Просмотр содержимого документа
«План конспект урока 4 класс, тема "Еда" (презентация и самоанализ прилагается)»
План-конспект урока английского языка по теме «Моя любимая еда» («My favourite food»)
в 4 «д» классе МАОУ «Лингвистическая гимназия №3»
г. Улан-Удэ,2015-2016 учебный год
Тип урока: комбинированный
Место урока в серии уроков Unit 7 по теме “Yumville” –урок III типа развитие умений монологической речи- проектная работа по пройденной теме из УМК «Starlight -4» под редакцией В.Эванс, Дж. Дули, К. Барановой, Москва, 2014.
Задачи урока
Практическая:
-способствовать развитию умений монологической речи по теме «My favourite food» до уровня свободного подготовленного высказывания;
Образовательная:
- способствовать расширению кругозора по теме «My favourite food»;
Развивающая:
- способствовать развитию у учащихся логического мышления, памяти, внимания, воображения и творческого мышления; умению работать в команде.
Воспитательная:
- способствовать воспитанию культуры взаимоотношений при работе в группах, содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения;
Коммуникативные УУД: Каждый ученик учится решать поставленную задачу, работая в группе; выражать свои мысли в соответствии с условиями поставленной задачи.
Личностные УУД: Учащиеся понимают, что и зачем необходимо сделать на каждом этапе урока.
Познавательные УУД: Учащиеся осуществляют поиск и выделение необходимой информации, учатся структурировать знания.
Регулятивные УУД: На каждом этапе урока определяется последовательность учебных действий, учащиеся сравнивают результаты своей работы с результатами других учащихся, корректируют свои недостатки при саморефлексии.
Логические УУД: Учащиеся анализируют свои знания, учатся синтезировать.
Результаты урока:
Предметные: формирование иноязычной коммуникативной компетенции учащихся на уроке (монологические высказывания по теме «My favourite food»)
Метапредметные:
Развитие способности к продуктивным видам речевой деятельности.
Развитие способности к сравнению, сопоставлению и обобщению фактов,к формулированию выводов.
Развитию умения работать в группах, а также умения делать краткие записи для построения собственного высказывания.
Личностные:
Формирование потребности и способности выслушать и понять собеседника.
Развитие памяти, мышления, языковой догадки, образного восприятия, воображения средствами презентации.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, проекционный экран или интерактивная доска, аудиоколонки.
Приложение к уроку: презентация к уроку выполнена в программе Microsoft PowerPoint 2010.
Ход урока:
Действия учителя | Действия учащихся |
I.Начальный этап: Организационный момент: a) Приветствие T:Hello, children! Today we have a special lesson, we have many guests at our class. Let’s greet them. T: How are you today? | Ps: I’m fine (ok, Not bad), thank you! |
b) Речевая зарядка T: 1.What is the weather like today? 2.What season is it? c) Фонетическая зарядка T: Look at the board, this is a poem. Please, read it. | Ps:Отвечают на вопросы Ps:читают предложение в режиме P1-перевод-T-P2-P3 |
d)Сообщение темы, цели и плана урока T:What do you think is the theme/the topic of our lesson? T: What is your favourite food? | Ps:самостоятельно формулируют цель урока Ps: перечисляют любимую еду |
II.Ядерный (основной) этап T: Let’s do some exercises. упражнения с пропущенными буквами в названиях различных продуктов Т: If you want to say where this or that building is, what can help you..? (prepositions of place). Look at the board. упражнения на тему "предлоги места" T: Where is Kitty the cat? (listening) | Ps: читают задания к упражнениям, выполняют их. Ps: выполянют упражнения по теме "Предлоги места" Ps: выполянют упражнение на аудирование |
T:Let’s play a game with a ball. I say a word in Russian, you say it in English. | |
T: Now we are going to make a project on our theme. Let’s divide into 4 groups. | P1P2P3P4 получают конверты с рецептами |
T: Take these pieces of paper and get ready with your presentations. These pictures will help your projects be logical, informative, bright and interesting. You have 5 minutes. | Ps: работа в группах по оформлению проектов и подготовке выступлений. |
T: Your time is up. Let’s start with this team. All the rest, listen to the presentation and be ready to add the missing information. You will vote for your favourite pizza | Ps: высказывание по теме проекта на уровне свободного подготовленного высказывания. Опорами выступает иллюстративная наглядность. |
T: The floor is given to next team. | Ps: высказывание по теме проекта на уровне свободного подготовленного высказывания. Опорами выступает иллюстративная наглядность. |
T: thank you very much. All your projects are very interesting, amazing and informative. What is your choice? What pizza is the best and why? | P: делятся своими впечатлениями объясняют почему им понравился та или иная пицца. |
III. a) Do you like the lesson? Use the green card if you do, red if not and yellow if you don’t know. Explain why, b) All of you tried your best today. Your marks for today are: c) Your homework is to write a letter to your friend on the topic of your project. (Tell him/her about your town). Use the plan of your speech. | Ps: показывают соответствующую карточку. |
d) Good- bye, boys and girls! | |