СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 08.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока А. Платонов сказка-быль «Неизвестный цветок»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока А. Платонов сказка-быль «Неизвестный цветок»»

План-конспект урока русского языка в 8 классе


Тема урока: А. Платонов сказка-быль «Неизвестный цветок».

Цели урока:

Обучающая: Создать условия для понимания глубинной философской сути сказки, помочь раскрыть писательский замысел.

Развивающая: Способствовать формированию у учащихся умения ориентироваться в тексте художественного произведения, анализировать, делать выводы, продолжить работу над навыкам выразительного чтения.

Воспитывающая: Способствовать воспитанию таких нравственных качеств, как сострадание, любовь ко всему живому и жизни, трудолюбия, воспитание читательского вкуса.

Планируемые результаты:

Личностные: Научиться быть сострадательным, соотносить реальное и фантастическое в рассказе, уметь анализировать объект с целью выделения существенных признаков.

Метапредметные: уметь анализировать выбор способа учебного действия для достижения планируемого результата, корректировать свою деятельность в соответствии с поставленной целью, уметь устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор.

Предметные: положительно относится к учению, познавательной деятельности; желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: мультимедийные средства (презинтация), толковые словари.

Методические приемы: слово учителя, чтение по ролям, работа с текстом, беседа по вопросам, выразительное чтение, составление синквейна, обобщение, выводы.


Ход урока.

 Организационный момент.

Цель: создать рабочую настроенность. Приветствие.

 Здравствуйте,  ребята. (слайд1)

Введение в тему.

 Сегодня на уроке мы обращаемся к творчеству писателя Андрея Платонова. Он продолжает знакомить читателей с чувствами, которые возможно пробудить  в человеке: способность проявлять добро, внимание, сострадание.

Подготовка к восприятию сказки.

Слово учителя.

Перед нами сказка-быль «Неизвестный цветок», написанная в 1950 году незадолго до смерти писателя и подаренная дочке Маше. Это своеобразное завещание.

Беседа по вопросам.

-что такое «завещание»? (наказ на будущее).

-Жанр сказка-быль что даёт сочетание этих слов?

Создание проблемной ситуации.

Итак, завещание Платонова - «Неизвестный цветок». Мы должны понять, что хотел сказать нам писатель. Тема нашего урока: «Добро и труд неотделимы».

-Что значит «неизвестный»? подберите синонимы к слову. (неведомый, незнакомый).

-Где мог появиться цветок, чтобы быть неизвестным? (Там, где никого нет).


Выборочное чтение, беседа по тексту.

Открываем учебник стр. 172

-Читаем по абзацам

Читаем 1,2 абзац до конца.

И 1 предложение 3.

-легко ли было цветку? (очень трудно).

Читаем 3,4 абзац. Жизнь цветка не только борьба, но и радость.

Постановка проблемного вопроса.

-каким вы представляете себе цветок? (слабым, нежным, но сильным духом).

А вот каким его рисует автор: читаем 5 абзац.

-с чем сравнивает его автор? (со звездой) как называется это средство выразительности? (метафора - образное сравнение).

 Постановка проблемного вопроса.

Как вы думаете, он так  и проживет неизвестным? Для чего тогда он мерцал и благоухал? (быть полезным другим).

Читаем 6 абзац.

-что заинтересовало девочку? (благоухание). Почему девочка пошла на пустырь? (все время помнила о цветке.)

Как Даша увидела цветок?

Выразительное чтение по ролям.

Диалог по ролям.

Постановка проблемного вопроса.

Какие чувства вызывают у вас слова: один- никто- маленький ?

-Почему Даша поцеловала цветок? (пожалела, проявила чувство  сострадания).

-Для чего девочка привела ребят? Что её поразило в цветке, чем она хотела поделиться с друзьями?

Читаем 8 абзац и дальше до конца.

Лексическая работа.

-Что значит

«пустырь» (заброшенное место), «благоухание»(аромат)?

Постановка проблемного вопроса.

-Могла ли Даша забыть о цветке?


- Как земля отблагодарила ребят? (пустырь покрылся цветами)

-А что же случилось с прежним цветком? (он повторился в своем сыне)

-Чем сын был не похож на отца?


Работа над закреплением

- Что сказочного в произведении? (живой цветок). Как называется этот вид тропа? (олицетворение).


Ребятам предлагается составить синквейн (1 вариант – о цветке, 2 вариант – о Даше)

Цветок

Терпеливый, выносливый

Живет, трудится, ждет.

Днём цветок сторожил ветер, а ночью – росу.

Сила.


Даша

Добрая, открытая

Помогает, верит, надеется.

Добрая душа – хороший результат.

Надежда.


Рефлексия.

-А что же является былью, только ли о цветке идет речь в произведении? Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. В чем заключается урок Платонова?

 Что завещал  Платонов, Какими нам надо быть?

Итоги урока.

Подводя итог нашему разговору по душам, скажите, как откликнулась ваша душа на это произведение.

Ребята, помогите мне оценить  вашу работу, кто на ваш взгляд хорошо работал? Оценки.

Домашнее задание: Научитесь рассказывать сказку-быль, нарисуйте, каким вы представляете себе цветок, дайте ему имя.

Как бы вы поступили, встретив такой цветок?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!