СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект «Технология обработки горловины подкройной обтачкой »

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект «Технология обработки горловины подкройной обтачкой »»









План-конспект урока по технологии

в 6 классе (МБОУ СШ №9 г.о.г. Выкса)

на тему «Технология обработки горловины подкройной обтачкой »

















Разработал: Гырла Лариса Евгеньевна





















Выкса

2019 г.






Тема урока: «Технология обработки горловины подкройной обтачкой»

1. Дата проведения – 15.03.2019 г.


2. Тип урока – комбинированный


3. Технология урока – сотрудничество и личностно-ориентированное обучение.


4. Цель - создать условия для формирования у учащихся практических навыков при обработке горловины изделия, ознакомить учащихся с различными способами обработки горловины ; научить обрабатывать горловину подкройной обтачкой ; способствовать формированию и развитию познавательного интереса у учащихся к предмету; развивать пространственное воображение, творческое мышление, эстетический вкус.


5 Задачи урока

Обучающая: Создать условия для получения учениками знаний и формирования умений по обработке горловины; учить обрабатывать подкройной обтачкой горловину, сформировать умения пользоваться инструкционной картой, учить анализировать качество выполненной работы.

Развивающая: Способствовать развитию памяти (повторение, осмысление), внимания (наглядность), мышления, мелкой моторики, развить у обучающихся творческие способности, развить умение выполнять ручные и машинные швы, развить пространственное воображение, творческое мышление.

Воспитывающая: Воспитание через предмет желания создавать эстетичные изделия, воспитания аккуратности. Формирование коммуникативных УУД через работу в группах. Прививать аккуратность в работе, усидчивость, добиваться правильной организации рабочего места, устойчивое отношение к труду, готовность помочь товарищу, самоконтроль взаимоконтроль, бережливость и экономный расход материала


6 .Планируемые результаты:

Предметные:


общее представление об обработке горловины изделия подкройной обтачкой, правилах безопасной работы;формирование и развитие умений и навыков по обработке горловины ночной сорочки; приобретение опыта работы в группах над творческим проектным заданием, приобретение навыков самостоятельной отделки изделий, формирование эсте­тического вкуса; совершенствовать умения; контроль качества выполненных работ.


Личностные:


воспитывать уважение к ручному человеческому труду, стремиться участвовать в творческом, созидательном процессе; приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды и техники творческой деятельности.; способствовать развитию речи учащихся; способствовать овладению умением анализировать, выделять главное, ставить и разрешать проблемы; способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся, умению правильно организовывать свое рабочее место, планировать свой труд, проявлять навыки самоконтроля.

Метапредметные:

Личностные УУД: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Познавательные УУД: общеучебные действия – умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, умения структурировать знания, поиск и выделение необходимой информации; логические действия – развитие мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, установление причинно-следственных связей; постановка и решение проблем – самостоятельный поиск решения проблем творческого характера;

Регулятивные УУД: Постановка учебной задачи, определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищение результата и уровня усвоения, воспитание волевой саморегуляции.

Коммуникативные УУД: социальная компетентность, учет позиции товарищей и учителя, умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, продуктивно взаимодействовать.


7. Основные термины, понятия –Обработка, подкройная обтачка, обтачивание, сметывание, выметывание, строчка, шов, ширина шва, приутюживание, заутюживание.

8. Оборудование – ножницы, игла, нитки, швейные машинки, образцы ткани, утюг, карточки, технологическая карта,презентация, образцы обработки горловин,образец ночной сорочки, заготовки для индивидуальной работы во время урока;ПК, мультимедиа проектор.

9. Методы ведения урока: Словесные, наглядно-демонстрационные, практические.


10. Виды контроля:индивидуальный; фронтальный; письменный; устный;

Формы контроля: самоконтроль; взаимоконтроль; контроль учителя.


11. Ход урока:

.

Этапы урока

Работа учителя

Работа учащихся

1.Орг.момент


Добрый день всем присутствующим.Садитесь. А сейчас сделайте глубокий вдох и выдох, выплеснули плохую энергию, настроились на хорошую дружную работу.

Проверка готовности к уроку

Приветствие учащихся

2.Актуализация знаний












































3. Создание проблемной ситуации.








4. Целеполагание и мотивация









Фронтальная работа

Мы продолжаем работу по теме изготовление ночной сорочки. прежде, чем перейти к изучению нового материала , предлагаю вам ответить на некоторые вопросы.

Беседа по вопросам:

Какое изделие мы шьем?

Виды моделей ночных сорочек.( Слайд 2 )

К каким изделиям по способу носки относится ночная сорочка?

( Ночная сорочка относится к плечевым изделиям, потому что носится на плечах)

- К какому виду белья относят ночные сорочки по условиям эксплуатации? ( Нательная)

Почему её относят к нательному белью? (Ночные сорочки относят к нательному белью , так как она надевается непосредственно на тело человека)

Из каких тканей изготавливают сорочку? ( Ночную сорочку шьют из хлопчатобумажной ткани: ситца, сатина, фланели, батиста) 

Почему сорочку рекомендуют изготавливать из хлопчато- бумажных тканей. (Хлопчато- бумажные ткани дёшевы, гигиеничны,(легко стираются, гладятся, впитывают влагу)  

 А почему спать необходимо в ночной сорочке? Может быть можно спать в джинсах или в нарядном платье?

(Нельзя, так как это вредит нашему здоровью; все органы человека должны отдыхать ночью, в том числе и кожа).


- Сколько деталей у ночной сорочки и как они называются?(У ночной сорочки одна деталь, которая называется: перед и спинка)

- Как определить где спинка, а где перед?(Отличие состоит в том, что вырез горловины по переду глубже, чем по спинке)


Перед вами деталь сорочки у которой нужно подписать названия среза. ( Слайд 3)


Самостоятельная индивидуальна работа по карточкам.


Поменяйтесь карточками и проверьте друг друга


( Слайд 4 )


Учитель: Какие Действия по изготовлению сорочки мы уже выполнили?( Мы выполнили чертёж в масштабе, выкройку в натуральную величину, раскроили сорочку из ткани и обработали плечевые срезы запошивочным швом.

Учитель: попробуйте разложить карточки предметно- технологической карты по порядку .

Самостоятельная работа в группах по карточкампо командам (На столах учащихся лежат карточки с планом пошива ночной сорочки). Каждой группе раздаются карточки с планом пошива и предлагается правильно составить последовательность пошива.

Задание: восстановите план по пошиву ночной сорочки, (Слайд 5)

- обработать боковые срезы

- обработать вырез горловины

- отутюжить готовое изделие

- обработать нижний срез

- обработать срезы рукавов

План пошива ночной сорочкибез плечевого шва ( Слайд 6 )

1. Обработать срез горловины

2. Обработать боковые срезы

3. Обработать срезы пройм

4. Обработать нижний срез

5. Отутюжить готовое изделие


 Сколько рабочих операций при пошиве сорочки?

(Рабочих операций – 5 )

На экране ( Слайд 7 ) картинки с фасонами ночных сорочек.

В чем сходство и отличие данных фасонов? (Сходство- ночные сорочки с цельнокроенным рукавом, отличие -форма выреза горловины разная).



Девочки вчера на мой электронный адрес для вас пришло письмо. Давайте прочитаем его вместе:

Здравствуйте! Меня зовут Катя мне 12 лет. На фотографии: я и моя мама. Свою маму я очень люблю. Скоро будет праздник 8 Марта. И я решила приготовить своей маме сюрприз – сшить ночную сорочку. Я почти закончила свою работу, но вот досада ни как не могу сделать горловину, чтобы было и красиво, и не сложно, и быстро. Может кто-нибудь откликнется на мое письмо и поможет решить мою проблему. Заранее Вас благодарю. (Слайд 8 )

– Как вы думаете, сможем мы помочь девочке?

- А почему?

– Да. Действительно вы сами еще не умеете обрабатывать горловину разными способами.

Девочки, вы составили план работы по изготовлению ночной сорочки. Как вы думаете, чем нам предстоит заниматься сегодня? Посмотрите на слайд и скажите, какая тема нашего урока?(Слайд 9)

Итак тема урока «Обработка горловины ночной сорочки подкройной обтачкой»

Запишите тему урока

Посмотрите на тему урока и скажите , каким же способом мы будем сегодня учиться обрабатывать горловину

Исходя из темы урока, попробуйте сформулировать цель урока

Недаром китайская пословица гласит:

« Скажи мне – и я забуду,

Покажи мне – и я запомню

Вовлеки меня – и я научусь»

Ответы учащихся













































Работа по карточкам

Взаимопроверка

Проверка по слайду







Работа по карточкам в группах













Проверка





Ответы учащихся









- Учащиеся читают письмо, вступают в диалог с учителем, высказывают свои предположения.














Учащиеся смотрят слайд, рассматривают фотографии, иллюстрирующие обработку горловины

-Предполагаемые ответы

( учитель уточняет )

Учащиеся записывают название темы





Учащиеся формулируют цели



узнать технологию обработки горловины

научиться обрабатывать горловину

отработать навыки при обработке горловины подкройной обтачкой

5.Физминутка:


Цель учителя: создание обстановки для сохранения здоровья обучающихся

Вы, наверное,  устали

Ну, тогда все дружно встали

Ножками потопали 1,2,3

Ручками похлопали 1,2,3

Покрутилась 1,2,3

Повертелись 1,2,3

За парты дружно все уселись.

Крепко глазки закрываем

Дружно до 5 считаем 1,2,3,4,5

Открываем, поморгаем

           И работать продолжаем


Цель ученика: переключение с одного вида деятельности на другую

6. «Открытие» нового


Горловина – это участок швейного изделия, который всегда привлекает внимание окружающих.

Вырез горловины (его форма, отделка) является очень важным элементом и требует серьезного обдумывания, поскольку именно верхние фрагменты изделия доминируют и подчеркивают его достоинства.

( Слайд 10)

Прежде чем мы приступим к работе, вспомните какие бывают формы вырезов горловин. (Слайд 11)

Работа по карточкам

Поменяйтесь карточками и проверьте друг друга.


( Слайд 12 )


Существует несколько способов обработки горловины:

подкройной обтачкой, по косой, окантовочным швом.Мы сегодня познакомимся с технологией обработки срезов подкройной обтачкой.


Что такое обтачка – как вы думаете? Найдите в учебнике на стр.135


Обтачка – это деталь, которая служит для обработки срезов изделия с целью предохранения их от осыпания и растяжения.


Обтачки, которыми обрабатывают горловину, проймы или декольте изделия с целью укрепления соответствующих срезов, можно изготовить по выкройкам или подкроить по форме изделия. В этом случае обтачки повторяют форму детали, а как они называются, найдите в учебнике


Если обтачка повторяет форму обрабатываемого среза, имеет специальную выкройку, она называется подкройной. ( Слайды 13,14)


Почему же обтачку называют подкройной?


Подкройная обтачка подкраивается по форме выреза горловины, с учетом направления нити основы у ткани. Ширина обтачки 3,5-5 см

Направление долевой нити в крое ночной сорочки и обтачки должно совпадать.

Обтачка может располагаться как на изнаночной, так и на лицевой стороне. Обтачка может быть выполнена из этой же ткани или из ткани другого цвета, в этом случае она будет служить еще и отделкой. При желании между обтачкой и изделием можно втачать оборку из ткани, кружево, шитье. (Показ образцов обтачек на лицевую и изнаночную сторону)


Прежде чем обрабатывать изделие обтачкой, необходимо знать, как она выкраивается. ( Слайды 15-17 )



- А что мы делаем с обтачкой, чтобы она держала форму среза и не растягивалась? (Обтачка дублируется клеевой прокладкой.)

Найдите в учебнике как подготовить обтачку к обработке горловины. ( стр.135)



Определение и усвоение последовательности выполнения работы по инструкционной карте.

(Инструкционная карта на столе у каждого ученика и на слайде)

Инструкционная карта: «Обработка горловины подкройной обтачкой»

1.Проложить контрольные линии прямыми стежками по линиям середины переда, спинки на основной детали и на обтачке.
2. Подогнуть наружный срез обтачки на изнаночную сторону на 5-7 мм и заметать.
3. Наложить обтачку лицевой стороной на изнаночную сторону сорочки по линии горловины, совмещая середины деталей, приколоть.
4. Приметать и притачать обтачку к сорочке на 5 мм от среза обтачки.
5. Сделать надсечки на закруглениях. Удалить нитки приметывания.
6. Отогнуть обтачку на лицевую сторону, выправить и выметать шов, выпустить кант в 1-2 мм из обтачки.
7. Наметать обтачку на изделие. Настрочить на 1-2 мм от края подгиба.
8. Удалить нитки временного сметывания.
9. Приутюжить обтачку


Демонстрация слайдов , фотопроцесса обработки горловины подкройной обтачкой.( Слайды19-29 )

Закрепление.

А сейчас прежде чем вы приступите к практической работе, давайте поиграем в игру «день ночь» ночь закрываете глаза, день открываете глаза, внимательно смотрите на фото этапа обработки срезов горловины подкройной обтачкой и отвечаете за каким этапом следует этап изображенный на фото, в плане работы.

Когда девочки закрывают глаза, учитель меняет фото местами, а когда девочки открывают глаза, то они должны определить место данного этапа в определить последовательности обработки срезов горловины подкройной обтачкой, таки образом девочки закрепляют ход задания.





Учащиеся слушают учителя, рассматривают слайды.







Работа по карточкам


Взаимопроверка

Самопроверка






Работа с учебником




Запись в тетради





Работа с учебником






Запись в тетради

























Работа с учебником



Работа с инструкционной картой

























Девочки работают с инструкционной картой




Ученицы должны определить последовательность обработки срезов горловины подкройной обтачкой, таки образом девочки закрепляют ход задания.


7. Практическая работа


Повторение правил по технике безопасности

А теперь скажите, какой инструмент нам понадобится во время работы? ( Игла, ножницы, утюг, машинка)

Давайте повторим правила по технике безопасности.


И спользование метода - ромашки

1. Что нужно проверить перед началом работы на швейной машине?

2. В каком виде нельзя оставлять ножницы?

3. Как передавать ножницы?

4. Что нужно сделать со сломанной иглой?

5. Как нужно выключать утюг из розетки?

6. Где надо хранить иглу?

7. Как нужно правильно сидеть за швейной машиной?

8. Как надо пользоваться ножницами?



Выполнение практической работы: «Обработка горловины подкройной обтачкой».

А сейчас настал ответственный момент урока, вы должны выполнить работу дружно, качественно.  А для этого нам необходимо подготовить наши ручки для работы.

Пальчиковая гимнастика:  

Обнялись ладони наши,  

Видно съели много каши.  

Видно съели много каши.        

Кто же самый сильный тут?

Мы мизинцы выправляем,    

Очень крепко их сжимаем,          

Попытаемся согнуть,      

И сдавить легко, чуть-чуть.


Желаю всем успехов в работе, и я думаю, что мы все справимся.

Предлагаю выполнить практическую работу «Обработка горловины ночной сорочки подкройной обтачкой» (работа выполняется по технологическим картам). Учитель на протяжении всей практической работы ходит и помогает выполнить работу правильнее и аккуратнее.

Требования к качеству работы

Ручная работа

  • Толщина меловых линий на ткани не превышает 1 мм.

  • Стежки временного назначения выполняют нитками, хорошо видными на ткани.

  • Длина ручных стежков соответствует их размерам.

  • Ширина шва – ровная, одинакова от среза по всей длине.

  • Сметочные стежки удаляют только после выполнения машинной работы.


Машинная работа

  • Все строчки выполнены нитками в цвет ткани.

  • Ширина шва соответствует размерам и идет по намеченным линиям.

  • Аккуратность выполнения работы


Самоконтроль: 

  • Оценить свою работу;

  • Недочеты в работе;

  • Сравнить своюработу с образцом.

В ходе практической работы проверяется правильность выполнения задания.

Контроль: анализ учителем ошибок и недочетов



Выставление оценок

Поменялись своими работами и оценили работу товарища, теперь оценили свою работу сами, а теперь оценю ваши работы я.




Ответы учащихся

Учащиеся формулируют правила безопасности при работе с ножницами, иглой, швейной машинкой, утюгом

(развернутый устный ответ).








































































Индивидуальная работа, деловое сотрудничество.

-Учащиеся выполняютпрактическую работуработу «Обработка горловины ночной сорочки подкройной обтачкой», используятехнологическую карту.Учащиеся выполняют самоконтроль, взаимоконтроль (индивидуальная работа, деловое сотрудничество).


Итог урока






















Рефлексия













Домашнее задание

Можете ли вы сказать ,что  можете помочь Кате решить ее проблему?Как? Каким образом?  Как вы думаете почему?


Закрепление:

Метод незаконченного предложения( для закрепления теории на данном уроке)

  • Каким образом выкроить подкройную  обтачку?

  • Для чего прокладывают контрольные линии на деталях кроя?

  • Почему на копировальных стежков их петельки должны быть не менее 5 мм?

  • Как предохранить палец от укола иглой при ручном шитье?

  • Какие ручные и машинные швы вы использовали при обработке горловины?

  • Для чего выметывают внутренний край обтачки вдоль линии обтачного шва?

  • Какие правила техники безопасности надо соблюдать при шитье на швейной машине?

Слайд30«Сегодня на уроке я……..»

  • Вспомнила………..

  • Узнала новое………….

  • Научилась……….

  • Самым трудным на уроке было ….....

  • Самым интересным на уроке было…….

  • Мне захотелось........

  • У меня получилось……….


Выставление оценок


Изучить материал § 26, выполнить задание из учебника. Принести детали кроя, инструменты для швейных работ.

Выучить новую терминологию Творческое задание -,подобрать формы вырезов соответствующих индивидуальной форме лица

Спасибо за урок!(Слайд 31)

До свидания, урок окончен !

Ответы учащихся



10. Список использованной литературы: Учебник: Н.В.Синица, Н.Д. Симоненко Технология ведения дома. Учебник для 6 класса - М «Вентана - Граф» 2015

Интернет-ресурсы:

https://infourok.ru/konspekt-uroka-obrabotka-gorlovini-nochnoy-sorochki-414776.html

https://infourok.ru/konspekt-uroka-obrabotka-gorlovini-nochnoy-sorochki-podkroynoy-obtachkoy-1429368.html

https://videouroki.net/razrabotki/obrabotka-ghorloviny-nochnoi-rubashki-podkroinoi-obtachkoi.html













































Приложение №1

Восстановить план по пошиву ночной сорочки

- обработать боковые срезы

- обработать вырез горловины

- отутюжить готовое изделие

- обработать нижний срез

- обработать срезы рукавов





Приложение №2

Инструкционная карта: «Обработка горловины подкройной обтачкой»


1.Проложить контрольные линии прямыми стежками по линиям середины переда, спинки на основной детали и на обтачке.
2. Подогнуть наружный срез обтачки на изнаночную сторону на 5-7 мм и заметать.
3. Наложить обтачку лицевой стороной на изнаночную сторону сорочки по линии горловины, совмещая середины деталей, приколоть.
4. Приметать и притачать обтачку к сорочке на 5 мм от среза обтачки.
5. Сделать надсечки на закруглениях. Удалить нитки приметывания.
6. Отогнуть обтачку на лицевую сторону, выправить и выметать шов, выпустить кант в 1-2 мм из обтачки.
7. Наметать обтачку на изделие. Настрочить на 1-2 мм от края подгиба.
8. Удалить нитки временного сметывания.
9. Приутюжить обтачку



























Самоанализ урока по технологии в 6 классе

Тема: «Технология обработки горловины подкройной обтачкой».

Тип урока: комбинированный.

Место урока в программе: урок входит в раздел «Создание изделий из текстильных материалов» под редакцией Н.В. Синица В.Д. Симоненко, соответствующей ФГОС ООО и соответствующему УМК; на эту тему отводится 2 часа.. Урок является 12- м по счету в данном разделе.

 Цель урока: создать условия для формирования у учащихся практических навыков при обработке горловины изделия; ознакомить учащихся с различными способами обработки горловины ; научить обрабатывать горловину подкройной обтачкой

способствовать формированию и развитию познавательного интереса у учащихся к предмету; воспитывать трудолюбие, аккуратности, самостоятельности.

Задачи:

Обучающая: создать условия для получения учениками знаний и формирования умений по обработке горловины ;учить обрабатывать подкройной обтачкой горловину, сформировать умения пользоваться инструкционной картой, учить анализировать качество выполненной работы.

Развивающая:Способствовать развитию памяти (повторение, осмысление), внимания (наглядность), мышления, мелкой моторики, развить у обучающихся творческие способности, развить умение выполнять ручные и машинные швы, развить пространственное воображение, творческое мышление.

Воспитывающая: воспитание через предмет желания создавать эстетичные изделия, воспитания аккуратности. Формирование коммуникативных УУД через работу в группах. Прививать аккуратность в работе, усидчивость, добиваться правильной организации рабочего места, устойчивое отношение к труду, готовность помочь товарищу, самоконтроль взаимоконтроль, бережливость и экономный расход материала



Ожидаемый предметный результат: ученики имеют представление об обработке горловины изделия подкройной обтачкой, знают правила безопасной работы; формирование умения и навыки по обработке горловины ночной сорочки; приобретение навыков самостоятельной отделки изделий, контроль качества выполненных работ.



Метапредметные результаты:

Познавательные - воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; разрешают проблемные ситуации; анализируют, делают выводы; составляют алгоритм и используют его при объяснении;

регулятивные- принимают учебную цель, планируют своё действие в соответствии с поставленной целью, корректируют свою деятельность; анализируют и оценивают собственную работу;

коммуникативные- умеют взаимодействовать, вести диалог в паре; в группах формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Используемые методы :  репродуктивный, частично –поисковый, беседа с подачей нового материала, закреплением и повторением пройденного, практическая работа

Приёмы: беседа, показ, побуждающий диалог, который  помог формулировать учебную задачу и подводящий диалог, движущийся к новому знанию, способу действия.

На данном занятии использовались методики коллективного способа обучения ,которые формируют коммуникативные умения и навыки и способствуют здоровьесбережению.

В ходе урока сочетались самостоятельная, фронтальная, парная формы работ, что активизировало деятельности учащихся на уроке.

Работоспособность учащихся в течение всего урока обеспечивалась за счёт чередования видов деятельности. Перегрузки не было.  Разнообразными приемами поддерживался интерес к уроку.

Для урока формы и методы организации деятельности детей выбраны оптимально, на протяжении всего урока учащиеся добивались реализации поставленных ими целей.

Оснащение урока: инструкционные карты, ПК, мультимедиа проектор. Технологические карты были использованы для решения практических задач. Наглядные пособия были подобраны удачно.



Цель и задачи поставлены в соответствии с требованиями ФГОС, с учётом возрастных особенностей учащихся и психологических основ процесса усвоения новых знаний.

Основной используемый подход к реализации цели – личностно-ориентированный, предполагающий создание условий для развития учащегося с учётом биологических возможностей и социальных условий.

Опираясь на требования к современному уроку технологии структура урока была запланирована следующим образом: урок состоял из нескольких, логически связанных между собой этапов. Соблюдены были структурные компоненты урока:

1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний

3. Целеполагание и мотивация

4. Открытие новых знаний.

5.Самостоятельная практическая работа по обработке горловины подкройной обтачкой

6. Подведение итогов урока, рефлексия (итоги были подведены самими учениками).

Организационный. На мой взгляд, в оргмоменте были обеспечены: доброжелательная обстановка, психологический настрой на предстоящее общение.

Актуализация знаний. На данном этапе связь с предыдущими уроками, повторение изученного материала.

Целеполагания и мотивация. На данном этапе шла подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Для формирования надпредметной компетенции не была названа тема урока, учащиеся смогли её сами сформулировать. Совместно с учителем учащиеся сформулировали и цели урока.

Открытие новых знаний. На этом этапе использовались приёмы, усиливающие восприятие нового материала: анализ, обобщение, учебной презентацией, учебником, Изучение нового материала строилось в форме совместной деятельности учеников и учителя. Широко использовались три вида общения: сотрудничество детей между собой, сотрудничество учащегося с учителем, сотрудничество школьника с самим собой.

Самостоятельная практическая работа по обработке горловины подкройной обтачкой. На данном этапе повторение правил ТБ в игровой форме, выполнение практической работы с соблюдением требований к качеству работы. Самооценка, оценка товарищем и педагогом.

Подведения итогов результативности учебной деятельности учеников и класса в целом.

Информирования о домашнем задании. Для того чтобы «усилить» положительный личностный смысл полученной учебной информации, школьникам предлагается творческое задание

В течение урока план не менялся. Рационально распределено время на этапы урока, «связки» между ними логичны.

Содержание урока соответствует возрастным особенностям и требованиям программы, связано с ранее пройденным материалом, практические навыки пригодятся ученикам в жизни.

Урок получился результативным. Учащиеся справились с предложенными заданиями. При подборе материала учитывала психологические особенности и практические возможности учащихся.

С поставленной задачей учащиеся справились. Ученики на уроке сами оценили свою деятельность

На протяжении всего урока сохранялась мотивация, положительный настрой, интерес, работоспособность.

Форма проведения урока способствовала развитию коммуникативных, творческих способностей учащихся.

Темп урока высокий. Объясняется насыщенностью изучаемого материала.

Использовались образовательные технологии: ИКТ, игровые технологии, интерактивные методы обучения: метод ромашки, рефлексия.

Применение ИКТ сделало урок более наглядным, насыщенным, интересным.

Использованные методы и приёмы обеспечили рациональное использование рабочего времени и предупреждение перегрузок учащихся. Все это привело к положительному результату. Работа на уроке была четко спланирована, поэтому со всеми поставленными задачам мы справились. Считаю, что урок удался и достиг своей цели.

Общая самооценка: хорошо.