СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект.Тема урока: Крестовые походы Класс:6класс,всеобщая история.

Нажмите, чтобы узнать подробности

На узкой полосе земли вдоль морского побе­режья Сирии и Палестины крестоносцы созда­ли свои государства. Главным из них считалось Иерусалимское королевство.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект.Тема урока: Крестовые походы Класс:6класс,всеобщая история.»

План-конспект.Тема урока: Крестовые походы

Класс:6

Цель урока:

1.Образовательная: определить причины и повод крестовых походов, изучить состав их участников, ход и результаты

2.Развивающая: развивать умения коллективной и индивидуальной работы, умение работать с текстом.

3.Воспитательная: развивать умение давать оценку поступкам людей, воспитывать чувство сопричастности.

Планируемые результаты:

1) Личностные: осознание возможных причин насилия и возможности его избежание, воспитание толерантности к представителям других вероисповеданий.

2)Предметные: формирование представления о причинах крестовых походах; хронологическое понимание событий крестовых походов, анализ результатов и последствий крестовых походов для всех участвующих сторон. умения давать связный рассказ об основных событиях крестовых походов; умения выделять положительные и отрицательные последствия крестовых походов.

3)Метапредметные: развитие умения работать с различными источниками (текст учебника, карта атласа); извлекать и анализировать конкретную информацию; умения работе в парах и малых группах; умения давать определение новым понятиям.

Тип урока: изучение нового материала

Используемые технологии (ФГОС):

1) технология критического мышления – ведущая технология;

2) технология сотрудничества (парная и групповая работа);

3) коммуникативные технологии;

4) здоровье сберегающие технологии.

Ход урока.

1. Актуализация знаний: блиц-опрос в виде тестовых  и открытых вопросов

-Когда произошел раскол христианской церкви на католическую и православную?

  • 1095 г.

  • 1054 г.

  • 988 г.

-Глава церкви в Византии?

  • Папа

  • Патриарх

  • Имам

  • Митрополит

-Что такое индульгенция?

  • Грамота о прощении грехов

  • Проклятие, которое посылал папа императору

  • Союз между папой и императором

-Какое место занимает Католическая церковь в политической европейской системе?

Что могло стать причиной для конфликтов между людей разных религий?

Как решались спорные вопросы между разными сторонами в Средние века?

2.Объяснение нового материала.

На предыдущем уроке мы с вами выяснили, что католическая церковь ставила перед собой цель распространить свое влияние и могущество как можно дальше. Угрозой для католической церкви стала нападение племени турок-сельджуков в конце ХI в.,которые захватили почти всю территорию Малой Азии, создав угрозу для католической церкви в данном регионе. Византия попросила помощи у Папы Римского.

Работа по группам с розданным текстом из речи Папы Римского Урбана II на церковной Соборе в Клермоне (и ответы на вопросы:

«Иерусалим есть пуп (центр) Земли! Реки там текут молоком и медом, это край плодороднейший - второй рай. Исторгните землю эту у нечестивого народа, покорите ее себе, спасите братьев, проживающих на востоке! Кто здесь горестен и беден, там будет радостен и богат! Тому, кто положит жизнь в битве, будут отпущены все грехи!»

Вопросы к обсуждению в группах:

1.К кому обращался Папа Римский?

2.Почему он называет Иерусалим центром Земли?

3. Что он обещает людям, которые его слушают?

4.Есть ли противоречие в данном высказывании?

Формирование проблемы.

«Крестовые походы - это освобождение или завоевание?

Записываем в тетради проблему и определение крестовых походов:

Крестовые походы – серия военных походов католических рыцарей против неверных ( мусульман, православных, язычников).

Совместное обсуждение и выделение причин крестовых походов (работа с текстом учебника)

Проверка самостоятельного выделения причин и запись тех, причин, которые не были выделены учащимися

  1. Освобождение Палестины от турок (Почему Палестины?)

  2. Обращение в христианство язычников Прибалтики

  3. Желание Католической церкви и феодалов получить новые земли и увеличить доходы

  4. Желание Римских пап распространить свою власть на новые страны

  5. Желание крестьян получить личную свободу и землю.

Для распространения католичества на северо-восток Европы были созданы духовно-рыцарские Ордены — Тевтонский и Орден меченосцев. Вскоре в Прибалтике появились крепости крестоносцев — Рига (1201 год), Ревель (Таллин, 1219 год). Стали происходить регулярные столкновения между рыцарями и русскими войсками.

В 1233 году был организован новый крестовый поход, получивший название Северный. В течение трёх лет рыцари-меченосцы продвигались к границам западных русских земель и, чтобы закрепиться на этой территории, попытались захватить крепость Изборск, но безуспешно.

Бороться с меченосцами пришлось новгородскому князю Ярославу Всеволодовичу.В 1234 году Ярослав с своими полками подошёл к городу Юрьеву, находящемуся во владениях Ордена. Рыцари вышли за стены крепости и были разбиты Ярославом. Некоторые из меченосцев попытались уйти, но не смогли оторваться от преследования и в сражении у реки Омо́вжи провалились под лёд и утонули. После этого поражения крестоносцы долго не предпринимали серьёзных действий против Русских земель. В 1237 году остатки меченосцев присоединились к Тевтонскому ордену, и образовался новый, Ливонский орден.

Крестоносцы не теряли надежды и готовили новый поход. А нашествие Батыя дало им шанс напасть на сильно ослабленную Русь.

Сын Ярослава Всеволодовича Александр родился 13 мая 1221 года. Ему предстояло стать одним из самых известных и любимых русских князей.

Он рано обучился грамоте и с детства увлекался чтением. Особенно он любил «Александрию» — книгу, рассказывающую о подвигах великого полководца древности Александра Македонского. Возможно, юный княжич представлял себя, командующего армией в славных походах и побеждающего в многочисленных битвах? Этого мы никогда не узнаем. Но зато нам известно, что он рано стал учиться управлять княжеством и часто находился рядом с отцом.

Когда Александру исполнилось 16 лет, отец отправил его княжить в Новгород. Нетрудно посчитать, что это случилось в 1237 году, том самом, когда над Русью нависла монгольская угроза.

Ты помнишь, что тогда монголы не дошли до Новгорода, но зато активизировались крестоносцы, и Александру пришлось обратить самое пристальное внимание на Запад.

Раньше всех двинулись к Иерусалиму крестьяне. Весной 1096 года вверх по течению Рейна, а потом вниз по Дунаю потянулись нестройные толпы бедня­ков. С большими потерями бедняки добрались до Константинополя. Многие из них вели себя там разнузданно: разрушали и поджигали дворцы в предместьях, дома горожан. Византийский император поспешил переправить отряды кре­стьян в Малую Азию. Турки-сельджуки в пер­вом же бою зарубили столько людей, что сло­женные в одну кучу тела погибших, по словам современника, «образовали нечто вроде высо­кой горы». Лишь немногим удалось спастись бегством. Не свободу, а гибель нашли крестья­не на Востоке.

Осенью 1096 года из Франции, Германии и Италии разными путями двинулись на Восток отряды рыцарей под руковод­ством крупных феодалов. Они запаслись деньгами и были хо­рошо вооружены. Сойдясь в столице Византии, крестоносцы переправились в Малую Азию. Переход через гор­ные, безводные местности был очень трудным, но в решающем сражении рыцари все же разби­ли сельджуков. По пути крестоносцы захва­тывали города, грабили и убива­ли местных жителей. Не раз меж­ду предводителями отрядов воз­никали столкновения из-за до­бычи. После длительной, тяже­лой осады крестоносцы овладе­ли Антиохией. Здесь основал свое княжество один из вождей крестоносцев; другой вождь ут­вердился в богатом армянском городе Эдессе. После трехлетне­го похода лишь пятая часть кре­стоносцев подошла к Иерусали­му. Многие погибли в пути или остались в захваченных землях, немало вернулось на родину. В 1099 году крестоносцы ока­зались у стен Иерусалима. Осада затянулась на месяц. Взяв ук­репленный город после ожесто­ченного штурма, рыцари учини­ли страшную резню мусульман.

На узкой полосе земли вдоль морского побе­режья Сирии и Палестины крестоносцы созда­ли свои государства. Главным из них считалось Иерусалимское королевство.

Для обороны и расширения владений крестоносцев вскоре после Первого Крестового похо­да в Палестине были созданы духовно-рыцарские ордены: тамплиеров (храмовники), госпитальеров, позднее возник и Тевтонский орден, объединивший немецких рыцарей. Члены ор­денов были одновременно и мо­нахами, и рыцарями. Ордены подчинялись только папе и не зави­сели от местных властей. Их возглавляли вели­кие магистры. Чтобы ничто не отвлекало рыца­рей от исполнения долга, им были запрещены брак и светские развлечения: соколиная охота, игра в кости, лишние разговоры и громкий смех. Ордены получили привилегии: освобожда­лись от уплаты десятины, подлежали только папскому суду. Со всех сторон к ним поступа­ли щедрые пожертвования. Они были наиболее сплоченной силой рыцарей

В конце XII ве­ка мусульмане создали сильное государство, в которое вошли Египет, часть Месопотамии и Сирии. Во главе этого государ­ства стоял египетский правитель Салах ад-Дин («защитник ве­ры»), обладавший большими ор­ганизаторскими и военными спо­собностями. В европейских хро­никах его называли Саладин. Салах ад-Дин окружил и раз­громил в сражении крупные силы крестоносцев. Лишь несколько сот воинов спаслись бегством. Множество знатных феодалов во главе с иерусалимским королем и великим магистром ордена тамп­лиеров попали в плен. В 1187 году после шести­дневной осады сдался Иерусалим (рис. 4). Салах ад-Дин обошелся мягко с жителя­ми-христианами. В течение 40 дней им разре­шалось, уплатив выкуп, покинуть город. Тамп­лиеры и госпитальеры выкупили не только себя, но и часть бедняков. Все же около 15 тысяч христиан было продано в рабство.

Пытаясь вернуть Иерусалим, западные фе­одалы организовали Третий Крестовый поход (1189–1192). Первыми выступили немецкие рыцари. Их возглавил 60-летний император Фридрих I Барбаросса (Рыжебородый) – воин­ственный государь, который провел в войнах в Европе большую часть жизни. Но в события вмешался случай: при переправе через горную речку в Малой Азии Барбаросса утонул; часть немецкого войска вернулась домой, другая же двинулась в Палестину. Английские и французские рыцари высту­пили в поход лишь через год после немцев. Они морем прибыли в Сицилию, а оттуда направи­лись в Сирию. По пути англичане захватили остров Кипр, с этого времени он стал опорной базой крестоносцев. Французский король Фи­липп II Август, рассорившись со своим англий­ским союзником, в самый разгар военных дей­ствий вернулся во Францию. Король Англии Ричард I Львиное Сердце, смелый рыцарь, «всех хотел превзойти славой». После осады он штурмом взял порт Акру, который стал отныне столицей Иерусалимско­го королевства. Ричард Львиное Сердце про­явил себя не только храбрым, но и неумолимо жестоким: в Акре крестоносцы по его приказу перебили 2 тысячи мусульман. Трижды Ричард подходил к Иерусалиму, но отвоевать город так и не сумел. Получив из Англии плохие вести, Ричард поспешил домой, но там попал в плен к своим врагам и два года провел в заточении у германского императора. Его освободили только тог­да, когда он принес вассальную присягу импе­ратору и уплатил большой выкуп.

В конце XII века за организацию нового похода на Восток взялся папа Иннокентий III. Сначала крестоносцы намеревались направиться морем через Египет. Они наняли корабли у «королевы морей» – Венеции, собравшись на одном из ее островов. Венецианский правитель (он назы­вался дож) Энрико Дандоло был уже слепым стариком, но сохранил удивительную ясность ума и расчетливость. Он потребовал за перевоз­ку рыцарей огромную сумму – 85 тысяч марок (более 20 тонн) серебром. Но участники похода не смогли собрать такую сумму. Крестоносцев плохо снабжали продуктами, они томились от безделья. Венеция в то время вела ожесточенную борь­бу с Византийской империей за первенство в торговле с восточными странами. Венециан­ские купцы давно мечтали нанести византий­цам удар, от которого те не смогли бы оправить­ся. Они решили использовать для этого военные силы крестоносцев. Правитель Венеции уговорил рыцарей вмешаться во внутренние дела Византии, где в это время шла острая борьба за императорский престол. В 1204 году «освободители Гроба Господня» штурмом овладели византийской столицей. Ворвавшись в христианский Константинополь, они стали грабить и разрушать дворцы и хра­мы, дома и склады. В огне пожаров погибли хранилища древних рукописей, были уничто­жены ценнейшие произведения искусства. Крестоносцы разграбили храм Святой Софии. При­шедшие с крестоносцами священнослужители вывезли в европейские церкви и монастыри множество реликвий. Как сообщил участник похода, добыча была так велика, что ее «не могли сосчитать». Погибло и огромное число христиан-горожан. Разграбив богатейший город Европы, рыцари не пошли на Иерусалим, а обосновались на территории Византии. Они создали государство со столицей в Константинополе – Латинскую империю. Более 50 лет местное население боролось против завоевателей. В 1261 году Латинская империя пала. Византия была восстановлена, но она уже никогда не достигла прежне­го могущества.

В конце XII ве­ка многие бродячие проповедники – и среди них Франциск Ассизский – стали говорить о том, что не сильные и гордые, а слабые и безгрешные смогут освободить Иерусалим. В горо­дах собирались толпы детей, чтобы идти в Свя­тую землю и освободить ее не силой оружия, а лишь с Божьей помощью. В 1212 году тысячи ребятишек из Рейнской области в Германии толпами устремились на юг. По дороге многие умерли от голода и жажды. Уцелевшие дети были проданы в рабство.

Подобное движение бедняков развернулось и в Северной Франции, но король Филипп II Август, посчитавший эту затею бессмысленной, приказал толпам бедняков разойтись по домам.

Крестоносцы постепенно теряли свои владения в Сирии и Палестине. Папы и короли организовывали новые походы, но желав­ших участвовать в них становилось все меньше. Войны с мусульманами были слишком тяжелы и опасны. С укреплением королевской власти для рыцарей появилось дело у себя дома – выгодная служба в наемном войске. Вскоре после Восьмого, последнего Крестового похода на Восток западные рыцари потеряли все свои владения в мусульманских странах: в 1291 году пал их последний оплот на Востоке – крепость Акра.

Следствием эпохи Крестовых походов стало оживление торговли на Средиземном море. Первенство в этой торговле перешло к городам Северной Италии. После разгрома в 1204 году Византия уже не могла соперничать с Венецией и Генуей. Италь­янские купцы завладели целыми кварталами в портовых городах Сирии и Палестины. Их тор­говые поселения появились и на побережье Черного моря – в Крыму и на Кавказе. Из восточных стран в Европу пришли рис, гречиха, лимоны, абрикосы, арбузы, вошел в пищу тростниковый сахар. Ветряные мельницы, появившиеся в это время в Европе, тоже были заимствованы на Востоке. Европейцы на­учились изготавливать шелковые ткани и стек­лянные зеркала, лучше обрабатывать металлы. Произошли изменения и в быту: на Западе стали мыть руки перед едой, купаться в горячих банях.

Крестовые походы с благословения или по прямому указанию пап римских совершались и в Европе практически до конца Средних веков. Так, в ходе северных Крестовых походов (XII–XIV века), в которых участвовали шведы и немцы, большую часть территории финнов и карел присоединили к Швеции, жителей на­сильно окрестили. Походы против еретиков в Европе обычно также провозглашались крестовыми, своей жестокостью они не уступали похо­дам на Восток.

Год

Руководители

Цели

Результаты

1095-1099 (1 крест. Поход)

Готфрид Бульонский, Раймунд Тулузский

Захват Иерусалима, распространение католической веры

1099 – захват Иерусалима

Создание католических государств на территории Палестины: государство Триполи, княжество Антиохийское, графство Эдесское, Иерусалимское королевство.

1147-1149 (2 поход)

Людовик 7 и Конрад 3

Возвращение захваченного в 1144 графства Эдессы мусульманами. Поддержка других оставшихся государств

Неудачный для крестоносцев. Были уничтожены армии рыцарей. Подрыв авторитета Католической церкви (Бог не помог крестоносцам)

1189-1192

(3 поход)

Фридрих Барбаросса

Филипп 2

Ричард Львиное Сердце

1187 египетский султан Саладин захватил Иерусалим, что означало потерю всех завоеваний крестоносцев в Палестине. Цель: обратное возвращение Иерусалима

Неудачный поход. Долгая и безрезультатная осада Иерусалима. Позорный для чести Ричарда Львиное Сердце мир с Саладином.

1199-1204

(3 поход)

Бонифаций Монферрат.

Захват Египта

Изменение маршрута. 1204 – захват Константинополя и падение Византийской империи. До 1261 года на этой территории существовала Латинская империя.

Дальнейший просмотр презентации (слайд 8-9)и ответы на вопросы.

  • Какие слои населения приняли участие в первом Крестовом походе? (это были бедные люди и рыцари)

  • Что заставило этих людей отправиться в поход? ( Бедные люди шли потому, что в Европе были в то время неурожаи, рыцари - для обогащения.)

Год

Руководители

Цели

Результаты

Работа учащихся и с текстом учебника для заполнения таблицы «Крестовые походы»:

3. Закрепление изученного материала на уроке (слайд 14).

Ответить на вопросы:

-крестовые походы были начаты из-за желания защитить христиан от турок? (Да)

-крестовые поход были провозглашены императором Священной Римской империи? (нет)

-всего было 2 крестовых похода? (нет)

-первых крестовый поход закончился взятием Иерусалима?(Да)

-католическая церковь получили новые земли после Крестовых походов? (Да)

 4. Домашнее задание

Прочитать параграф 14

Написать в тетради итоги Крестовых походов