаза на 5 секунд, затем широко открываем их. Повторяем 8-10 раз. Укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение, способствует расслаблению мышц глаз.

МАССАЖ

Тремя пальцами каждой руки легко нажмите на верхние веки, через 1-2 секунды снимите пальцы с век. Повторите 3 раза. Улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости.

Давайте вспомним, о чем вы говорили сегодня на уроке русского языка.

- повторение правила.

Переходим к выполнению задания по русскому языку.

- задание по русскому языку (что было задано?),

- разбираем упражнение,

- выполнение упражнения самостоятельно.

Дети кто уже выполнил домашнее задание? (дети поднимают руки) Возьмите пожалуйста карточки, кто уже выполнил.(воспитатель проверяет)



Карточка №1

Запиши пословицы, вставив пропущенные буквы.

1. В теснот_, да не в обид_.

2. Муж воз_м не навозит, что жена горшк_м наносит.

3. Своя земля и в горст_ мила. Золото и в гряз_ блестит.




Карточка№2

Запиши стихотворение, обозначив звуки нужными буквами.

Соседи уехали утром купа[ца]

И пса захватили: пускай порезви[ца].

А кошку оставили. Что с ней води[ца]?

Подумаешь, тоже мне важная птица!




Подведение итогов

Подведем итог нашей работы на самоподготовке.

Ребята, что вы скажите о сегодняшней самоподготовке? Что было вам интересно, а что показалось трудным? Что нового вы узнали ?