СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 01.06.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
План-конспект урока алгебры в 8 классе по теме: «Функция y=k/x и ее график»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: «Функция и ее график»
Предмет: Алгебра
Класс:8.
Планируемая дата проведения урока.
Цель урока: ввести понятие функции «обратная пропорциональность»; формировать умение строить график этой функции.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
Знать : свойства функции; свойства коэффициента обратной пропорциональности.
Уметь: строить графики.
Формировать умения и навыки применять полученные знания для выполнения упражнений.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: Индивидуальная, Фронтальная.
Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, интерактивная доска, мультимедийный проектор.
Содержание урока:
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время в мин. | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
1 | Организационный момент. |
| Приветствие кадет. Определение готовности учащихся к уроку. | Приветствуют учителя. | 2
| |
2. | Актуализация знаний. |
| – Выразите из формулы величину х: а) y = x · z; г) 3а = сх; б) а = b · x; д) y = 2xz; в) t = 7x; е) p2 = –4tx. | Б. | 10 | |
3. | Изучение нового материала. |
| Объяснение проводится в н е с к о л ь к о э т а п о в. 1. В в е д е н и е ф у н к ц и и обратная пропорциональность. Начать нужно с рассмотрения реальных процессов и ситуаций. П р и м е р 1. Пешеходу надо пройти 12 км. Если он будет идти со скоростью V км/ч, то зависимость времени t, которое он затратит на весь путь, от скорости движения выражается формулой t = П р и м е р 2. Площадь прямоугольника равна 60 см2, а одно из его измерений равно а см. Тогда второе измерение можно найти по формуле b = П р и м е р 3. Количество товара т, которое можно купить на одну и ту же сумму денег в 500 р., зависит от его стоимости Р (в рублях). Эта зависимость выражается формулой т = Полученные в примерах формулы выносятся на доску:
Далее спросить учащихся, что общего имеют все данные формулы. После этого записать полученные зависимости в общем виде: y = Заметить, что в данной формуле величины находятся в обратно пропорциональной зависимости, поэтому функцию y = На доску выносится з а п и с ь:
Полезно предложить учащимся устное задание, проверяющее правильность усвоения новой функции. З а д а н и е. Укажите, какие из функций являются обратной пропорциональностью. а) y = 2. График функции y = Подробно остановиться на вопросе построения графика функции После этого полезно сделать вывод о расположении гиперболы в зависимости от коэффициента k, то есть выполнить № 192. После его выполнения желательно, чтобы учащиеся занесли в тетрадь следующую иллюстрацию:Функция y = График – гипербола | | 10 | |
4. | Закрепление материала | | 1. № 179, № 182. 2. Графиком какой из функций y = 3. № 185. 4. № 181. Сильным в учебе учащимся можно предложить выполнить дополнительно № 257 (а, д). Р е ш е н и е а) Для построения графика функции y = д) y = Рассуждая аналогично, получим график: | | 15 | |
6. | Итог урока. | | В о п р о с ы у ч а щ и м с я: – Функция какого вида называется обратной пропорциональностью? – Что является графиком функции y = – В каких координатных четвертях расположен график функции y = – Какова область определения функции y = | | 2 | |
7. | Задание для самоподговки | | № 180, № 184, № 193. | | 1 |