Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 19 «Улыбка» Южноуральского городского округа
457040, Россия, Челябинская область, город Южноуральск, улица Советской Армии, дом 18 «В»
План-конспект
образовательной деятельности по рисованию
Тема: «Укрась платочек по мотивам дымковской росписи»
Подготовил:
Воспитатель средней группы
№ 5 «Звездочки»:
Петрова И.А.
Южноуральск, 2017
Самоанализ образовательной деятельности по рисованию на тему: «Укрась платочек по мотивам дымковской росписи»
Цель: продолжать знакомить детей с особенностями дымковской росписи.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять умение распределять и составлять узор из элементов дымковской росписи (кружочки, точки, полосы) с помощью кисточки;
- закреплять приемы рисования красками;
- упражнять в рисовании концом кисти;
- знакомить с нетрадиционными методами рисования ватными палочками.
Развивающие:
- развивать эстетическое восприятие у детей, расширять знания о декоративно-прикладном искусстве.
Воспитательные:
- воспитывать у детей интерес к народным традициям, уважение к труду народных мастеров.
Организационная деятельность, подготовка к занятию
Занятие проводилось в соответствии с конспектом, составленным самостоятельно, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы в интересной и занимательной форме.
На каждый момент занятия были наглядные пособия, стимулирующие и активизирующие детей к мыслительной и творческой деятельности. Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве и в занятии.
Занятие динамичное, оно включает приемы, предусматривающие быструю смену деятельности: Беседа о дымковской игрушке – стоя на ковре, процесс рисования – сидя за столами, использование пальчиковой гимнастики позволило избежать утомляемости детей и способствовало смене эмоционального фона.
Дидактическая деятельность воспитателя
Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме. В занятии были интегрированы моменты из образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Создание игровой ситуации с куклой Машей вызвало интерес у дошкольников к занятию, способствовало положительному настрою на дальнейшую деятельность. Рассказ о дымковской игрушке стал основой развития эстетического восприятия у детей, расширения знаний о декоративно-прикладном искусстве.
Использование художественного слова и рассказа о дымковских игрушках было направлено на воспитание у детей интереса к народным традициям, уважения к труду народных мастеров, активизировало мыслительную и речевую деятельность дошкольников.
Во время объяснения техники рисования основное внимание было уделено закреплению умения распределять и составлять узор из элементов дымковской росписи (кружочки, точки, полосы) с помощью кисточки и нетрадиционных методов рисования (ватными палочками), упражнении в рисовании концом кисти. Это помогло добиться оптимального результата.
В каждом моменте занятия я старалась направлять дошкольников на поиск решений проблемы, помогала приобрести новый опыт, активизировать самостоятельность и поддерживать положительный эмоциональный настрой.
Специфика работы с детьми на занятии отражалась в личностно-ориентированном подходе. Робких детей хвалила с целью закрепления ситуации успеха.
Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне, поддерживать у них интерес к занятию, итог которого был организован в игровой форме, что вызвало эмоциональный отклик у детей.
Таким образом, все поставленные программные задачи в процессе образовательной деятельности были реализованы.
План-конспект образовательной деятельности по рисованию
Дата проведения: ___27.10.17.___________
Педагог: Петрова И.А.
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Возрастная группа: средняя
Тема: «Укрась платочек по мотивам дымковской росписи»
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Цель: продолжать знакомить детей с особенностями дымковской росписи.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять умение распределять и составлять узор из элементов дымковской росписи (кружочки, точки, полосы) с помощью кисточки;
- закреплять приемы рисования красками;
- упражнять в рисовании концом кисти;
- знакомить с нетрадиционными методами рисования ватными палочками.
Развивающие:
- развивать эстетическое восприятие у детей, расширять знания о декоративно-прикладном искусстве.
Воспитательные:
- воспитывать у детей интерес к народным традициям, уважение к труду народных мастеров.
Оборудование: картинки с изображением дымковских игрушек; образцы элементов дымковской росписи; квадраты белой бумаги размером 18 на 18; краски: красная, желтая, синяя (по два цвета); кисти; ватные палочки; непроливайки; салфетки.
Предварительная работа: Игра с геометрическими фигурами «Выложи узор на квадрате».
Тип заданий: объяснение воспитателя, беседа, самостоятельная деятельность.
Форма работы: групповая, индивидуальная.
План:
Организационный момент: воспитатель приглашает детей пройти на ковер.
Вводная часть
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости. Это кукла Машенька.
- Машенька, почему ты такая грустная?
- Машенька говорит, что, вы все такие нарядные, а у нее нет даже красивого платочка.
- Ребята, давайте поможем Машеньке, подарим ей платочки. Но подарим не простые, а вот такие – расписные. (Показ заранее нарисованного образца дымковской росписи).
- А вы знаете, как называется эта роспись? Она называется дымковской.
- А хотите узнать, почему она так называется? Слушайте мой рассказ:
- Далеко-далеко, за дремучими лесами, за зелёными полями, на берегу голубой речки стояло большое село. Каждое утро люди вставали, затапливали печи, и из трубы домов вился голубой дымок. Домов в селе было много и казалось, что оно всё в дыму. Так и прозвали то село Дымково. И жили в том селе мастера, которые лепили из глины игрушки своими руками, а потом расписывали их узорами. Поэтому их так и называют – дымковские игрушки.
- Что же это за игрушки? Давайте их рассмотрим.
Дети рассматривают и называют все игрушки: козлик, олень, свинья, конь.
Воспитатель:
Все игрушки не простые,
А волшебно-расписные
Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки, полоски –
Простой, казалось бы, узор,
Но отвести не в силах взор.
Основная часть
Обследование
Воспитатель: Дымковские игрушки расписывали такими элементами – кружки, точки, прямые и линии. Использовали яркие, сочные цвета – красный, синий, желтый, зеленый.
Каждый элемент узора что-то обозначает. Круг – символ солнца, точки – звезды, прямая линия – дорога, волнистая линия – вода. (Обследование образца воспитателя, выполненного им заранее).
У дымковской игрушки есть свои цвета, есть свой орнамент своя форма, которая придает игрушке индивидуальность, что делает ее не похожей на другие игрушки. Пора нам браться за работу. (На доске перед детьми висят элементы дымковской росписи: кружок, точки, прямая полоска, волнистая полоска).
Показ
Воспитатель: Сначала я покажу вам, как мы будем украшать наш платочек: - возьмем кисточку и ее кончиком нарисуем жёлтой краской в центре кружок;
- затем, прижимая и одновременно проворачивая кисточку вокруг себя, рисуем лепестки красной краской;
- затем сверху с право налево нарисуем линию синей краской;
- теперь внизу кончиком кисточки;
- а теперь по бокам рисуем с верху вниз.
- Вот какой платочек получился.
Пальчиковая гимнастика: «На опушке дом стоит»
1. На опушке дом стоит (сложить ладони «домиком» над головой),
2. На дверях замок висит (сомкнуть ладони «в замок»),
3. За дверями стоит стол (накрыть правой ладонью кулачок левой руки).
4. Вокруг дома частокол (руки перед собой, пальцы растопырить).
5. «Тук-тук-тук!» - дверь открой (постучать кулачком по ладони).
6. «Заходите, я не злой!» (Руки в стороны, ладони вверх?)
Самостоятельная работа детей
Воспитатель: А теперь вы принимайтесь за работу и украшайте свои платочки.
Дети начинают работу. Педагог при необходимости проводит индивидуальную работу, то есть, ходит по рядам и на своем листе показывает непонятные данному ребенку приемы рисования или чередования элементов узора.
Заключительная часть (анализ детских работ)
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие разные и красивые платочки у вас получились. (У каждого ребенка в работе необходимо отметить что-то особенное, свое).
- Давайте подарим наши платочки кукле Маше. (Дети приносят рисунки и выкладывают около куклы на столе).
- Кукле Маше очень понравились ваши подарки, и она говорит вам спасибо. А теперь она спешит к своим подругам-куклам, чтобы поделиться с ними платочками.
7