6 класс Модуль 5 «FEASTS»
Цели
Обучать речевому этикету
Развивать умения поискового чтения
Способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка
Урок 6 ENGLISH IN USE. ORDERING FLOWERS
Задачи
Освоение новых лексических единиц по теме «Заказ цветов»
Развитие навыков распознавания и употребления в речи речевых клише
Развитие умений аудирования с выборочным пониманием заданной информации
Развитие умений поискового чтения
Развитие умений диалогической речи
Оснащение урока
Учебник «Spotlight 6», компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал
Ход урока
T: - Good morning, children! I am glad to see you. Sit down, please. Who is absent today? Look at the screen and say what are these? (Показ слайда или картинок с изображением цветов. Проговаривание названий хором и индивидуально.) Слайды 1-11. Now, let’s think when people give flowers in our country.
Ss: - People give flowers on special occasions like birthdays, anniversaries, on Valentine’s Day, Mother’s Day and as gift if you visit someone’s house.
T: - Where can we give some flowers? (Дети предлагают свои варианты, один из которых – заказать в магазине) That’s right. Do you want to learn ordering the flowers in the shop? Answer my question: What’s the theme of our lesson today? Так какая тема урока и какие задачи мы перед собой поставим на сегодня? (ORDERING FLOWERS, Усвоить названия цветов и научиться речевому этикету (как заказать цветы) Now repeat after me the names of the flowers, then match the words. Слайды 12-13
- Слайд 14 The new words are on the screen. Look at them. They are from a dialogue. Let’s read and translate these words and phrases. (Слова и фразы из диалога переводим вместе на русский язык и готовимся слушать диалог)
- We’re ready to listen to the dialogue. I give you the order forms. (Обращаю внимание учащихся на раздаваемые формуляры заказа. Прошу их определить, какое слово пропущено в каждом из пробелов, например: number, price, etc.) Слайд 15 Listen the dialogue and try to fill in them. (Дети слушают диалог, отличники заполняют формуляр во время аудирования, остальные пытаются услышать какую-либо информацию и записать ее)
T: - Now change your forms, open your textbooks p.53 ex.3, read the dialogue and check. Слайд 16-18 (Дети обмениваются бланками, читают диалог и проверяют правильность заполненного формуляра заказа. В это время на усмотрение учителя одна пара учеников может прочитают диалог вслух. Если нет времени на чтение вслух можно проверить ответы, сверяясь с образцом на экране)
T: - Now, imagine you want to order some flowers for your friend or relative. Work in pairs. Take roles and act out the dialogue between you and the shop assistant. Use the sentences in our dialogue as an example.
(В зависимости от класса можно разыграть или послушать составленные учащимися диалоги или оставить на домашнее задание)
T: - Our lesson is nearly over. You’ve learnt something new. Слайд 19 This is a progress report card. Tick your variant. What can you do very well, good or not very well? (Проводится рефлексия)
T: - Thank you for the lesson. You were very active. Write your homework. (Объясняется дифференцированное Д/З из рабочей тетради и если не успели диалог) The lesson is over. Good bye.