СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект урока

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План конспект урока»

План-конспект урока по физкультуре (3 класс)

Тема урока: « Передача мяча над собой. Подача мяча одной рукой через сетку» Прием мяча двумя руками. Игра «Пионербол».

Цель урока

 Контролировать знания, умения, навыки, физическую нагрузку и развивать основные физические качества посредством волейбола.

Задачи урока

I. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

1.Обучение технике прямого нападающего удара

2. Совершенствование техники верхняя прямая подача

3.Отработка техники верхней передачи в условиях приближённых к игре

II. ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ И РАЗВИВАЮЩИЕ:

1.Укрепление осанки

2.Развивитиеловкости, быстроты реакции и координационной точности движений и игрового мышления

III. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать интеллект. (личностное УУД).

Место проведения

спортивный зал МБОУ СОШ 4

Время проведения

 40 мин.

Инвентарь

волейбольные мячи, сетка

Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Подготовительный этап (10 мин.):

1. 1 Построение, приветствие.

.

(Демонстрация двигательных действий: ходьба на внешней стороне стопы; ходьба, перекатываясь с пятки на носок; ходьба на носках - профилактика предупреждения плоскостопия.

-ходьба на равновесие-

-ходьба на внешней, руки в стороны;

-ходьба, перекатываясь с пятки на носок;

-ходьба на пятках -руки за головой;внутреней стороне стопы- руки на поясе;

бег;

бег приставными шагами- правым, левым боком;

бег спиной вперед.

Упражнение на восстановление дыхания: ходьбы 1-2 руки вверх-вдох, 3-4 руки вниз –выдох.

Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти упражнения? (профилактика плоскостопия). А чтобы быть гибким что нужно делать?

ОРУ

И тема нашего сегодняшнего урока гимнастика. Мы должны научиться упражнениям, развивающим равновесие

Учитель формулирует задачи урока.

Организация обучающихся на урок.

Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений.

Соблюдать интервал.

Закрепление знаний по двигательным действиям

Научить выполнять













































ОРУ

Закреплять знаний по двигательным действиям и исходным положениям,

Соотносить задания учителя с двигательными действиями учеников.

Развитие умения давать оценку двигательным действиям.

Создание ситуации эмоциональной разрядки.


Построение в одну шеренгу.

Активное участие в диалоге с учителем.

Дети высказываются: сильные, ловкие, гибкие

Повторяют за педагогом и запоминают.

Активное участие в диалоге с учителем.

Дети с помощью учителя формулируют цель урока: нужно заниматься гимнастикой



























Дети показывают нужные положения, соблюдая правила.


Умение правильно выполнять двигательное действие

Умение организовать собственную деятельность

Умение распознавать и называть двигательное действие

Понимание необходимости выполнения упражнений для предупреждения плоскостопия (л).

 

Запомнить упражнения

Умение видеть и чувствовать движения







































Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению .

Умение технически правильно выполнять двигательное действие (Р).

Умение активно включаться в коллективную деятельность (Л).

Умение проявлять дисциплинированность (Л)

Умение организовать собственную деятельность (Р)


2

Основной этап (25мин).


Передача мяча над собой.


Подача мяча одной рукой через сетку»


Прием мяча двумя руками.

Игра «Пионербл




















Преподаватель выполняет рассказ и показ.

Помогает ученикам освоить технический элемент.

 Акцентировать внимание на движении руки, положении кисти на мяче, добиваться хлёсткого удара расслабленной кистью. Левая нога впереди на пятке правая сзади на носке, правая рука отводится с разворотом плеч вправо, и выполняется хлестооброзное движение правой рукой (кистью) вперё

Обращать внимание на сбалансированность движении

Деление учащихся на две команды




Учащиеся стараются правильно выполнять упражнения










Умение правильно выполнять двигательное действие


3

Заключительный этап (5 мин).

Игра на внимание «Воздух, земля, вода».

Ученики встают в одну шеренгу. Водящий даёт команды «Воздух» дети должны поднять руки вверх

«Земля» - стоять смирно

«Вода» - присесть

Выполняя команды водящий может хитрить и выполнять движение не правильно, учащиеся должны выполнять только голосовые команды.

Подведение итогов урока.

Отметить отличившихся ребят.

 

Умение организовывать коллективную совместную деятельность (К)

Умение применять полученные знания в организации режима дня(Р)

Умение дать самооценку собственной деятельности (Л)Примеры самооценки детей:

-Я считаю, что теперь я могу выполнять упражнения без помощи учителя.

-Я сегодня старался выполнить упражнения без ошибок.

-Я ещё хочу поработать с учителем, чтобы выполнить эти упражнения.