СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока»

























































































































Тема: Моделирование. Функции моделей. Использование моделей в процессе проектирования технологической системы.


Цели урока:

  • Предметно-дидактическая:формирование представлений о способах моделирования плечевого изделия с цельнокроеным рукавом.

  • Деятельностная: создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через выполнение практических заданий, поиска решений проблемных вопросов.







Этапы урока

и вид деятельности

Ресурсы этапа

Деятельность обучающихся на этапе

Форма организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Формируемые УУД

1. Мотивация

к учебной деятельности:

-Организационный момент.

Цельэтапа:

создание дружеской атмосферы.

-Повторение предыдущей темы .Конструирование.


Проверка Домашнего задания

Цель этапа:

  • установить правильность и осознанность выполнения всеми уча-щимися домашнего задания

  • устранить в ходе про-верки обнаруженных пробелов в знаниях

  • выяснить степень усвоения материала

.Презентация

.слайд№1-2














.Отвечают на

вопросы по карточкам.проверяют друг друга,сверяя с ответами на доске.Ставят друг другу оценки.


Работа в парах.

  • Приветствие

  • Проверка явки учащихся

- Заполнение учителем классного журнала


*- Учащимся предлагается: 1)карточки-задание по теме прошлого урока «Конструирование» с проверкой друг друга, обсуждением и выставлением оценок учителем в журнал..

2)Нарисовать на доске основу выкройки и подписать конструктивные линии срезов.

3)Вспомнить понятие « Конструирование»


Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока?»


Коммуникатив-ные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками


Регулятивные: взаимоконтроль учебной деятельности.


2. Актуализация знаний и формулирование проблемы

  • зафиксировать причину затруднения у учащихся

  • сформулировать и согласовать цели урока

  • организовать уточнение и согласование темы урока

  • организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового материала


Презентация

слайд

3-9




1. Выходят на необходимость формулирования проблемы.

2. Обсуждают различные варианты, предложенные учащимися.

3 Выбирают оптимальный вариант темы урока, цели и задачи.

Фронтальная беседа



Создание проблемной ситуации

Постановка прблемных вопросов:

Что, девочки, вы увидели в ролике?

Для чего нужны модели?

Как вы думаете: что такое модели?

Зачем нужна демонстрация мод?

Как по другому можно назвать демонстрацию мод ? Модели выполняют свои функции?

Возможно ли разные модели сшить по одной выкройке?

Нужно построить новые выкройки? Или внести изменения в основу выкройки.?

А как это процесс называется?

Правильно моделирование. Немогли бы вы мненазвать тему урока?

Понятие модели. Функции модели Моделирование.

Как вы думаете какова цель нашего урока?

Познакомиться понятиями модели. Функциями модели.Научиться моделированию

Чем мы будем заниматься на уроке? Наши задачи?

Научиться моделировать ночную сорочку с цельнокройным рукавом изменяя длину, форму горлоины и форму кокетки. Познакомиться со специальностями художник – модельер и инженер –конструктор.


Познавательные:

извлекают необходимую информацию для подведения под новое понятие.



Регулятивные:

выдвигают версии.



Коммуникатив-ные: выражают свои мысли и аргументируют свое мнение.


3. «Открытие» учащимися новых знаний









Презентация

Слайд №9-14













Слайд №15-19

1Отвечают на вопросы учителя


2 Работают с

текстом.

.


  • Эвристическая беседа

Давайте посмотрим по словарю что означает слово модель?( Образец)

Зачем нужны модели?

Что такое функция? (ряд действий)

Т.е. демонстрация моделей это и есть функция моделей?

Как вы думаете , что такое моделирование и для чего оно нужно? Кто этим занимается?

-Художник модельер и инженер –конструктор.

Из скольких этапов состоит моделирование?

Что такое эскиз? Вспомним.

Сегодня мы будем моделировать ночную сорочку. Что все таки это такое ночная сорочка?

Я раздам вам текст , а вы выбирете нужную информацию и ответите на поствленные вопросы.

Оценивание ответов вместе с девочка.

-Показ слайдов:

-изменение длины сорочки.

-изменение горловины.

-изменение кокетки.

Что такое кокетка?


Познавательные: выделяют необходимую информацию.


Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность.


Коммуникатив-ные: учитывают мнение в группе, координируют свои действия.





4. Первичное закрепление изученного материала.



  • зафиксировать алгоритм выполнения

организовать усвоение учащимися нового материала (фронтально, в парах )




Презентация слайд

15-21

.




-Учащиеся в парах обсуждают проблему и предлагают свои варианты в тетрадях, используя шаблоны выкройки сорочки, выполняют моделирование.






-Способы изменения длины сорочки: уменьшение, увеличение.

-Способы изменения формы горловины.

-Способы изменения кокетки.


Проверка результата. Соотнесение с образцом.

-.У кого нет результата?

-.Кто смог выполнить задание?

-.Какими правилами вы пользовались?

- Как правильно выполнить моделирование длины изделия?

По аналогии моделирование горловины сорочки и кокетки7




Личностные:

самоопределяют-ся, осознают ответственность за работу пары.


Познавательные:

осуществляют поиск и отбор необходимой информации.


Коммуникатив-ные: учитывают мнение в паре, координируют свои действия.


  • 5. Самостоятельная работа с самопроверкой организовать усвоение учащимися нового материала

  • проверку по результатам выполнения самостоятельной работы

  • организовать выявление и исправление допущенных ошибок

-организовать ситуацию успеха по результатам выполнения самостоятельной работы

Презентация

Слайд

22-23



-Вспомнают классификацию тканей по предложенной таблице.

-Повторяют правила безопасной работы с ножницами

-Санитарно- гигиенические требования



Каждое ателье выполняет задание учителя в конверте.


По окончании работы , каждое ателье защищает свою точку зрения и оценивает себя.



.



*Учитель проводит ролевую игру в мини ателье.

Чье ателье лучше выполнит работу.

Задание дифферинцированное, различное по степени сложности, учитель раздает в конверте эскизы и задачи , которые ставит перед каждой командой.

Учитель заслушивает мнение других девочек и подводит итог.




Познавательные:

самостоятельно выполняют задания.


Регулятивные:

проявляют познавательную инициативу, контролируют свои действия.


Личностные: самоопределяются

  • 6. Рефлексия

  • организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке

  • организовать фиксацию степени соответствия результатов деят-ти на уроке и поставленной цели в начале урока

  • организовать проведение самооценки учениками работы на уроке

по результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности.


Презентация слайд

23-24


Подводят итог урока.

Проводят самооценку результатов своей деятельности.


Индивидуальная



- Сегодня на уроке я:

  • научилась …

  • б ыло интересно…

  • было трудно…

  • теперь я могу…

  • я научилась…

  • меня удивило…

  • мне захотелось…

Какое настроение у вас было на уроке?

Где в жизни вам пригодятся эти знания?



Собираем ромашку по цветам:

Красный – отличное настроение!

Синий было скучновато!


Личностные:

проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неудачи).


Познавательные:

проводят рефлексию способов и условий своих действий.


Регулятивные:

участвуют в подведении итога урока.


7. Домашнее задание.

Презентация (слайд№25 )

Записывают домашнее задание в дневник.

Индивидуальная

Внести изменения в основу своей выкройки в соответствии со своим эскизом. Принести линейку . карандаш, клей и бумагу. Спасибо !

Личностные:

вырабатывают собственные мировоззренческие позиции.


Регулятивные:

участвуют в выборе домашнего задания.