Разрешаю________________
Допускаю________________
Оценка за занятие: _____________
ВПД. 2. Организация внеурочной деятельности и общения учащихся
МДК .02.08 Практикум по организации внеурочной работы в области физкультурно - оздоровительной деятельности
Конспект внеурочного занятия по внеурочной работе в области физкультурно-оздоровительной деятельности
во 2 «Б» классе
Консультация методиста________________
Консультация учителя__________________
Тема: «Овощи, ягоды и фрукты- витаминные продукты»
Дата проведения: 16. 04. 2018г.
Место проведения: кабинет начальных классов.
Форма внеурочного занятия: познавательная беседа (с викториной и играми)
Цель: создать благоприятные условия для знакомства детей с разнообразием овощей, их полезными свойствами, со значением витаминов и минеральных веществ в жизни человека, способствовать воспитанию здорового образа жизни.
Задачи:
Образовательные: систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах, их разнообразие; познакомить детей с витаминами, раскрыть их значение для человека; закрепить знание гигиенического правила о мытье овощей и фруктов перед едой.
Развивающие: совершенствовать навык самостоятельной работы и работы в парах, навык контроля и самоконтроля, развивать любознательность, наблюдательность, внимательность, память, интерес к изучаемому материалу.
Воспитательные: повторить правила гигиены, воспитывать культуру учебного труда; сохранение и укрепление здоровья с помощью овощей и фруктов; воспитывать интерес к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия.
Планируемые результаты:
Личностные: формировать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, способствовать воспитанию позитивного отношения к здоровому питанию, в том числе к овощам, ягодам и фруктам; воспитание бережного отношения к продуктам.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства ее осуществления; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Коммуникативные УУД: умение формулировать собственное мнение, формирование умения объяснять свой выбор; формировать умение работать в группе, в паре, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, выбор наиболее эффективного способа решения заданий, способствовать активизации интеллектуальной деятельности младших школьников: установление пользы овощей, ягод и фруктов; определение витаминов, которые в них содержатся.
Предметные: обучающиеся вспомнят, чем отличаются овощи и фрукты; узнают роль витаминов в жизнедеятельности организма: научатся соблюдать правила гигиены при употреблении овощей, фруктов и ягод.
Уровень воспитательных результатов внеурочной деятельности: 1 уровень
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, картинки овощей. ягод и фруктов.
Ход занятия:
1.Подготовительный этап:
У: Здравствуйте, ребята. Я рада вас всех видеть. Меня зовут Алина Николаевна и сегодня внеурочное занятие проведу у вас я.
У: Ребята, вспомните тему прошлого занятия, как она называлась и о чем она?
Д: Что помогает быть сильным и ловким, о видах спорта, о тренировках.
У: Молодцы, правильно. Сегодняшнее занятие мы начнём с викторины, которая называется «О, спорт! Ты- жизнь!»
У: Молодцы, вы все знаете о спорте. Прочитайте девиз занятия: «Крепким будь и будь здоров!». Ребята, а как вы понимаете эти слова? Что самое бесценное в жизни человека? Конечно же, здоровье! Здоровье нужно беречь!
2.Основной этап:
У: (слайд) Письмо от Карлсона:
«Здравствуйте, друзья!»
Свое письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье, болит голова, в глазах звезды, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне надо правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье, и пепси – кола. Это моя любима еда. Наверное, скоро я буду здоров.
Ваш Карлсон.
У: Ребята, правильно ли Карлсон составил меню? Почему?
Д: Ответы детей.
У: Сейчас мы выберем для него продукты для этого сыграем в игру «Выбери самые полезные продукты». (слайд) Почему вы выбрали именно эти продукты? Правильно, в этих продуктах содержаться белки, углеводы, жиры, витамины, минеральные вещества, необходимые человеку для полноценного роста и развития.
У: Среди выбранных нами продуктов есть овощи, фрукты. Это не случайно. Сегодня мы с вами поговорим о них. Так как овощи, ягоды и фрукты - основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуется в организм человека, и не накапливаются, а поступают только с продуктами питания. В конце занятия мы дадим советы Карлсону об использовании овощей, фруктов, ягод в рационе. Поэтому ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе ребёнка регулярно.
У: Витамины - это вещества, необходимые для нормальной работы организма. Витамины оказывают большое влияние на самочувствие человека. Недаром слово витамины происходит от латинского слова «ВИТА», что означает «ЖИЗНЬ». Витамины играют в жизни человека огромную роль. Большинство витаминов не образуются в организме человека, а поступают только вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе регулярно. Ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов. Витамины бывают разными. Всего их 13. Но самые распространённые – 3. Это витамины А, В, С. Каждый витамин имеет свои особенности.
У: Витамин А - это витамин роста. Ещё он помогает нашим глазам сохранить зрение, а зубам быть крепкими и здоровыми. Найти этот витамин можно в капусте, морковке, зелёном луке, помидорах. (слайд)
У: Витамин В - даёт нам силу, хороший аппетит. Вы не захотите огорчаться и плакать по пустякам. Найти его можно в яблоках, свекле, редиске, зелени салата, картофеле, шиповнике. (слайд)
У: Витамин С - Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, то он вам поможет. Витамин. С прячется в луке, чесноке, капусте и во всех фруктах, ягодах, овощах. (слайд)
У: Откройте учебник на странице 58, занятие №14. Прочитайте по ролям содержание текста.
У: Отгадайте загадки:
1) На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков…(горох).
2) Сарафан на сарафан, платьице на платьице.
А как станешь раздевать, досыта наплачешься. (лук)
3) Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла, сладка на вкус,
Узнали вы, кто я?(свекла)
4) Летом в огороде свежие, зеленые,
А зимою в бочке желтые, соленые. (огурцы)
5) Кругла, рассыпчата, бела, на стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко, ведь, правда, вкусная... (картошка)
У:Как назвать все эти отгадки одним словом?
Д: Овощи
У: Какую пользу приносят овощи? В овощах также как и в ягодах содержится много витаминов и минеральных веществ, необходимых для роста и развития человека. Поэтому их нужно употреблять каждый день в любом виде.
Физминутка (видео)
У: Работа в тетради с. 60. Выполнение задания 1.
6)Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(малина)
7) Я капелька лета на тоненькой ножке.
Плетут для меня кузовки и лукошки.
Кто любит меня, тот и рад поклониться.
А имя дала мне родная землица.
(земляника)
8) Синий мундир, белая подкладка,
В середине – сладко.
(слива)
У: Назовите все эти отгадки одним словом.
Д: Ягоды.
У: Работа с конвертами. Соберите разрезанную картинку и узнайте какая ягода у вас получилась. Чем полезны ягоды? В ягодах содержится много витаминов и других полезных веществ. Они помогают при различных болезнях.
У: Работа в тетради с. 61. Выполнение задания 2.
В овощах, ягодах и фруктах содержится много витаминов, необходимых для жизни человека.
У: 1.На сучках висят шары,
Посинели от жары. (Слива)
2. Что за плод? Шкатулочка с секретом!
Семена – стекляшки на вид,
Все прозрачные, все красно-розового цвета
Потрясешь - как странно не звенит. (Гранат)
3. Этот фрукт похож на электрическую лампочку. (Груша)
4. Я полезен для больных простудой
Во мне есть много витамина С, А чай со мною просто чудо
Меня за это уважают все. (лимон)
У: Как назвать все это, одним словом? Какую же пользу приносят фрукты?
Д: Фрукты .
У: Фрукты являются источниками многих витаминов и минеральных веществ. Зимой употребляют кроме свежих фруктов, ещё и сушеные. Они тоже очень богаты витаминами. Сухофрукты можно использовать для приготовления компотов, а также их добавляют в каши и запеканки.
Овощи и фрукты помогают людям оставаться здоровыми, но а если человек заболел, то помогут и при болезнях. Давайте, познакомимся с советами доктора.
У: Советы доктора:
1. При простуде пить чай с малиной.
2. От насморка полезен свекольный сок.
3. При кашле пьют настой редьки на меду.
4. От головной боли помогает избавиться капустный лист.
5. Не заболеть гриппом помогают лук и чеснок.
У: Игра «Вкусные жители».
А сейчас мы посмотрим, знаете ли вы, где какой витаминный продукт растет. У меня на столе много разных овощей, ягод и фруктов. Выбираем из всех, только один, затем называем что это?, и где оно растет. ( банан- на банановой пальме, киви- растет киви на кусте-лиане или древовидной лиане, апельсин- на дереве, арбуз- на грядках)
3. Заключительный этап.
У: Игра «Перевертыши».Каждая игра чему- то учит, поэтому продолжаем учиться дальше.
АТСУПАК - капуста
ЕЛКВАС - свекла
УЛК - лук
ОКОВМРЬ - морковь
ЛЕФОТКАРЬ - картофель
ДОРМИПО - помидор
ЗУБРА - арбуз
У: Работа в рабочей тетради с. 62, выполнение задания 3.
У: Игра «Заморочки из бочки». - А теперь ребята, мы еще с вами поиграем, но уже в игру, которая называется «Заморочки из бочки. - Правила игры: подходите к столу берете вопрос и отвечаете, а остальные проверяют ваше мнение. Если ребята согласны, с вами, то вы хлопнете в ладоши, если нет, то топните ногой.
Вопросы:
1. Что дает человеку витамин А?
2. Что дает человеку витамин В?
3. Что дает человеку витамин С?
4. Как будет чувствовать себя человек, если он ест мало овощей и фруктов?
6. Чем отличаются овощи от фруктов?
7. Что нужно сделать с овощами и фруктами перед тем, как есть?
Итог занятия:
У: Что мы посоветуем Карлсону. Как нужно правильно питаться? Ежедневно употреблять в пищу полезные продукты, а особенно овощи, ягоды и фрукты, в них больше витаминов.
У: Ребята, cоберём пословицы о здоровье, которые подходят к теме нашего занятия. (Работа в парах на карточках.)
Быстрого и ловкого… его разум дарит.
Здоровье не купишь… дороже всего.
Ум да здоровье… болезнь не возьмёт.
Кто не умерен в еде … враг себе.
У: Спасибо за работу, все молодцы!