СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока английского языка для 9 класса. "Полет человека в космос". Аудиовизуальная технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока с применением аудиовизуальной технологии направлен на активизацию диалогической и минологической речи. Подразумевает активное обсуждение  просмотренных видеофрагментов, а также проблем, которые затрагиваются в видео. В данной разработке представлен план работы с видео по теме "Космос" и полет человека в космос.  Ученики на данном этапе работы уже владеют определенной лексикой по этой теме, соответственно, могут активно использовать ее на уроке.

Данный вид работы стимулирует обучающихся на активный обмен суждениями и мнеением.  

 

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока английского языка для 9 класса. "Полет человека в космос". Аудиовизуальная технология»

План-конспект урока английского языка, учителя Мартыновой Анастасии Сергеевны, МОУ ИРМО «СОШ поселка Молодежный»

Дата проведения: 10.02.2023

Класс: 9 (восьмой год обучения)

УМК: Rainbow English, О. В. Афанасьева, И. В. Михеева, Н. В. Языкова, К.М. Баранова, М.: «Дрофа», 2019

Тип урока:

Урок усвоения новых знаний.

Присутствовали: методист Грибанова Н.А.

Тема: Полет человека в космос

Цели урока:

Формирование лексико-грамматических навыков в рамках темы «Полет человека в космос»

Задачи урока:

1. актуализировать лексический материал в рамках темы «Первый полет человека в космос»;

2. развивать грамматические навыки в употреблении инфинитивных конструкций;

3. развивать коммуникативную компетенцию в аспектах диалогической речи (обсуждение просмотренного видеофрагмента) и монологической речи (пересказ текста с употреблением новых лексических единиц по теме «Космос»);

4. развить фонетические навыки.

Планируемые результаты:

Личностные: 

  1. способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме;

  2. осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа;

  3. развитие потребности в практическом использовании знаний английского овладению иностранным языком.

Метапредметные:

  1. использование языка в различных жизненных ситуациях и мотивации к дальнейшему межличностному общению;

  2. умение осуществлять анализ объектов с выделением признаков (Работа с текстом);

  3. умение работать с информацией, представленной в видео (целеполагание урока, обсуждение в рамках темы урока);

  4. умение обнаруживать недостоверность получаемой информации (взаимопроверка, самоконтроль);

  5. умение выполнять учебные действия в громко-речевой и умственной форме.

Предметные:

1. умение оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей;

2. умение воспринимать информацию на слух и понимать содержание сказанного в рамках темы «Полет человека в космос.

3. умение выражать свое мнение в соответствии с коммуникативной задачей на английском языке;

4. умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Оборудование: компьютер, проектор, колонки, листы с текстами, карточки для макета солнечной системы.

Технология, методы: аудиовизуальная, критического мышления (эвристический, частично-поисковый, беседа, обсуждение).



Ход урока

Организационный этап.

- Good morning, dear students, I’m glad to see you! How do you feel today? What day is it today? What date is it today? Who is absent today? Let’s begin our lesson!


Мотивирование к учебной деятельности. (метод эвристический)

- Our lesson is not unusual; we are going to have an interesting journey!

You see a riddle on the whiteboard, read it and try to guess? What is the answer?

На экране загадка:

It consists of a large number of things or objects, but the most famous are 8, but some years ago there were 9 objects. They can have different size. Most of them have a round shape. Nobody can see them, but everybody knows about them. You can find their names on the chocolate bars. The Goddess of Love has the same name. Such name people give to the most famous people. (Solar system and planets)

I hope you remember all the names of planets. This knowledge will help you to make a small model of solar system, please, work in groups of three people. You have 2 minutes to make a model and find the name to each planet.

Дети составляют бумажный вариант солнечной системы, добавляя названия планет, которые записаны на отдельных карточках. Проверяется правильность порядка планет в «солнечной системе».

Проверяется правильность составленных макетов, порядок планет в солнечной системе.

Фонетическая разминка.

Let’s repeat the names of planets in English. Open your books at page 44, ex.2

Ученики повторяют названия планет на английском языке за диктором, затем самостоятельно.

I suppose, you are ready to tell me what is our lesson going to be about?

(About people in space).

Актуализация знаний (беседа)

For many centuries people have been trying to investigate the sky and the sun. What do you know about it?

What profession includes learning space?

Can people fly into space nowadays?

What profession includes the flights into space? What is the English equivalent of the word cosmonaut? (Astronaut)

Первичное усвоение новых знаний.

Do you know something about how astronauts fly into space? Who was the first cosmonaut to fly into space?

I invite you to the flight right now.

First, we will watch the flight to the orbit of the earth, listen to the feelings and emotions of astronauts and discuss the way you feel and safety of spaceflights.

Смотрим отрывок видео от космодрома до орбиты и стыковки с космической станцией.

https://www.youtube.com/watch?v=9t3_h9YE5hA https://www.youtube.com/watch?v=_8aCaaQlPMI

Первичная проверка понимания (аудиовизуальная технология).

Обсуждение видео. What adjectives did you hear in the video? How people describe them? Is there any gravity inside the space station? What helps people to stay there with oxygen and comfortable temperature? What astronauts feel when floating? Should a cosmonaut be healthy and fit to make a flight into space? What knowledge should he have?

Now it’s time to return back to earth (видео возвращения на землю) https://www.youtube.com/watch?v=_8aCaaQlPMI

How do you feel? Are you happy to return back to Earth?

Первичное закрепление. Работа в мини-группах (формирование читательской грамотности)

Now it’s time to find out, what countries prepare their astronauts to fly into space.

I give you texts about other astronauts and cosmonauts who were in space. Your task is to prepare a small speech about these people. You should mention:

Name, date of birth, country. Number of flights. The year of flight and the time spent in space

Was the flight successful or not.

Ученики работают в мини-группах, читают тексты о космонавтах из разных стран, по пунктам составляют монологическое высказывание, выступают.

You have worked well today; I hope you’ll remember our journey and the names of other astronauts and cosmonauts.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

You have a home task: Make a short speech about exploration of solar system.

Рефлексия.

Our lesson comes to an end tell me please, did you like the flight into space? What new have you learned during our lesson?

Start with the words: Today I've learned…. , don’t forget to mention words from our lesson.