СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План – конспект урока №28

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План – конспект урока №28»

План – конспект урока №28

Класс: 5-А

Дата проведения: 09.11.2021

Тема: Прием и передача мяча.

Задачи:

  • Научить технике приема мяча двумя руками снизу.

  • Развитее физических качеств: координации, быстроты, прыгучести.

  • Воспитание дисциплинированности, трудолюбия, интереса к занятиям физическими упражнениями.

Тип урока: комплексный урок.

Методы обучения: словесный, целостного упражнения, повторный метод.

Место проведения: спортивнй зал.

Оборудование и инвентарь: свисток, секундомер, волейбольные мячи.

Учитель физкультуры: Кужелев Сергей Викторович



Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

Подготовительная 14мин.

  1. Построение в шеренгу, рапорт.

1мин.

Дежурный строит класс, подает команды: «Класс, становись! Равняйсь! Смирно!»- и сдает учителю рапорт о готовности класса к уроку.

  1. Сообщение задач урока.

  2. Рассказ о технике приема мяча двумя руками снизу

3 мин.

Учитель раскрывает содержание урока: сообщает тему урока и задачи которые необходимо решить на уроке.

Напоминает правила ТБ.

Рассказать о положение рук во время приема мяча двумя руками снизу и активной работе ног, а также о том , что это основной способ приема подачи мяча.

  1. Общеразвивающие упражнения на месте.

6 мин.

См. Приложение 1-2.

  1. Ходьба:

  • Ходьба обычная.

  • Ходьба на носочках.

  • Ходьба на пятках.

  • Перекатом с пятки на носок.

2мин.

Следить за осанкой учеников: голову держать прямо плечи развернуть назад, лопатки соединить, спину держать прямо.

  1. Бег:

  • Лицом вперед.

  • Спиной вперед.

  • Приставными шагами.

2мин.

Следить за дыханием, работой рук и правильной постановкой стоп.

Основная 26 мин.

Упражнение №1

Прием мяча от партнера.

Упражнение №2

партнер набрасывает мяч в 1—1,5 м левее, правее, ближе принимающего

Упражнение №3

занимающиеся располагаются на расстоя­нии 5—6 м друг от друга. Поочередные передачи мяча по низкой, средней и высокой траектории.

Упражнение №4

Передача мяча с ударом о стенку.

Упражнение №5

Трое занимающихся располагаются треугольником на расстоянии 3 м друг от друга. Передача мяча слева направо в средней стойке, а затем справа на лево.

2мин.


2мин.




3мин.






3мин.



6мин.

  1. Партнер набрасывает мяч пере­дающему игроку так, чтобы тому было удобно принять его двумя руками снизу. Передающий, приняв мяч, из исходного положения направляет его партнеру.

  2. Партнер набрасывает мяч в 1—1,5 м левее, правее, ближе принимающего. Игрок принимает мяч вы-радом в стороны, вперед, назад. Обратить внимание за­нимающихся на своевременное выполнение выпада.

  3. В парах. Занимающиеся располагаются на расстоя­нии 5—6 м друг от друга. Поочередные передачи мяча по низкой, средней и высокой траектории. Обратить внима­ние занимающихся на изменение угла наклона рук при приеме в зависимости от траектории полета мяча: чем ниже траектория, тем больше угол наклона рук.

  4. На максимальное количество раз.

  5. обратить внимание занимаю­щихся на необходимость выполнять движение руками в направлении вперед-вверх-вправо при передачи мяча слева направо и вперед вверх-влево при передачи мяча справа на лево. После соприкоснове­ния с мячом левую ногу разгибают активно, тяжесть тела переносят на правую ногу.





Подвижная игра «Пионербол»

10мин.

См. Приложение 2-1

Заключительная 5мин.


1 мин.

Ногу ставить на грунт с передней части стопы.

Обычная ходьба в сочетание с упражнением на восстановление дыхания и расслабление.

1 мин.

Двигаясь в обход: Руки поднять вперед-вверх - вдох, опустить вниз через стороны - выдох. Повторить 12 раз

Построение в шеренгу, подведение итогов урока, сообщение домашнего задания.

3мин.

Отметить старательных и инициативных учеников, обратить внимание на технические особенности бега на средние и длинные дистанции.

Домашнее задание: имитация приема мяча снизу без мяча стоя перед зеркалом.