СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока английского языка по теме "Достопримечательности Лондона".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Описание достопримечательностей Лондона.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока английского языка по теме "Достопримечательности Лондона".»

План-конспект урока английского языка в 5 классе

Учитель: Панасенко Наталья Александровна


Тема урока: Достопримечательности Лондона

Цель урока: Систематизировать знания учащихся по теме: «Достопримечательности Лондона».

Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить с основными характеристиками достопримечательностей Лондона.

  2. Активизировать употребление лексики по теме «Достопримечательности Лондона» в устной и письменной речи;

  3. Совершенствовать грамматические навыки на материале глаголов в форме настоящего простого времени;

  4. Тренировать в использовании моделей высказываний на ИЯ;

  5. Тренировать навыки чтения с полным пониманием текста;



Развивающие:

  1. Развивать речемыслительные и познавательные способности учащихся;

  2. Развивать коммуникативные навыки работы в группах;

  3. Развивать познавательную активность учащихся.

Воспитательные:

  1. Воспитывать толерантность при общении с одноклассниками, умение работать в группе;

  2. Стимулировать познавательный интерес к страноведению;

Планируемые результаты:

Предметные:

1) Воспроизводить основные коммуникативные типы предложения на основе моделей и речевых образцов в устной и письменной речи;

2) Оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей;

3) Использовать контекстуальную и языковую догадку при чтении текста;

4) Распознавать на слух и понимать связное высказывание учителя, одноклассника, построенное на знакомом материале;

5) Вербально реагировать на услышанное.

Метапредметные:

  1. Развитие смыслового чтения, по ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов;

  2. развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации;

  3. анализировать, оценивать ситуацию, успешно решать, поставленные задачи.

УУД:

Личностные:

1) Формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности;

2) Осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена коллектива.

3) Формирование интерес и уважение к другим народам, проявление толерантности к проявлению иной культуры

Коммуникативные:

1) Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

3) Развивать навыки работы со сверстниками в группе и в парах в разных социальных ситуациях;

4) Выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с учителем и одноклассниками.

Познавательные:

1) Осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме с опорой на картинки и схемы;

2) Формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников;

3) Смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, определение основной и второстепенной информации;

4) Синтезировать информацию.

Регулятивные:

1) Сличать способ действия и его результат с заданным эталоном;

2) Уметь осуществлять действие по образцу;

3) Уметь сохранять заданную цель;

4) Уметь адекватно понимать оценку взрослого и сверстника;

Методы: объяснительно-иллюстративный, интерактивный, метод проверки и оценки знаний.

Формы: фронтальная, групповая, самостоятельная работа.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, презентация слайдов в Power Point, УМК "Enjoy English» М.З. Биболетова , О.А. Денисенко

Тип урока: урок развития знаний, речевых умений и навыков по теме: «Достопримечательности Лондона».

Содержание урока:

Содержание этапа

Реализуемые задачи

Планируемый результат

1.

Целеполагание

1.Введение в иноязычную атмосферу.

2.Установление позитивной атмосферы в классе.

Ввести в тему урока.

2.

Фонетическая отработка слов по теме: «Достопримечательности Лондона».

Отработать произношение названий достопримечательностей Лондона.

Правильно произносить названия достопримечательностей Лондона.

Распознавать на слух и понимать связное высказывание учителя, одноклассника, построенное на знакомом материале;

3.

Виртуальное путешествие по Лондону.

Познакомить с основными характеристиками достопримечательностей Лондона.

Развивать познавательную активность учащихся.

Знать главные факты о достопримечательностях Лондона.

Распознавать на слух и понимать связное высказывание, построенное на знакомом материале;

Стимулировать познавательный интерес к страноведению;

4.

Активизация знаний по теме «Достопримечательности Лондона».

Активизировать употребление лексики по теме «Достопримечательности Лондона» в устной и письменной речи

Воспроизводить основные коммуникативные типы предложения на основе моделей и речевых образцов в устной и письменной речи;


5.

Тренировка лексических знаний.

Активизировать употребление лексики по теме «Достопримечательности Лондона» в устной и письменной речи.

Совершенствовать грамматические навыки на материале глаголов в форме настоящего простого времени;

Ученики смогут правильно как лексически, так и грамматически составлять предложения.

Воспроизводить основные коммуникативные типы предложения на основе моделей и речевых образцов в устной и письменной речи;


6.

Работа с текстом о достопримечательностях Лондона.

Тренировать навыки чтения с полным пониманием текста;

Формирование интерес и уважение к другим народам, проявление толерантности к проявлению иной культуры.

Развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации;


7.

Лексический тест.

Выявить уровень лексических знаний по теме «Достопримечательности Лондона».

Наличие лексических знаний по теме «Достопримечательности Лондона».

8.

Рефлексия.

Тренировать в использовании моделей высказываний на ИЯ;

Вербально реагировать на услышанное.

Наличие способности анализировать, оценивать ситуацию, успешно решать, поставленные задачи.


Тема урока: Достопримечательности Лондона.

Ход урока.

1.Целеполагание.

Good morning, children.

Good morning, teacher!

Glad to see you again, sit down, please!

Would you like to visit London?

What do you know about London?

Do you know famous places in London?

Today we are going to travel there.

2. Фонетическая отработка названий достопримечательностей Лондона.

Фонетическая отработка слов по теме: «Достопримечательности Лондона» (ученики отчитывают вместе с учителем слова, смотря на картинки и названия, опираясь на стр. 90 учебника М.З Биболетова, О.А. Денисенко. Enjoy English. «Английский с удовольствием»,5 класс.

Hyde Park /ˈhaɪd ˈpɑːk/.

Diana Memorial Fountain in Hyde Park



The Big Ben. Биг Бeн .

London Eye.Koлeco oбoзpeния «Oko Лoндoнa».

Madam Tussaud's Museum (Музей Мадам Тюссо).

Piccadilly Circus (Площадь Пикадилли).

The Houses of Parliament (Здание Парламента).

The Thames (Река Темза).

London National Gallery (Лондонская Национальная Галерея).

 Buckingham Palace

3.Виртуальное путешествие по Лондону.

Показ презентации о достопримечательностях Лондона

Hello, ladies and gentlemen! Welcome to London!

LOOK at the photos. There are sights of London.

London is an old city. It is more than 2. 000 years old. There are many places of interest in the city: The City, Trafalgar Square, The White Tower , the Tower of London, St. Paul’s Cathedral , The Houses of Parliament, The National Gallery, Nelson’s Column, Big Ben, Tower Bridge, London Bridge.

We start from Trafalgar Square with its fountains, a tall column , a statue of Admiral Nelson and the National Gallery.

You can see the Houses of Parliament and Big Ben, which lies on the North bank of the Thames. It is the seat of the British Government.

St. Paul’s Cathedral is one of the most famous church in London. The architect is Sir Christopher Wren.

The most famous tower is The clock Tower or Big Ben. The BBC first broadcasts the chimes on the 31st of December 1923 - there is a microphone in the turret connected to Broadcasting House.

Tower of London founded nearly a millennium ago and expanded upon over the centuries since. The Tower of London has protected the city.

London Eye. It is one of the biggest observation wheels in the world. Its height is 135 meters. It has 32 cabins which symbolize 32 districts of London. It takes 30 minutes to make a full circle. But it is the view you will never forget. The cost is about £20.

London National Gallery. The gallery has more than 2000 works of world-known artists of XIII-XX centuries. You can spend the whole day there and it will not be enough. What is interesting, is that the gallery is free for everyone.

4.Активизация знаний по теме «Достопримечательности Лондона». Называю утверждения, ученики говорят true or false

London is more than 2. 000 years old.

Trafalgar Square has fountains, a tall column.

St. Paul’s Cathedral is one of the most famous church in London.

The most famous clock is Big Ben.

London Eye heights 135 meters.

 London National Gallery has more than 3000 works of world-known artists of XIII-XX centuries.

  1. Тренировка лексических знаний.

Ученикам предлагается составить предложения из слов, написанных на доске на русском языке: (ученики делятся на группы, путем выбора цветных карточек).

Лондон - столица Великобритании.

Лондону более чем 2000 лет.

Самые известные часы в Лондоне – это Биг Бен.

Дом Парламента находится на северном берегу реки Темза.

Самая известная церковь – Собор Святого Павла.

6.Чтение текста.

Работа с текстом индивидуально. Прочитать текст и определить являются ли утверждения после текста true/false/


Текст для чтения.

Places to visit. London is the capital of England. It is its political and business centre. City is the oldest part of London. There are many banks and offices there. You can visit some interesting places in the city. One of them is the Tower of London. The Tower of London was a fortress, a palace, a prison. Now it is the museum. One of the greatest English churches, St. Paul`s Cathedral, is not far from the Tower of London. The famous English architect, Sir Christopher Wren, built it in the 17 century. It is a beautiful building with many columns and towers. The centre of London is Trafalgar Square. It is the most beautiful place in London. In the middle of the square stands a tall column. It is a monument to Admiral Nelson. There are two beautiful fountains in the square. Many tourists visit Trafalgar Square every day.


True/False

1. London is the capital of England. True/False

2. Many people live in the City. True/False

3. St. Paul`s Cathedral is very far from the Tower. True/False

4. The Tower isn`t a museum. True/False

5. The Tower of London was a fortress and a prison. True/False

6. The famous English architect Sir Christopher Wren built the Cathedral in the

17th century. True/False

7. Trafalgar Square is not in the centre of London. True/False

8. There is a tall column of Admiral Nelson in the middle of the square. True/False


7.Обобщающий лексический тест.

London is a very interesting place. I think we’ll learn more information about this city in our future. And now let’s check your knowledge. You can find the sheets with the test. Try to find the right answers.

Test

1, Вig Ben is …

a) a radio tone; b) a famous clock; c) a famous church

2. Buckingham Palace is…

a) a home of Royal Family; b) a place of interest; c) a fine cathedral

3. Westminster Abbey is a large…

a) cathedral; b) palace; c) church.

4. The Tower of London was…

a) a prison, a church and a cathedral; b) a fortress, a prison, a palace; c) a tower,

a prison and a palace.

5. Ravens must live in…

a) Westminster Abbey b)The Tower of London; c) Tower Bridge.

8.Рефлексия

Ученикам предлагается продолжить предложения, выражая свое мнение.

I’d like to visit London because…

I would like to visit …

It’s a nice city because…

I like our travelling so….

Thank you. It was excellent

9. Итог урока.

-We have seen the places of interest in London;

-We have spoken about the capital of Great Britain.

-We have done many useful exercises.

Thank you for your work. The lesson is over. Good-bye.

Домашнее задание: выучить названия достопримечательностей Лондона, отчитать текст.
















Литература

1. М.З Биболетова, О.А. Денисенко. Enjoy English. «Английский с удовольствием»,5 класс.

2. Интернет-ресурсы



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!