СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект урока

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План конспект урока»

План-конспект урока 1 класс

Тема урока: Метание мяча на дальность. Кросс по слабо пересеченной местности до 1 км. Подтягивание. Игра «Пятнашки»

Цель: провести метание малого мяча на точность; кросс; подтягивание; разучить подвижную игру «пятнашки»

Задачи:

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:





-совершенствование техники метания мяча;

-развитие точности броска мяча на дальность.

-развитие координации, точности.

-формировать самостоятельность и личную ответственность за свои

поступки.

Тип урока:

повторения

Инвентарь:

секундомер, свисток, малый мяч для метания.

Формирование УУД


Предметные

Метапредметные

Личностные


Выполнять разминку, иметь представление о том ,как проводится метание малого мяча на дальность, наблюдать за своим физ. Состоянием за счет отслеживания изменений показателей развития основного физ. качества- координации движ., играть в подвижную игру «пятнашки»

Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих,





Сочувствовать другим людям, сотрудничать со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций, развивать навыки самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах.

Ход урока



Часть у.

Содержание

Дозировка

ОМУ (организационно-методические указания)

I

Вводно-подготовительная

7 мин.



1. Построение, сообщение задачи урока, повторить повороты на месте.

1 мин.

Обратить внимание на форму, обувь.


2) Разновидность ходьбы:

- на носках; - на пятках;

- в полуприседе; -

1 мин.



Следить за осанкой.


3)Разновидность бега:

Бег равномерный

- лицом вперед;

-спиной вперед

- Бег с высоким подниманием бедра

- с захлёстыванием голени назад;

-приставными шагами;

20с.

20с.

20с.

20с.

20с.

Следить за работой стоп, сгибанием коленных и тазобедренных суставов при остановке и повороте.


5) О.Р.У.

.Упражнения на месте:

1.И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе, наклоны головой поочередно вправо влево, вперед, назад на 4 счета

2. И.п. ноги на ширине плеч,

 руки перед грудью. Рывки руками.

1-2 руки

согнуты в локтях,

3-4 руки

выпрямлены.

3. И.п. Руки на поясе, ноги

на ширине плеч. Наклоны

1-2 в левую сторону,

3-4 в правую сторону

4. И.п. руки на поясе, ноги

на ширине плеч. Вращение

туловища поочередно в правую и в левую ступню на 4 счета.

5. И.п. ноги шире плеч, руки в стороны. Туловище наклонено вперед.

1 правой рукой достать носки левой ноги,

2-И. п.

4 мин.




4 повторений


4 повторений







4 повторений

 

 


4 повторений

   


4 повторений.






Следить за правильным выполнением упражнений

-следить за осанкой.



3 левой рукой достать носки правой

4 И. п.

6. И.п. ноги шире плеч, руки вытянуты вперед перед собой. 1.коснуться носком правой ноги, левой руки.

2-и.п.

3 коснуться носком левой, правой руки.

4-И.п.



4 повторений.



II

Основная

30 мин

Ученик должен взять мяч в руки, оценить его массу, размер и в соответствии со своим восприятием бросить мяч.

- обратить внимание детей на то, кто и как делал повороты, как стартовал, держал темп, как финишировал, что бы в будущем они могли избегать возможных ошибок.


-Метание мяча на дальность.

-Кросс по слабо пересеченной местности до 1 км.

-Подтягивание.

-Игра «Пятнашки»


III

Заключительная

3 мин.





1. Построение

2. Подведение итогов урока – хорошее на уроке, что удалось, что не очень, на что обратить внимание.

3. Подведение итогов урока, выставление оценок, организованный уход в раздевалку.



Учащиеся отвечают на поставленные вопросы учителя.

Игра на внимание.

Рекомендации для работы дома.