Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Уразовская средняя общеобразовательная школа №2»
Валуйского района Белгородской области
План-конспект урока
по учебному предмету «Математика»
в 8 «Б» классе по теме:
«Свойства степени с целым показателем»
Учебник- алгебра, 8 класс, автор Ю.Н.Макарычев, Н.Т. Миндюк,
К.И. Нешков, С.Б.Суворов
Локтионова Нина Александровна-
учитель математики,
Почётный работник общего образования Российской Федерации,
образование – высшее,
педстаж-36 лет,
высшая квалификационная категория
2018
Тема урока: «Свойства степени с целым показателем»
Цели урока:
Обобщить и систематизировать знания учащихся по изученной теме. Выработать умения применять свойства степени с целым показателем при упрощении и преобразовании выражений.
Способствовать развитию познавательной активности, мышления, умений применять теоретические знания на практике, наблюдать, сравнивать, делать выводы;
Воспитывать стремление достигнуть поставленной цели, умение работать в коллективе, в группах и парах, развивая взаимовыручку, умение выслушивать мнения товарищей, отстаивать свою точку зрения, управлять своим поведением.
Планируемые образовательные результаты:
предметные:
знать свойства степени с целым показателем, уметь применять их на практике;
метапредметные:
научить определять, создавать обобщения, аналогично соответствующим знаниям;
получить возможность понимать сущность составления алгоритма и действий по нему;
научить управлять поведением партнёра, контролировать результаты;
личностные:
получить возможность контролировать процесс учебной и математической деятельности;
способствовать эмоциональному восприятию материала;
развивать активность и находчивость при выполнении заданий.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы и средства: наглядный, репродуктивный (при устном счете, при формировании умений и навыков, проблемный), частично-поисковый, словесный (в течение всего урока), практический (в течение всего урока), самоконтроль (в течение всего урока).
Форма : фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
Средства: учебник, карточки, презентация
Технологии: здовьесберегающие, тестовые
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация «Степень»; раздаточный материал, лист самооценки знаний,
Эпиграф:
“Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь”.
(М.В.Ломоносов)
Хронометраж урока: продолжительность урока 45 мин.
-беседа по вопросам-2 мин.;
-устный опрос- 3 мин;
-тестовая работа с последующей самооценкой знаний-9 мин.
- работа на доске-5 мин.;
- работа в парах(задание на внимание) с последующей взаимопроверкой 5 мин.
-работа в группах. – 15 минут
Ход урока
I. Оргмомент. Рефлексия.
Микроцель: обеспечить рабочую обстановку на уроке, психологически настроить учащихся. Взаимное приветствие учащихся и учителя; фиксация отсутствующих; проверка готовности учащихся к уроку.
II. Актуализация опорных знаний
Микроцель: в ходе проведения фронтального опроса и тестовой работы, выявить пробелы в знаниях учащихся по изучаемому материалу
Учитель. Добрый день. Ребята по вашим лицам я вижу что у вас хорошее настроение. Мне хотелось бы, чтобы оно сохранялось в течение всего урока.
Мотивация урока.
Ребята, а какие ассоциации у вас вызывает слово «урок»? Давайте разложим его по буквам.(слайд)
У – успех,
Р – радость,
О – одаренность,
К – коллектив.
Надеюсь, что сегодня на уроке нас ждет и успех, и радость. И мы, работая в коллективе, покажем свою одарённость.
Будьте внимательны в течение урока, сосредоточены, думайте, спрашивайте, предлагайте, спорте, ищите ошибки, делайте выводы, и в тоже время умейте управлять своим поведением и своими знаниями( то есть учитесь добывать знания)– так как дорогой к истине мы будем идти вместе.
Эпиграф ( на экране)
“Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь”.
(М.В.Ломоносов)
Как вы думаете какая тема нашего урока? (Степень.) Но не просто степень, а что? ( Тема урока на экране)
Сегодня по данной теме последний урок и какие же цели вы себе поставите:
(Повторить. Уточнить. Обобщить. Применить знания по данной теме. Развить умение применять их в более сложных упражнениях.)
Запишем число. Классная работа. Тема урока.( Слайд)
«Свойства степени с целым показателем»
«Знания собираются по крупинкам, как вода в долине»
И мы с вами соберём по капельке всё, что учили по теме: «Степень»
Фронтальный опрос
1. Дать определение степени с натуральным показателем. (Степенью числа а с натуральным показателем п, большим 1, называется произведение п множителей, каждый из которых равен а.)
2. Как вы понимаете натуральный показатель степени? (Натуральный показатель –это положительный показатель)
3. Каким еще может быть показатель? ( Показатель может быть отрицательным)
4.Что значит возвести число в отрицательную степень? (Это значит, что будет дробь, где в числителе всегда 1, а в знаменателе та же степень, но с положительным показателем)
Устный опрос (слайд)
1.Озвучить правило.






2.Вычислить: (слайд)
а)
б)
в) 
г)
д)
е) 
ж)
з)
и)
На столах у каждого ученика лежит лист самоконтроля.
| Ф.И. | |
| Вид работы | Оценка |
| 1. Устный счет | |
| 2.У доски | |
| 3.Тестовая работа | |
| 4.Задание на внимание (работа в парах) | |
| 5.Работа в группах | |
| Итоговая оценка | |
Проверка домашней работы (два ученика работают по карточкам на доске, задания подобные тестовым заданиям, а остальные учащиеся работают на местах)
Тестовая самостоятельная работа на карточках (с последующей самооценкой знаний)
1 вариант
1.Найдите значение выражения

2. Найдите значение выражения

3. Найдите значение выражения

4.Представьте выражение в виде степени

5. Вычислите значение выражения

6.Упростите выражение

2 вариант
1.Найдите значение выражения

2. Найдите значение выражения

3. Найдите значение выражения

4.Представьте выражение в виде степени 

5. Вычислите значение выражения 

6.Упростите выражение
Ответы на отвороте доски: 1) 3) 2) 3) 4) 3)
IV. Формирование умений и навыков.
Микроцель: тренировать учащихся в выполнении практических заданий
1. Работа на доске и в тетрадях: выполнить задание под номером 1008( работают 2 ученика)
Ответы: а) 27ух3 б) 20 а6в-2 в) 4 в12а-10 г) 2-1 (х)-5 у6
Физкультминутка
Рисуй глазами треугольник
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни вершиной вниз.
И вновь глазами ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открыли наконец мы.
Зарядка окончилась, садись!
(Дети представляют внешний вид геометрических фигур.)
2.Работа в парах.(Задание на внимание по карточкам на 2 варианта, с последующей взаимопроверкой по ответам на отвороте доски). Найти ошибку
| Вариант №1 х-5х3= х8 х3х3= х9 а5∙а-18 =а23 у7:у-3= у4 (а2)4= а-8 | Вариант №2 х-7 х3= х4 х5 х5= х25 а-7∙а=а8 у-2:у6= у4 (а6 )-2=а12 |
Работа в группах ( учащиеся пересели , образовав группы)
(Каждый группа получает задание, связанное со здоровьем человека).
Восточная мудрость гласит: “Если ты думаешь на десятилетия вперед, - посади семя. Если ты думаешь на сто лет вперед,- посади дерево. Если ты думаешь на век вперед, воспитай человека”.
Человек – совершенство природы. Но для того, чтобы он мог пользоваться благами жизни, наслаждаться её красотой, очень важно иметь здоровье.
1 группа «ВИТАМИНЫ»: упростите выражения и узнайте, какие витамины наиболее необходимы в ежедневном рационе человека.
2 группа «МИНЕРАЛЫ»: выполните действия и узнайте, какие минеральные вещества и микроэлементы необходимы нашему организму
для полноценного развития.
3 группа «ПРОДУКТЫ»:
представьте выражение в виде степени и узнайте, в каких продуктах содержится наибольшее количество витаминов.
Представитель группы записывает ответы на доске и все сверяют с ответами на экране.
(Затем ученики находят в тексте, который есть на столе у каждой группы, материал о витаминах, минералах и продуктах, представитель группы зачитывает информацию вслух. Полученную информацию заносят в таблицу, которой могут пользоваться в дальнейшем, чтобы правильно питаться.)
ВИТАМИНЫ необходимые человеку каждый день
Витамин А: необходим для нормального роста и развития состояния кожи и иммунитета; дефицит этого витамина приводит к куриной слепоте, риску появления злокачественных опухолей.
Витамин В1 положительно влияет на функции мышц и нервной системы, входит в состав ферментов, регулирующих многие важные функции организма, в первую очередь углеводный обмен, а также обмен аминокислот. Он необходим для нормальной деятельности центральной и периферической нервных систем.
Витамин В2 влияет на рост и возобновление клеток, входит в состав ферментов, играющих существенную роль в реакциях окисления во всех тканях человека, а также регулирующих обмен углеводов, белков, жиров. Важен для поддержании нормальной функции глаза.
Витамин В3. Пантотеновая кислота влияет на общий обмен веществ и переваривание, входит в состав ферментов, имеющих важное значение в обмене липидов и аминокислот.
Недостаточность витамином В3 проявляется в вялости, покалываниях, онемении пальцев ног.
Витамин В6: поддерживает нормальное состояние слизистых и кожи.
Витамин В12 влияет на кровообразование, активирует процессы свертывания крови, участвует в синтезе различных аминокислот, нуклеиновых кислот, активирует процессы обмена углеводов и жиров. Оказывает благоприятное влияние на функции печени, нервной и пищеварительной систем.
Витамин С: отвечает за иммунитет, целостность стенок сосудов.
Витамины D обладает способностью регулировать фосфорно-кальциевый обмен.
Дефицит витамина D ведёт к снижению крепости костной ткани.
Витамин Е: необходим для нормального полового развития девочек и мальчиков.
Витамин РР. Ниацин входит в состав ферментов, участвующих в клеточном дыхании и обмене белков, регулирующих высшую нервную деятельность и функции органов пищеварения.
Витамин K: необходим как средство, повышающее свертываемость крови.
Информация о микроэлементах и минеральных веществах
Микроэлементы и минералы необходимые для организма человека
Магний, как и кальций, входит в состав минерального компонента костной ткани, принимает участие во многих процессах обмена веществ.
Натрий:содержание натрия в организме означает количество воды.
Цинк имеется в коже, мышечной ткани, волосах, клетках крови. Он принимает участие в синтезе белка, в процессах деления и дифференцировки клеток, формировании иммунитета, кроветворении, играет очень значимую роль в процессе размножения
Медь содержит множество витаминов, гормонов, ферментов. Данный элемент принимает участие в обмене веществ, в процессе дыхания (тканевого)..
Калий: способствует выведению воды из организма.
Кальций: необходим для построения и формирования костей и зубов.
Алюминий отвечает за развитие, а также регенерацию соединительной, эпителиальной и костной ткани, а еще он призван воздействовать на активность пищеварительных желез и ферментов.
Марганец имеется во всех органах, отвечает за функционирование центральной нервной системы, оказывает воздействие на развитие скелета, принимает участие в реакциях иммунитета, процессах тканевого дыхания, регулирует концентрацию глюкозы в крови. Потребность составляет 2-7 мг каждодневно.
Кобальт является составным витамина В12. Его предназначение состоит в стимуляции кроветворения, принимает участие в синтезе белков и контролирует углеводный обмен. Железо: необходимо для образования гемоглобина – переносчика кислорода ко всем органам человеческого тела.
Фтор: необходим для образования эмали зубов.
Селен имеется в ряде ферментов, которые выступают частью антиоксидантной системы клеток. Оказывает воздействие на обмен белков, липидов и углеводов, способен существенно замедлять старение, защищает от тяжелых металлов. Высокая концентрация селена в сетчатке глаза разрешает предположить его участие в фотохимических реакциях.
Продукты, которые содержат необходимые для человека витамины и минералы.
Рыба содержит витамины: А, В6 ,С, Д,Е и минералы калий, фосфор, сера, хлор. магний, цинк.
Молоко содержит витамины: С, В6 и минералы: калий, кальций, фтор.
Фрукты содержат витамины А, В6 ,С, Е и минералы: кальций, железо, натрий ,фосфор.
Мясо содержит витамин В6 и минералы: кальций, натрий, железо.
Сыр содержит витамины: В6, А,С,Е и минералы: калий и кальций.
Сало содержит витамины: F, D, E, В, РР и минералы: цинк, магний, фосфор, калий, медь, натрий, кальций
Печень содержит витамины: А, В6 ,С, Д и минералы: кальций, железо, натрий ,фосфор.
Овощи содержат витамины А, В6 ,С, Е и минералы: натрий, калий, кальций, железо, фосфор.
(Каждый ученик получает памятку о правильном питании)
V. Итог урока
Микроцель: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся .
Ребята, эта тема применяется на ГИА, поэтому необходимо периодически повторять ее. Что больше всего у вас вызывает затруднение?
VI. Домашнее задание: выполнить разноуровневые задания( карточки )
По желанию №1007 (задания подобные тем что выполняли в классе)
VII. Рефлексия
Микроцель: инициатировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации, своей деятельности
Ребята, внимательно посмотрите на эти изображения. На первом фото - чемодан, который символизирует хороший запас знаний, полученных на уроке. И эти знания мы возьмем с собой.
Второе фото говорит нам о том, что полученные сегодня знания придется переработать.
Корзина символизирует ненужный запас знаний.
Уходя из класса, отметьте ваши впечатления о сегодняшнем уроке.
Список используемой литературы:
Алгебра. Учебник для 8 кл. Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и др. М: Просвещение 2017
Дидактические материалы по алгебре: 8 класс: к учебнику Ю.Н.Макрычева и др. «Алгебра 8 класс».ФГОС (к новому учебнику) Л. И .Звавич, Н.В.Дьяконова.- М. Издательство «Экзамен», 2017