Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 29»
муниципального образования город Норильск
663305, г. Норильск, ул. Павлова, д. 21 «А»
тел./факс 34-33-01 E-mail: moy29norilsk@yandex.ru
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Подвижные игры. «Кто дальше бросит».
Из опыта работы
Автор: Тарасова Светлана Ивановна
учитель физической культуры, высшей категории
МБОУ «Средняя школа № 29»
г.Норильск, Красноярский край
г.Норильск – 2013 год
План – конспект урока по физической культуре
для учащихся 2 «Б» класса
Тема: Подвижные игры. «Кто дальше бросит».
Используемая программа: КИНЕЗИОЛОГИЯ НА УРОКАХ ФИЗКУЛЬТУРЫ (модифицированная, автор А.Л. Сиротюк).
1.Образовательные задачи:
1). Обучение правилам игры «Кто дальше бросит».
2). Закрепление техники подбрасывания и ловли мешочка одной и двумя руками.
3). Совершенствование техники ходьбы в равновесии.
4). Совершенствование техники прыжка на 1-2х ногах в подвижной игре.
5). Совершенствование техники бега в подвижной игре.
6). Развитие ловкости и координации движения в подвижных играх.
2.Оздоровительные задачи:
1). Формирование правильной осанки.
2). Следить за правильным дыханием при выполнении упражнений.
3.Коррекционно-развивающие задачи:
1). Корригировать внимание (произвольное, непроизвольное, переключение внимания, увеличение объема внимания) путем выполнения кинезиологических упражнений.
2). Корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук при выполнении упражнений с мешочками.
4.Воспитательные задачи:
1). Воспитывать умение выполнять коллективные действия.
5.Здоровьесберегающие задачи:
1). Следить за правильной осанкой детей.
2). Способствовать созданию благоприятного психологического климата.
Формируемые УУД: предметные: иметь первоначальные представления о технике ловли и метания мешочка вверх (на дальность) различными способами, применяемых на уроках физической культуры, организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью подвижных игр «Кто дальше бросит» и «Веселые обезьянки»; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения, адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих; личностные: развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях.
Дата и время проведения: 18.12.13г. 45 минут.
Место проведения: малый спортивный зал МБОУ «СОШ № 29».
Инвентарь и оборудование: свисток, 1 мешочек на каждого учащегося, мягкие кубики,1 гимнастический мат, мячи и ленты по количеству учащихся.
Преподаватель: Тарасова Светлана Ивановна.
Ход урока:
Часть урока | Содержание урока | Дозиров ка | ОМУ |
1 | 2 | 3 | 4 |
Подготовительная часть | 1.1.Построение Сообщение задач урока | 30 | Обратить внимание на форму и равнение Доступность сообщения. |
1.2.Ходьба с гимнастическими палками: -обычная -на носках -обычная -на пятках -обычная. Положить гимнастические палки. 1.3.Ходьба обычная. 1.4. «Кукольный шаг». Ип - ос – все пальцы вместе, кроме большого - отставлен всторону. Ладонью ударить по согнутому колену большой палец по-прежнему должен смотреть вверх. | 1-2 минуты | Руки свободно опущены палка в правой руке. Руки с палкой вверх, спина прямая. Руки свободно опущены палка в правой руке. Руки с палкой за головой, колени ровные. Руки свободно опущены палка в правой руке. Выполняются механические движения – напоминающие работу робота или куклы. Выполнять упражнение не смазывая движение – ударять ладонью по коленке после того, как нога полностью согнута. Ошибки – часто дети не контролируют свои руки – пальцы могут быть растопырены или сжаты вместе или нагибаются при ходьбе. Надо четко отрабатывать упражнение. |
1.5.Бег -обычный; -приставным шагом правым (левым боком); -2ва шага – поворот. | 3 минуты | Темп медленный Руки на пояс. С хлопком в ладоши. Следить за четким выполнением движений |
1.6.Ходьба | 1 круг | На восстановление дыхания. |
1.7. СБУ: -с высоким подниманием бедра; -с захлестом голени назад. | 2 раза 2 раза | Бедро поднимаем как можно выше, частый короткий шаг, руки на пояс. Коснуться пятками ягодиц, частый короткий шаг, руки на пояс. |
1.8.Ходьба | 1 круг | На восстановление дыхания. |
1.9.Игровое упражнение «Замерзнуть» с элементами бега | 3 раза | По свистку «замерзнуть» в ИП руки на пояс. |
1.10.Ходьба | 1 круг | На восстановление дыхания, Взять мяч. |
1.9.Перестроения: -из колонны по 1 в колонну по 2 с мячами. -поворот «налево!» -размыкание на вытянутые руки с мячом в стороны. | | Следить за правильным перестроением. |
1.10.Комплекс ОРУ с большими мячами. | 4-5 мин | Следить за осанкой и правильным выполнением упражнений. |
1.ИП- ОС с мячом в руках. 1- руки с мячом вверх, правая нога назад на носок. 2- ИП. 2-4- тоже др ногой. | 4-6 раз | Прогнуться назад, посмотреть на мяч. |
2. ИП – с, ноги врозь, мяч в руках внизу. 1 – руки с мячом вперед. 2 – руки с мячом вниз. 3 – руки с мячом вверх. 4 – руки с мячом вниз. | 4-6 раз | Следить за правильной осанкой. Руки в локтевых суставах не сгибать. |
3. ИП – с, руки с мячом вперед, ноги врозь. 1 – поворот вправо, руки с мячом вправо. 2 – ИП. 3-4 – тоже в др. сторону. | 4-6 раз | Ноги врозь. Стопы при повороте не отрываются от пола. Руки в локтевом суставе не сгибать. Спина прямая. |
4.ИП – С, ноги врозь, руки с мячом вверх. 1 – выпад вправо, руки с мячом за головой. 2 – ИП. 3- тоже в др. сторону. 4 – ИП. | 4-6 раз | Спина прямая, следить за правильной осанкой. |
5. ИП – с, ноги врозь, руки с мячом вверх. 1 – наклон вправо. 2 – ИП. 3 – тоже в др. сторону. 4 – ИП. | 4-6 раз | Руки в локтевых суставах не сгибать. Стопы не отрывать от пола. Следить за правильной осанкой. |
6. ИП – сидя, ноги врозь, руки с мячом вверх. 1-3 – наклон вперед, ударить 3 раза по полу мячом. 4 – ИП. | 4-6 раз | Следить за правильным выполнением. Ноги в коленных суставах не сгибать. |
7. ИП – С, ноги врозь, руки с мячом вверх. 1-3 – прокатывание мяча от правой ноги к левой. 4 – ИП. 5-8 – тоже к др. ноге. | 4-6 раз | Следить за правильным выполнением. Ноги в коленных суставах не сгибать. |
8. Прыжки на двух ногах, мяч низу. 1- прыжок на двух ногах – мяч вверх; 2 – прыжок на двух ногах – мяч вниз. | 6-8 раз | Следить за правильной осанкой. Прыжки выполнять как можно выше. |
9.Ходьба на месте с мечом в руках. | 30 сек | Следить за осанкой. |
1.11. Обычная ходьба | 1 круг | Положить мяч и взять мешочек. |
Основная часть | 2.1. Техника выполнения упражнения на равновесие: -ходьба на носках, руки встороны в колонне по одному с мешочком на голове; -ходьба на носках, руки вверх в колонне по одному, с мешочком на голове. 2.2.Обычная ходьба и перестроение из колонны в круг | 1 круг 1 круг | Следить за правильным выполнением упражнения, Спина прямая, стараться не уронить мешочек Подготовить места занятий для выполнения следующих упражнений. |
2.3. Подкидывание мяча двумя руками и ловля двумя руками. - подкидывание мешочка одной рукой (правой, левой) и ловля двумя руками. - подкидывание мешочка, той рукой, которой удобно и ловля двумя. | 2-3 минуты | Следить за правильным выполнением упражнения, Спина прямая, стараться не уронить мешочек |
2.4. Перестроение из круга в колонну по одному и из колонны по одному в колонну по два, мешочек в руке. | 30 сек | Следить за правильным выполнением упражнения |
2.5. Подвижная игра. «Кто дальше бросит». | | Поперек площадки отмечается линия, за которой выстраиваются две команды. Параллельно этой линии на расстоянии 1,5 – 2 м через каждые 2 м обозначаются еще 3 линии. Правила игры. По сигналу игроки, стоящими в команде первыми, бросают мешочки, стараясь забросить за дальнюю линию. Затем бросающие бегут за мешочками, приносят их и передают следующим игрокам в своих командах. Игрок, забросивший мешочек за первую линию, получает 1 очко, за вторую – 2 очка, за третью – 3 очка. Выигрывает команда, набравшая большее количество очков. Положить мешочки. |
2.6. Подвижная игра «Прыгающие воробушки» | 2 раза | Воробушки прыгают на двух ногах, затем на правой (левой ноге). Удобной ноге. Их ловит ворона – гладкий бег. Те, воробьи, которых поймала ворона, садятся на скамейку. |
2.7.Построение в одну шеренгу | 30 сек | Обратить внимание на равнение. Всем игрокам раздаются ленточки. |
2.8. Подвижная игра «Веселые обезьянки» | 4-5 раз | Правила игры: выбирается большая обезьянка, всем остальным обезьянкам прикрепляются хвостики (ленты заправляются в шорты). Большая обезьянка должна как можно быстрее оторвать у обезьянок хвостики. Обезьянке, которой оторвали хвостик выходит из игры (садится на гимнастическую скамейку). А задача маленьких обезьянок - сохранить свой хвостик. |
Заключ часть | 3. Построение. Обычная ходьбас разными ИП рук. | 20 сек | На восстановление дыхание |
Игра малой подвижности «Ванька встань-ка, а ну-ка встань-ка!» | | Игра на внимание. 1 хлопок – встать, 2 хлопка сесть. Невнимательный уходит из строя и садится на гимнастическую скамейку. В игре остаются самые внимательные. |
3.1.Построение. Игра на Внимание «Солнышко, заборчик, камушки». | 1 -2 мин | Игра на внимание. Три позиции пальцев. 1)»Солнышко» - пальцы разведены встороны, ладони обращены вперед. 2)»Заборчик» - ладони обращены вперед, пальцы сведены вместе. 3) «Камушки» - пальцы сжаты в кулак, постукивают друг о друга, локти разведены встороны. Нужно делать то, что ты видишь, а не то, что ты слышишь. Попросить повторить правила игры, а затем выполнить, т.к. дети могут путать упражнения или ничего не делать. Трудности - не всегда получается выполнить данное упражнение ребенок выполняет вместо упражнения «Заборчик» - «Солнышко» или наоборот. |
Упражнение на релаксацию - «Катись колбаской». | 1-2 раза | Учащимся предлагается лечь на мат вытянуть тело, руки, ноги и перекатываться вправо, влево (для мышечных усилий и координации движений). |
Упражнение на релаксацию - «Водичка». | 1-2 раза | Учащимся предлагается лечь на спину на мат и выполнить встряхивание руками и ногами (для расслабления мышц рук и ног, и координации движений). |
3. Построение. Обычная ходьба с разными ИП рук. | 20 сек | На восстановление дыхание |
Построение. Подведение итогов занятия. | 30 сек | Выявление лучших, выставление оценок |
3.2.Домашнее задание. | 30 сек | Сгибание и разгибание рук в упоре лежа. |
3.3.Уход из зала | | За 3 минуты до окончания урока. |