СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока английского языка на теме «Знаменитые люди Великобритании»

Нажмите, чтобы узнать подробности

план

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока английского языка на теме «Знаменитые люди Великобритании»»

План-конспект урока.

Тема урока: «Знаменитые люди Великобритании»
Класс: 11

Учебные цели:

  1. Обучение критическому мышлению через чтение.

  2. Формирование лексических навыков чтения и говорения.

  3. Развитие умения аудировать с целью извлечения конкретной информации.

  4. Совершенствование речевых навыков.

  5. Знакомство с биографией ФлоренсНайтингейл.

Развивающие цели:

1. Развитие способности к самостоятельности.

2.Развитие потребности в дальнейшем самообразовании и саморазвитие в иностранном языке через постановку проблемных вопросов.

3. Развитие способности к логическому изложению содержания, высказыванию.

4. Развитие способности к формулированию выводов из прочитанного.

Воспитательные цели:

    1. Формулирование уважительного отношения к достоинству других людей.

    2. Воспитание уважительного отношения к другой культуре.

    3. Воспитание чувства патриотизма,воинского долга.

4. Воспитание взаимопонимания и толерантности при организации групповой форме работы.

Методы работы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Материальное обеспечение: ИАД, карточки с заданиями, видеосюжет, CD, мультимедийная презентация лексического материала в PowerPoint.

Форма урока: комбинированный урок.

Тип урока: урок формирования новых знаний.



Этапы урока

Время

1.

Организационный момент.

2 мин.

2.

Изучение нового материала

15 мин.

3.

Закрепление нового материала

20 мин.

4.

Проверка домашнего задания

5 мин.

5.

Подведение итогов.

3 мин.








ХОД УРОКА


п/п

Этапы урока


Время

Работа обучающихся

Прим.

1.

Организационный момент

Приветствие.

Рапорт дежурного.

Good morning comrades suvorovites! At ease. Beseated.


Фонетическая разминка





Речеваязарядка

Today we'll travel to the past. Do you like travelling? Do you like travelling a lot? Our theme we'll be Florence Nightingale - The lady with the lamp. You we'll know what Florence Nightingale was.


    1. Этап вызова


-Столица какого государства названа в честь британского военачальника?


-Watch the video and tell me the name of the person we’ll speak about.




  1. Этап «Осмысления»:

(Читают текст о королеве Елизавете 11)

T.:What would you like to know?What would you like to know.Now,please, read the text about Madonna and mark it with the symbols(Прием «Инсерт»):

“-“- I think otherwise

“+”-It’s new

“?”-I don’t understand

“!”-It’s interesting




What facts are new for you?

What is interesting?

Have you got questions?

Do you have another opinion about the information in the text?



You’ve read about the way to success of Madonna, now think  over the question “What do people need to become famous?” and make the cake of success


3.Целеполагание и мотивация.








4. Актуализация знаний и умений.

  • Расскажи, кто был такой Вильям Шекспир? Исаак Ньютон? Джейм Кук?

  • Is Robin Hood a hero or a robber?

  • Why did Robin Hood live so?


Задание:

  • Прочитайте текст .

Текст не дочитывается до конца, учащимся, предлагается такое задание:

  • Как ты думаешь, как закончится эта история?

  • Попробуй придумать своё собственное окончание.

  • Как бы можно было закончить эту историю с точки зрения автора, а с точки зрения вашей?


Задание:

  • Прочитайте текст .

Текст не дочитывается до конца, учащимся, предлагается такое задание:

  • Как ты думаешь, как закончится эта история?

  • Попробуй придумать своё собственное окончание.

  • Как бы можно было закончить эту историю с точки зрения автора, а с точки зрения вашей?

Текст не дочитывается до конца, учащимся, предлагается такое задание:

  • Попробуй придумать своё собственное окончание.

  • Как бы можно было закончить эту историю с точки зрения автора, а с точки зрения вашей?

Физминутка








2 мин





2

мин








11

Мин

























































20

мин


Сдают рапорт, соблюдая общевоинские требования, определяют цель занятия, посмотрев на интерактивную доску.

Нацелены на работу в группах.


[i] [ɜ:] [au]

rich nurse thousand

sick fur found

filthy stir around

army












учащиеся смотрят видеосюжет и называют имя человека ,о котором пойдет речь.

Прием « Мозговая атака»

Работают в парах, ответы детей записываются в первой колонке таблицы на доске

«I know».(Прием «ЗХУ»-знаю,хочу узнать,узнал)


Слайд с текстом о королеве

Елизавете 11

Заполняют банк данных.

Отвечают на вопросы и заполняют вторую часть таблицы. “I’d like to know…”

Прием «Инсерт»

Ученики читают текст,делают пометки на полях,а затем  заносят всю информацию в таблицу:ученики работают в группах,обсуждают «условия популярности, успеха и затем презентуют свои «cakes» у доски.


Пользуясь слайдовой презентацией, картинками, ученика заполняют кроссворд.

Употребление лексических единиц по теме «Известные люди в Великобритании »


  • Работают с текстом, выделяя нужную информацию

  • Используют в связной речи грамматическое время Presentsimple.


Все задания на уроке выполняются в следующем порядке:
индивидуально-группа-взвод, после каждого задания заполняется банк данных и банк вопросов (таблица на доске), зачитывается вся информация из банка данных и банка вопросов)




Работают с раздаточным материалом на компьютерев группе







работают с раздаточным материалом на компьютере

в группе


Звучит музыка Свиридова

«Метель»









Плейкаст «Следы на песке»





Полученная из карточек, формирование информация обсуждается, заносится в банк данных, а при появлении противоречий появляются новые вопросы в банке вопросов. Весь собранный материал прочитывается


3.

Заключительнаячасть.

Этап «Рефлексии»:

T.:And what is your attitude to famous people?Write down the poem to the word “person”




5

мин

Прием «Синквейн»:

1строка-существительное,2 строка-2 прилагательных,3строка-3глагола, 4 строка-фраза,отношение автора к данной теме,5 строка-синоним к первому понятию).Ученики озвучивают то,что уних получилось и на доске записываются наиболее часто озвученные слова:



Информация о задании для самоподготовки.


Подведение итогов, выставление оценок. Вывод.

Good-bye comrades, suvorovites!

3 мин

задание даётся дифференцированно. Слабые ученики просто пересказывают собранную информацию, используя банк данных. Ученики со средними и хорошими способностями могут ответить на вопросы из банка вопросов. Сильные учащиеся могут попробовать найти информацию из банка для дополнительной информации и оформить его в форме эссе Или презентации.





Руководитель отдельной дисциплины (английский язык)Е.А. Егорова