СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект турнира "Математичесий бой"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект турнира "Математичесий бой"»

Конспект внеурочной деятельности по математике

Учитель: Зильбершер А. Л.

5-А класс, 21.05.2020, 7 урок 14-10 – 14-55

Занятие №33

Тема занятия: Игра «Математический бой»

Тип занятияУрок применения знаний, умений и навыков.

Форма организации: Групповая.

Цели:

1) Образовательные:

- активизация логического мышления обучающихся посредством участия каждого из них в процессе работы;

2) Воспитательные:

- воспитание чувства ответственности, взаимопомощи, уважения к мнению сверстников.

3) Развивающие:

- организация способности общения;

- развитию воображения, фантазии, творческих способностей;

-развитие логического мышления, внимания, наблюдательности, умения анализировать.

Образовательные результаты:

личностные:

1.умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной форме;

2.умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения;

3.формирование внутренней позиции на уровне положительного отношения к образовательному процессу.

Метапредметные:

  1. Регулятивные:

- Принять поставленную учителем учебную задачу;

- В диалоге с учителем учатся определять степень успешности выполнения работы.

  1. Познавательные:

- Умение устанавливать причинно-следственные связи; строить логические рассуждения, умозаключения и выводы;

  1. Коммуникативные:

- Организованно осуществлять работу с учителем и с одноклассниками;

- развивают способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу.

Предметные:

Ученики должны знать:

- правила деления;

- содержание понятий: правильная дробь, прямой и развернутый угол.

Ученики должны уметь:

- осуществлять перевод из текста в чертеж;

- анализировать и делать выводы.

Продолжительность: 45 минут.

Оборудование: карточки с номерами команд, математическими выражениями, ребусами, загадками; доска, мел.

Этапы урока:

1.Организационный момент. – 7 минут.

2.Прохождение туров. – 28 минут.

- Разминка

- Конкурс капитанов

- Математические загадки, головоломки, ребусы

- Физкультминутка

- Вопросы на логику

.

3.Подведение итогов турнира. – 3 минуты.

4.Рефлексия. – 2 минуты.

Оформление доски:

Игра «Математический бой»


1 команда

2 команда

|



||



|||




  1. Организационный момент.

- В течение года мы многому научились, например? …. А когда мы много умеем, много знаем, чего нам хочется? (проверить свои умения в бою)

Какая наша цель? Задачи? ....

Работать вы будете в командах. Команда 1: … Команда 2 …

Математический бой мы открываем,

Всем успехов мы пожелаем,

Думать, мыслить, не зевать,

Быстро все в уме считать!

- Вам предстоит пройти 3 тура, за различные задания можно получить разное количество баллов. Максимальное количество баллов – 45. Учет баллов вы можете отслеживать на доске. Желаю всем удачи!

Разминка. На обдумывание задания – 0 сек.

- Инструмент для измерения углов? (Транспортир)

- Самое маленькое натуральное число? (1)

- Результат деления. (Частное)

- Соперник нолика? (Крестик)

- Символы, с помощью которых записывают натуральные числа. (Цифры)

- Сколько нулей в записи числа миллион? (6)

- Сколько дней в високосном году? (366)

- Треугольный платок? (Косынка)

- Сто квадратных метров? (Ар, сотка)

- Три четверти часа – это…? (15 минут)


Конкурс капитанов – ( за каждый правильный ответ 1 балл)

Капитанов просим встать.

Чтоб задачи все решать, нужно правила вам знать.

Вот сейчас мы и посмотрим, как капитаны готовы вести свои команды вперёд.  Вам будут задаваться вопросы. 

1.  Фигура с четырьмя равными сторонами и четырьмя равными углами. (Квадрат.)

2. Есть и у растения, и у уравнения. (Корень.)

3. Число, умноженное на единицу, равно ... (Самому числу).

4. Часть прямой, имеющая начало и не имеющая конца. (Луч)

5. 24 часа – это ... (Сутки).

6. Единица с 9-ю нулями. (Миллиард).

7. Числа при вычитании. (Вычитаемое, уменьшаемое, разность).

8. Самое маленькое целое число. (0)

9. 70 умножить на 0,6. (42)

10. Угол, равный 180 градусов (развёрнутый).






Математические загадки, головоломки, ребусы (командная работа) – (1-е задание – 6 баллов, 2-е задание – 5 баллов, 3-е задание – 6 баллов.)


Ответ: Мемфис.

Ответ: 30 кг.


3. На карточках, которые вы получите изображены ребусы, в которых зашифрованы слова связанные с математикой. Ваша задача разгадать слова в течение 4 минут. На отдельных листочках, которые вы потом сдадите, напишите ответы. 1 правильный ответ – 2 балла. Ну что, приступим? Желаю удачи!

1 команда    

Ответы: Ромб, задача, точка.

2 команда    

Ответы: Угол, вершина, минус.

- Время вышло. Прошу сдать свои ответы. Вам необходимо выбрать один ребус, который вам показался наиболее сложным. И мы вместе с классом совместно его разгадаем.

- Хорошо, что смогли разгадать такие сложные ребусы. Теперь подведем итоги данного тура (подсчет баллов).


Физкульминутка




Вопросы на логику (за каждый правильный ответ – 2 балла)

1.К реке подходят два человека. У берега лодка, которая может выдержать только одного. Оба человека переправились на противоположный берег. Как?
Ответ: (они изначально были по разные стороны от реки)

2.Летели галки, сели на палки. Сядут по одной — галка лишняя, сядут по две — палка лишняя. Сколько было палок и сколько было галок? (3 палки и 4 галки)

3. Рядом с берегом со спущенной на воду веревочной лестницей стоит корабль. У лестницы 10 ступенек. Расстояние между ступеньками 30 см. Cамая нижняя ступенька касается поверхности воды. Океан сегодня очень спокоен, но начинается прилив, который поднимает воду за час на 15 см. Через сколько времени покроется водой третья ступенька веревочной лестницы?

(Вода никогда не покроет третьей ступеньки т. к. вместе с водой поднимутся и корабль и лестница.)

  1. На столе лежат две монеты, в сумме они дают 3 рубля. Одна из них — не 1 рубль. Какие это монеты? (2 рубля и 1 рубль. Одна то не 1 рубль, а вот другая — 1 рубль.)

  2. Крыша одного дома не симметрична: один скат ее составляет с горизонталью угол 60 градусов, другой — угол 70 градусов. Предположим, что петух откладывает яйцо на гребень крыши. В какую сторону упадет яйцо — в сторону более пологого или крутого ската? (Петух не несёт яйца)

  3. 6 ног, 2 руки, 2 тела, 2 головы, 1 хвост? (всадник на лошади)


  1. Подведение итогов турнира. Рефлексия

Что нового узнали? Чему вы научились? Какие качества применили?

- Теперь осталось подсчитать итоговое количество баллов за наш бой (оглашение результатов и занявших мест). Сегодня все вы проявили себя как одна большая дружная команда. Смогли найти верные решения и развить свои логические навыки. Я считаю, что каждый из вас сегодня является победителем.

До встречи!

























Математические загадки, головоломки, ребусы (командная работа) – (1-е задание – 6 баллов, 2-е задание – 5 баллов, 3-е задание – 6 баллов.)



3. На карточках, которые вы получите изображены ребусы, в которых зашифрованы слова, связанные с математикой. Ваша задача разгадать слова в течение 4 минут. На отдельных листочках, которые вы потом сдадите, напишите ответы. 1 правильный ответ – 2 балла. Ну что, приступим? Желаю удачи!

1 команда    























Математические загадки, головоломки, ребусы (командная работа) – (1-е задание – 6 баллов, 2-е задание – 5 баллов, 3-е задание – 6 баллов.)



3. На карточках, которые вы получите изображены ребусы, в которых зашифрованы слова, связанные с математикой. Ваша задача разгадать слова в течение 4 минут. На отдельных листочках, которые вы потом сдадите, напишите ответы. 1 правильный ответ – 2 балла. Ну что, приступим? Желаю удачи!


2 команда