СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок с образовательной направленность.

 

Вил урока: по волейболу.

 

Тема урока: «Физические упражнения, направленные на развитие специальных физических качеств» (прыгучесть, ловкость, быстроту двигательной реакции)

 

Цель урока: развивать умение, правильно использовать технику и тактические действия в разных условиях.

 

Задачи:  1)Совершенствовать технические, тактические действия(индивидуальные, групповые)

2)Развивать умение быстро, правильно оценить сложные ситуации и находить правильные решения

3)Воспитывать чувство коллективизма, ответственности.

 

Дата проведения: 09.02.2019 г.

 

Место проведения: г. Энгельс МОУ СОШ №4 спортивный зал

 

Продолжительность: 45 минут.

 

Инвентарь и оборудование:

  1. Волейбольные мячи – 10-12 шт.
  2. Волейбольная сетка – 1 шт.
  3. Гимнастические маты – 8-10 шт.
  4. Скакалки – 12 шт.
  5. Схемы-рисунки

 - блокирование

 - прием мяча снизу двумя руками

 - прием, передача мяча сверху двумя руками

 

 

 

 

 

Учитель физич. культуры

МОУ «СОШ № 18»

Красильников С. Н.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока»

Части урока

Этапы урока

Частная задача

Дозировка

Организационно-методические указания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся












Вводно-подгото

вительная

10-12 мин.

1.Организационный элемент



Мотивация деятельности учащихся

1 мин.

Построение в шеренгу, приветствие, проверка готовности: наличие спортивной формы, хорошего настроения

Знакомить с планом и задачами урока, ставит перед учащимися задачу чтобы по окончании занятий они ответили на вопрос: зависят ли действия игроков на результат игры и какие приемы игры зависят

Воспринимают задачи и активизируют свою деятельность к предстоящей работе

2. Психофизиологическая подготовка учащихся к

усвоению содержания урока

Подготовить организм к основной части урока



Развитие ловкости, прыгучести, умения быстро ориентироваться

11 мин.

Построение в колонну по одному, форма организации деятельности фронтальная, одновременный способ выполнения, учитель в центре зала























Ходьба на носках, на пятках, внешней стороне стопы;

- бег, бег приставными шагами, бег спиной вперед, прыжком коснуться сетки кольца с имитацией нап. удара, по сигналу ускорение;

- ходьба, бег с мячами в руках: ведение мяча способом верхней передачи двумя руками;

- вращая мяч вокруг тела передавая его с руки на руку;

- с высоким поднимание бедра, коленями касаться мяча, мяч на уровне таза;

- прыжки вверх, поднимать

колени к груди, касаясь ими мяча

- ходьба, бросить мяч в пол поворот на 360 градусов, поймать мяч;

- из приседа подбросить мяч вперед вверх, поймать мяч в прыжке;

-мяч за спину, бросить мяч через голову, поймать его.

Выполнение заданий учителя


3. Развитие двигательных способностей.












Основ

ная

30 мин.

Развитие специальных физических качеств:

1. -прыжки со скакалкой на матах 2х50 р.

- прыжки у сетки с имитацией блокирования в парах (слегка коснуться ладонями над сеткой); - на месте, из упора присев на матах;

-вдоль сетки, приставными шагами (на матах);

- игроки располагаются с мячом у сетки (1,5м друг от друга), остальные в колонну по одному в зоне 4. Первые подбрасывают мяч, вторые, передвигаясь вдоль сетки, ставят блок.

2. -вдоль сетки, переброс мяча над сеткой с левой стороны поймать с правой;

-1гр. спиной к сетке, бросить мяч через голову и поймать на другой стороне, 2-я у стены спиной, бросить мяч, повернуться и поймать;

-в парах с мячом, подброс над собой поворот на 360гр. и передача партнеру;

-один бросает мяч вверх, бежит на другую сторону, другой на его место и подбивает мяч снизу;

-игрок в упоре лежа поочередно левой, правой отбивает мяч, набрасываемый партнером.

3. Передача мяча в парах;

- сверху двумя руками (над собой, партнеру);

-снизу двумя руками (над собой, партнеру);

-снизу, сверху, с нападающим ударом в партнера.

Работа с мячом в тройках у сетки;

-игроки в зонах 3,6,6 (игрок 3 зоны набрасывает в зону 6 и перебегает на другую сторону, игрок 6 зоны перебивает на другую сторону, где другой

игрок 6 зоны, принимает снизу

и доводит мяч в 3 зону)

-игроки выстраиваются перед матами в 5,1 зонах, один в зоне 3. Передача в 3- кувырок – прием из 3 зоны после кувырка с обратным подбоем в 3 зону;

-игроки в колонне по одному в 6 зоне с мячами, один в зоне 3. Ему передают мяч из колонны, он набрасывает в 5,1 зону, игроки из колонны должны обратно передать ему мяч;

-игроки в зонах 5,4,3( 2,1,3)- из зоны 4 передача в 5, оттуда передачей снизу 3 зону и возвращают мяч в 4 зону передачей сверху.


4. Нападающий удар:

- доводка в3 зону, передача в 4,2 для атакующего удара или броска в цель в зонах 5 или 1;

-из 4-5 зоны передача в3 зону, прием от нападающего удара с доводкой в 3 с обратной передачей для нападающего удара.

- обманный удар( скидка, удар накатом). Игроки в 4 зоне. Из 3 зоны передача в 4 для обманного удара против группового блока за голову игрокам. На другой стороне игроки зон 1,6,4 должны подстраховать.


Игра:

- первая команда на приеме из разных положений( упор присев, упор лежа, спиной к сетки) на одной стороне, вторая, выполняя поочередно 10 подач, на другой. Подача подается по двум свисткам. Первая команда реагирует только на второй свисток, она должна принять мяч и довести в зону 3. За каждое правильно выполненное действие – получает очко. Затем команды меняются местами – набравшая больше очков, выигрывает.










Выполнение заданий учителя



























Выполнение команд и распоряжений учителя










Получение информации о качестве выполнения упражнений





































Настроить учащихся на игровой процесс

Совершенствование индивидуальных, технических и тактических действий.































Повышение надежности навыков и качества передачи и приема мяча снизу, сверху двумя руками



















Совершение простейших взаимодействий с партнером





















Воспитание нравственных качеств личности








Форма организации фронтальная.







Способ выполнения упражнений поточный.









В колонну по одному.












Построение в две шеренги лицом друг к другу.

Форма организации фронтальная.

Способ выполнения - одновременный



































В колонну по одному – по очередный
























4. Двусторонняя игра.













Заклю

чите

льная

4 мин.

Наблюдает за качеством игровых действий, выполняет обязанности судьи.

Осуществляют игровую деятельность.

Совершенствование технических и тактически действий в защите и нападении.

Уметь контролировать свои эмоции.


5 мин.









5. Подведение итогов урока.




Активизирует и корректирует ответы учащихся, обобщает их,( выбор места игроками, прием, передача мяча, нап. удар, подача, а также физические качества).

Активно участвуют в диалоге, и отвечают на поставленный в начале урока вопрос и предлагают различные варианты ответа

Формирование общего вывода по решению поставленного вопроса


Построение в шеренгу

6. Домашнее задание.




Составить комплекс упражнений для развития физических качеств: прыгучесть, ловкость.





7. Организационное завершение урока.




Благодарность за совместную работу.

Выполнение команд



Поворот направо или налево, выход из зала.