СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Примерные- планы конспекты уроков по учебному предмету "Физическая культура и здоровье" для учащихся младших и средних классов

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока»

План-конспект урока по физической культуре и здоровью № 13

для учащихся 3 «А» класса

Задачи урока:

  1. Обучать прыжкам в длину с малого (5-6 шагов) разбега.

  2. Закрепить метание малого мяча с места из исходного положения стоя лицом в направлении метания, на заданное расстояние.

  3. Развивать координационные и скоростно-силовые способности.

  4. Воспитывать дисциплинированность, смелость, внимание.

Время проведения: 45 минут.

Место проведения: спортивная площадка.

Инвентарь и оборудование: грабли, лопата, малые мячи (25 шт.), обручи (5 шт.), конусы (4 шт.).

№ п\п

Содержание

Дозировка

ОМУ

Подготовительная часть (12 минут)

I.





















II.
















III.




















































IV.





























1. Организационный момент

  • Построение







  • Приветствие


  • Сообщение задач урока



  • Строевые приёмы: команды «Нале-ВО!», «Напра-ВО!», «Кру-ГОМ!».






2. Упражнение на осанку.

Ходьба:


  • на носках, руки вверх;



  • на пятках, руки за голову;



  • в полуприседе, руки на пояс;


  • в полном приседе, руки на колени.



3. ОРУ без предметов:

  • И.п. – о.с.

1 – правую назад на носок, руки вверх;

2 – и.п.;

3-4 – то же левой.


  • И. п. – стойка ноги врозь, руки к плечам.

1-2 – вращение руками вперёд;

3-4 – то же назад.


  • И. п.– то же, руки перед грудью.

1-2 – рывки руками перед грудью;

3 – поворот туловища направо, руки в стороны;

4- и. п.,

5-8 – то же налево.


  • И. п. – стойка ноги врозь, руки на поясе.

1 – наклон вправо, левую руку вверх;

2 – и. п.;

3-4 – то же влево.


  • И. п. – стойка ноги врозь.

1 – наклон к правой;

2 – наклон;

3 – наклон к левой;

4 – и. п..


  • И. п. – о.с.

1 – прыжок в стойку ноги врозь, руки вверх;

2 – и. п.;

3-4 – то же.


Перестроение из колонны по одному в две шеренги.



Упражнение на восстановление дыхания:

1-2 – вдох, руки через стороны вверх;

3-4 – выдох, руки вниз.


4. Беговые упражнения:



  • обычный бег;




  • сгибая голень назад, руки на поясе;



  • с высоким подниманием коленей;




  • подскоками;



  • с ускорением

Упражнение на восстановление дыхания:

1-2 – вдох, руки через стороны вверх;

3-4 – выдох, руки вниз.


Перестроение из колонны по два, в одну шеренгу.

1’- 2’





















2’



15м



15м



15м



15м




5’

5 раз






5 раз





5 раз









5 раз









5 раз







5 раз





30”




30”






3’



0,5 круга




0,5 круга




0,5 круга





0,5 круга



0,5 круга


30”





30”



Обратить внимание на внешний вид учащихся и умение находить своё место в строю.


Представиться.

Чётко, громко, доступно.


Повороты выполнять переступанием и прыжком. Спина прямая, руки прижаты к туловищу.


По показу и рассказу.


Спина прямая, руки держать ровно.


Спина прямая, локти отведены.


Спина прямая, смотреть вперёд.


Спину держать прямо, смотреть вперёд.



Спина прямая, смотреть на руки.





Смотреть вперёд, кисти от плеч не отрывать, выше локти.


При отведении руки прямые, смотреть вперёд.







Стопы не отрываем, рука прямая.







Ноги прямые, коснуться пола.






Смотреть вперёд, ноги прямые, выполнить хлопок.



Через центр в колонну по два, МАРШ!


Глубокий вдох, медленный выдох.





По показу и рассказу.


Бежать в медленном темпе, держать дистанцию.


Руки сзади, на ягодицах, коснуться их.


Колени выше, спина прямая, руки работают вдоль туловища.


Руки работаю, выше прыжок.


Выполнить ускорение.

Глубокий вдох, медленный выдох.




Через центр в колонну по одному, МАРШ!

Основная часть (28 минут)

I.






































II.












III.

1. Прыжки в длину с малого (5-6 шагов) разбега.


1.1. РПУ

Сначала выполняем 5-6 беговых шагов, после чего нужно попасть и оттолкнуться одной ногой от линии отталкивания, для выполнения прыжка нужно упереться на одну стопу, помогая себе руками оттолкнуться, в полёте обе ноги сгибаются в коленях, подтягиваются к груди, руки в полёте перемещаются вниз. Перед приземлением ноги выпрямляют вперёд, туловище наклоняется. Приземляемся на две ноги.


1.2. Демонстрация выполнения:


1.3. Подводящие упражнения:


  • Прыжок с одного шага, через натянутую ленту (30-35см);

  • То же, с 3 шагов;

  • То же, с 5 шагов.




2. Метание малого мяча с места из исходного положения стоя лицом в направлении метания, на заданное расстояние.


  • Подвижная игра «Попади в обруч».

  • Подвижна игра «Два капитана».



3. Подвижная игра:

- «Попробуй догони».



Перестроение в одну шеренгу

15’



2’
















1’








12’


4 раза



4 раза

4 раза





8’






5 раз






5




30”

По показу и рассказу.


Кратко, чётко, доступно.















Акцентировать внимание на подтягивание колен к груди, замаху рук





По рассказу и показу.

Указывать на ошибки техники при выполнении.

Руки помогают при толчке, колени подтягиваются к груди.


Напомнить технику выполнения метания малого мяча.



Игровая карточка № 1

В случае изменений погодных условий



Игровая карточка №2


«В одну шеренгу СТАНОВИСЬ!!».

Заключительная часть (5 минут)

I.



II.




1. Игра на внимание «Нос, лоб, нос»


2. Подведение итогов.




Организованный уход в школу.


2’



1’




2’

Игровая карточка №3


Похвалить учащихся, выделить лучших.


Замечания по конспекту, проведение урока: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Проводил: Верниковская Екатерина Дмитриевна

Оценка за конспект ______________

Оценка за проведение урока: ____________

Подпись____________


Игровая карточка № 1

«Попади в обруч»

Цель: развивается ловкость ребёнка, его меткость, умение обращаться с мячом и координировать свои движения.

Место проведения: спортивная площадка.
Инвентарь: свисток, малые мячи, обручи.

Построение

Содержание

ОМУ


Положить обруч горизонтально на расстоянии примерно в два метра от места нахождения игроков. Игроки по очереди бросают мяч так, чтобы попасть в обруч. Бросать можно правой или левой рукой, удобнее всего делать это через плечо.

Побеждает тот, кто ни разу не промахнётся или сделает это наибольшее количество раз.

Обручи можно постепенно отдалять от игроков.



Игровая карточка № 2

«Попробуй догони»

Цель: развивается быстроту реакции, координационные способности.

Место проведения: спортивная площадка.
Инвентарь: свисток, конусы (4 шт.).

Построение

Содержание

ОМУ


Чертим две линии на расстоянии 6-10 м. Эти линии-" домики". Выбираем водящего, он встаёт посередине, между домиков. Игроки стоят у линии и произносят речевку: "Мы веселые ребята, любим бегать и играть, ты попробуй нас поймать, раз, два, три, лови!" После слова "лови!" Игроки перебегают на другую сторону: меняются " домиками". Задача водящего осалить игроков в процессе перебежек. Те, кого осалили выходят из игры

Важно помнить! После нескольких перебежек можно выбрать нового водящего. По итогам можно определить, кто из водящих был лучше: осалил больше всего игроков.







Игровая карточка № 3

«Нос, лоб, нос»

Цель: внимательности, быстроты реакции.

Место проведения: спортивная площадка.
Инвентарь: нету.

Построение

Содержание

ОМУ


 Указательным пальцем правой руки дотроньтесь до носа и скажите при этом «нос». Еще раз, еще. Я буду делать то же самое. Но, как только я скажу, например, «лоб», вы должны немедленно дотронуться до лба. Понятно? Начали! Нос—лоб—нос—нос—лоб—лоб—ухо!
Так как об ухе в начале игры речи не было, дети мгновенно путаются. Причем, сказав «ухо», ведущий специально обманывает ребят, указывая пальцем не на ухо, а на лоб или на подбородок, а ребята невольно делают то же самое.

Внимательно слушать.



План-конспект урока по физической культуре и здоровью № 15

для учащихся 8 «Б» класса

Задачи урока:

  1. Обучать броску мяча в кольцо с места одной рукой от плеча с ближней дистанции.

  2. Совершенствовать ведение мяча без зрительного контроля.

  3. Развивать координационные и скоростные способности.

  4. Создать условие для воспитания дисциплинированности, внимание.

Время проведения: 45 минут.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи (8 шт.), конусы (6 шт.).


№ п\п

Содержание

Дозировка

ОМУ

Подготовительная часть (13 минут)

I.






















II.























III.





























V.






Организационный момент

  • Построение в одну шеренгу






  • Приветствие


  • Сообщение задач урока



  • Строевые приёмы: команды «Нале-ВО!», «Напра-ВО!», «Кру-ГОМ!».








Бег и его разновидности:

  • бег в медленном темпе.


с заданием по сигналу:

  • 1 сигнал - приставными шагами правым боком в средней стойке баскетболиста, 2 сигнал –то же левым боком;


  • 1 свисток – с высоким подниманием бедра, 2 свистка – с захлёстом голени назад;


  • 1 свисток - бег спиной вперёд, 2 свисток – обычный.


  • бег с изменением направления;




  • Бег с ускорением, замыкающий становится направляющим.


Общеразвивающие упражнения без предмета в движении:

  • И. п. – руки в стороны, вращение кистей.

1–4 –вперёд;

5-8 – назад.


  • И. п. – руки в стороны, вращение в локтевых суставах.



  • И. п. – руки перед грудью.

1-2 – рывки перед грудью;

3 – поворот туловища на право, руки в стороны;

4- и. п.,

5-8 – то же налево.



  • И. п. - руки на пояс, выпад на каждый шаг.

1 – выпад правой;

2 – выпад левой;

3-4 – то же.


Перестроение из колонны по одному в две шеренги.



Жонглирование баскетбольным мячом:

  • Вращение мяча кончиками пальцев.

1-4 –вперёд;

5-8 –назад.



  • Вращение мяча вокруг шеи.

1 -4 – вправо;

5-8 –влево.






  • Вращение мяча вокруг тела.

1 -4 –вправо;

5-8 –влево.




  • В ращение мяча вокруг ног.

1-4 –вправо;

5-8 –влево.


  • Выполнение упражнений в целом.

1 -вокруг шеи;

2 -вокруг тела;

3 -вокруг ног;

4 -и. п.



  • «Восьмёрка».










Перестроение из колонны по одному в две шеренги.

1’ – 2’






















4’

4 круга


3’

1 круг





1 круг




1 круг



1 круг




1 круг



4’


6раз





6 раз




6 раз








6 раз










4’


5 раз






5 раз








5 раз







5 раз








5 раз








5 раз










30”

Обратить внимание на внешний вид учащихся и умение находить своё место в строю.


Представиться.

Чётко, громко, доступно.


Повороты выполнять переступанием и прыжком. Спина прямая, руки прижаты к туловищу.



Бежать в медленном темпе, руки работают вдоль туловища.

Ноги сгибать в коленном суставе, руки на уровне глаз образуя ковш;


Выше колено, носок натянут вперёд, смотреть вперёд.

Смотреть через правое плечо.


Поворот выполняется от опорной ноги.


Выполнить ускорение.


По показу и рассказу.

Спина, руки прямые.




Спина, руки прямые, смотреть в перёд.


Спина прямая, смотреть вперёд.






Спина прямая, смотреть вперёд, таз опущен.




Через центр в колонну по два, МАРШ!


По ходу движения взять мячи.

Начинать на уровне груди, зачем постепенно поднимать руки вверх.


Вращать мяч вокруг шеи, передавая его в руки на руку





Вращать мяч вокруг тела, передавая его с руки на руку.




Поставить ноги вместе, слегка согнуть их, передавать его с руки на руку.




Вращать в одну, затем в другую сторону.





Передавать мяч вокруг и между ног в одну и другую сторону.








Через центр в колонну по два, МАРШ!

Основная часть (28 минут)

I.













































II.






















III.

Бросок мяча в кольцо с места одной рукой от плеча с ближней дистанции.

1.1. РПУ.

Основная функция в достижении результативности броска отво­дится бросающей руки впереди ставится нога, одноименная с бьющей рукой. Мяч лежит на бросающей руке, другая рука поддерживает. Локоть направлен в сторону кольца. Туловище слегка наклонено вперёд, согласованность рук и ног при броске. Бросок осуществляется хлестким движением кисти, придающим мячу обратное вращение.













1.2. Демонстрация выполнения.




1.3. Подводящие упражнения:

  • имитация выполнения бросков мяча одной рукой от плеча;

  • то же с мячом;




  • бросок мяча одной рукой от плеча партнёру;


  • выполнение броска в кольцо с близкой дистанции.



Ведение мяча без зрительного контроля.

1. по 1 сигналу смотреть на мяч, 2 сигнал, смотреть вперёд.

2. ведение змейкой обводя фишки.





3. то же, но в сочетании с выполнением задания (называя цвета, показывающие учителем).






Подвижная игра «25 передач»

12’



2’
























1’




8’

1’


1’




1’



1’




8’


2’







2’





2’








5




Учитель рассказывает чётко и доступно.






















Учитель демонстрирует выполнение.



При впуске мяча, рука прямая, ноги выполняют пружинистые движения.


Направляем мяч вверх-вперёд.


Целимся в квадрат, согласованное движение рук и ног.



Не упускать мяч, направлять мяч в перёд.





Стараться не сбить фишки, право, левой рукой.



Смотреть на учителя, не упускать мяч.






Игровая карточка №1




Заключительная часть (3 минуты)


I.



II.




  • Построение

Подведение итогов.



Домашнее задание:

Прыжки на короткой скакалке за одну минуту.



Выход из зала.

1’

1’

1’


Подведение итогов игры, выделить лучших учащихся.





Замечания по конспекту, проведение урока: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Проводил: Верниковская Екатерина Дмитриевна

Оценка за урок ______________

Оценка за проведение урока: ____________

Подпись____________



































Игровая карточка № 1

«25 передач»

Цель: совершенствование передач мяча в движении, ведения мяча с изменением направления.

Место проведения: спортивная площадка.
Инвентарь: свисток, малые мячи, обручи.

Построение

Содержание

ОМУ


Учащиеся делятся на команды. Задача состоит в том, чтобы в своей команде передать мяч 25 раз. Если мяч оказался у команды соперников, то счёт идёт уже у второй команды и начинается заново.

Побеждает та команда, которая наберёт первым 25 передач.